Как и какой влажный корм выбрать для кошек: состав и типы кормов

В полноценном развитии домашних питомцев большую роль имеют несколько факторов – условия их содержания, своевременная вакцинация, рацион питания. Последнему нужно уделять серьезное внимание. Какой влажный корм для кошек выбрать, если животное переведено питается только готовой едой.

Основа выбора влажного корма для кошек

В зоомаркетах представлено многообразие промышленных кормов – от сухих до влажных. Питание животного должно быть полноценным, но состав влажных консервированных кормов не может обеспечить полное удовлетворение потребностей организма. Поэтому при организации рациона питания, важно придерживаться смешанного типа. Коту понадобиться не только влажный, но и сухой корм.

Запрещено смешивать влажный и сухой корм в одной миске. У них разная консистенция, и время на их усвоение различное. Смешивание может привести к расстройствам со стороны ЖКТ.

Подбор влажного корма должен основываться на ряде принципов:

  • Сбалансированность. В его составе должны присутствовать нужные питательные вещества в правильных пропорциях;
  • Легкая усвояемость. Компоненты корма должны без труда абсорбироваться в организме;
  • Вкусовая составляющая.

Для простоты выбора следует знать, что влажные промышленные корма, которые подходят под указанные требования, относятся к классу от Премиум и выше.

Какой влажный корм для кошек выбрать

Преимущества влажных кормов для кошек

Консервированные и влажные корма для питомцев – удовольствие не из дешевых. Но от их качественного состава зависит здоровье питомца. Они служат для внесения разнообразия в ежедневный рацион животного. У промышленных влажных кормов есть немало достоинств:

  • Дополнительная влага. В отличие от сухих этот вид корма насыщен влажной средой. Это поддерживает водный баланс.
  • Усвояемость. Животные белки в их составе усваиваются лучше растительных. Натуральное мясо в кормах высокого класса является основным компонентом.
  • Питательные добавки. Многие корма содержат дополнительные вещества для укрепления иммунитета, витамины. Это позволяет не давать питомцу дополнительные витаминные добавки.
  • Схожесть с натуральной пищей.

Какие лучшие влажные корма для кошек – минирейтинг

Качество питания должно стать определяющим при его выборе. Поэтому и рассматривать следует корма начиная с премиум класса. Последние рейтинги влажных кормов выглядят так:

  • Petreet natura. Консервы, в составе которых мясо или рыба, рис, овощи. Присутствуют омегажирные кислоты и только натуральные ингредиенты.
  • Brit Care. Консервы состоят на 40% из кускового мяса, небольшое содержание рисовых отрубей и воды. «Чистый» состав позволяет давать этот корм даже кошкам с аллергией.
  • Iams. Полноценный порционный корм, но его питательность низковата.
  • Hills Ideal Balance. В составе различные виды мяса, рыбы. Есть отруби, крахмал, яйца и овощи. Обогащен витаминами и микроэлементами.
1194