Как отучить кошку от домашней еды и перевести на корм

Решив перевести питомца с натуральной пищи на промышленные корма, вы поступаете правильно. Сухой рацион сбалансирован в своем составе, удобен в применении, и его легко дозировать. Но не все кошки готовы легко отказаться от домашней еды. Попытки отучить кошку от «натуралки» порой складываются неудачно, и чаще всего это происходит по причине неверно выбранной тактики хозяина. Существуют некоторые правила, которые помогут решить этот вопрос.

Выбор тактики при отучении от домашней еды питомцев

Главное правило, которое необходимо соблюдать для успешного решения вопроса перевода на готовый корм питомца – это набраться терпения. Безуспешным станет нерациональный и спонтанный подход, когда вы просто решили, что больше кошка не ест натуральную пищу. Такой вариант с консервативным питомцем не пройдет. Основные правила:

  • Переход на новый тип питания ведите постепенно;
  • Заинтересуйте питомца новым кормом, поставив миску с ним рядом с привычной едой;
  • Если питомец не заинтересовался им – размочите сухой корм в воде. Это усилит аромат, и создаст знакомую консистенцию;
  • Количество сухого корма увеличивайте постепенно на протяжении максимум двух недель, заменяя им домашнюю еду;
  • Не забывайте о воде – ее должно быть больше, чем при натуральном кормлении, и вода должна быть постоянно.

Если вы переводите питомца на консервы, то в этом случае питьевой режим остается обычным, а в тактических действиях можно применить подмешивание влажного корма в миску с привычной едой.

Запрещено смешивать в одной миске сухой корм и домашнюю еду. Это чревато расстройствами пищеварительной системы.

Как отучить кошку от домашней еды, если она бастует

Упрямство и привередливость – это характерные для породы кошачьих черты. Поэтому многие владельцы могут столкнуться с ситуацией, когда перевод на сухой рацион, и отказ от домашней еды, будет сопровождаться неадекватным поведением животного. Питомец станет выпрашивать лакомый кусочек «натуралки», демонстративно копать рядом с миской сухого корма, жалобно мяукать. Как поступить в случае с капризной кошкой:

  • Лишите животное альтернативы – оставьте воду, и сухой корм в месте приема пищи;
  • Предупредите всех членов семьи, чтобы они ничего больше не давали питомцу;
  • Кошка в итоге проголодается, и начнет есть то, что ей оставили – на одной воде она не продержится.

Обычно, кошки сдаются через сутки. Как только она начнет есть готовый корм – похвалите ее, используя ласковую интонацию. Данная методика не навредит питомцу – непродолжительное голодание (до 3-х дней) питомцу не страшно. Если же отучаете от домашней еды котенка, то помните, что он не должен голодать, и этот план может не сработать.

2849