Прекрасная аквариумная рыбка - Акулий барбус (Балу)

54353Массовую популярность в нашей стране в начале 2000-х годов стали приобретать внешне грозные, но очень мирные по характеру барбусы. Неприхотливость в условиях содержания делают эту рыбку подходящей как опытным аквариумистам, так и новичкам. В данной статье рассмотрим один из видов - акулий барбус.

Что это за аквариумная рыбка?

Акулий барбус (лат. Balantiocheilos melanopterus)– аквариумная рыбка, которая совмещает обманчивую внешность хищника и очень пугливый нрав. Она может быть отличным собеседником для своего хозяина, т.к. периодически издает чавкающие щелчки. Эти рыбки не обладают яркой внешностью, вся их специфика ограничивается сходством с акулой. Именно благодаря этому рыбка и получила такое название. Любители часто называют её Акула Бала, Акула Балу, Акула серебряная. 353453Барбус относится к отряду карповых, семейству вьюновых. Впервые эту маленькую акулу встретил и взялся за её описание голландский натуралист Питер Блеккер в 1851 году. Это произошло в водоемах и ручьях Юго-Восточной Азии. Многие ошибочно считают, что Балу также водится в Таиланде. Это мнение ошибочно. В этой стране располагаются специальные фермы, которые разводят этих псевдо хищников в резервуарах с условиями, приближенными к реальным. Размер этой рыбки в естественной среде обитания доходит до 40 см, в аквариумах она достигает всего 25-30 см. Тело мини-акулы узкое и будто бы сжато с крупными чешуйками, а спиной плавник напоминает акулий. Глаза и рот больших размеров занимают практически всю голову. На серебристом окрасе тела очень хорошо виднеется черная окантовка плавников. Балу двигается очень быстро и при движении сверкает. Многие замечали, что особенно выигрышно она смотрится, если аквариум поставить на черный фон. От других представителей барбусов мини-акул отличает слегка изогнутый профиль спины и более удлиненное тело. Половые признаки у барбусов совершенно неразличимы. Они проявляются лишь в возрасте от 2 лет. Самки имеют более круглую форму и крупнее самцов. Наиболее ярко проявляются различия в поведении в период нереста.

Характер Балу

Рыбки очень миролюбивы и даже пугливы. В их природе не заложена жизнь в неволе, поэтому аквариум для них становится настоящим стрессом. Они могут биться об стекло в приступе паники, поэтому стоит очень аккуратно относиться к Балу в самом начале, оберегая его от резких звуков или ярких вспышек света. От страха они могут даже умереть. Отличительной чертой рыбок является прыгучесть. Если у аквариума нет крышки, Балу может погибнуть, просто выпрыгнув за пределы воды.
Внимание: барбусы стайные рыбки. Комфортной группой считается численность 5-7 особей. В таких стаях строится строгая иерархия, где более слабые рыбки полностью подчиняются сильным особям. Если у барбуса не будет компании, то рыбка будет вести себя нервозно.
Продолжительность жизнь у Балу очень высокая. При высоком уровне их содержания они могут прожить 10-12 лет.

Фото

Далее на фото акулий барбус (балу): 67575 6464 744

Условия содержания

В целом, они считаются очень неприхотливыми рыбками, но все же существует ряд жестких правил, несоблюдение которых может привести к сокращению жизни домашнего любимца.
  • Большой аквариум. Рыбы относятся к довольно крупному виду, если учесть какого размера они могут достигать. Стае из 5 особей, каждая из которых в среднем 15 см, нужен аквариум минимум 300 литров. Если будет меньше, то рыба не сможет получить полноценное развитие, а это очень негативно скажется на продолжительности их жизни.
  • Форма резервуара тоже играет большую роль. Необходим прямоугольной формы резервуар, длина которого минимум 2 метра, с очень мощной фильтрационной системой. У Барбусов в генах заложена необходимость в быстрых передвижениях и заплывах против течения, фильтры создадут им условия, приближенные к естественным.
  • Крышка аквариума. Как уже было написано ранее обязательным фактором является крышка аквариума, чтобы сдержать прыгучесть этих мини-акул.
  • Чистая водная среда – обязательное условие содержания не только барбусов, но и любых жителей аквариума.
  • По поводу декора у Балу нет особых предпочтений, главное чтобы элементы не мешали рыбам развивать высокие скорости. Украшения необходимы, чтобы Балу могли спрятаться, когда испугаются. Растения стоит сажать с жесткими листьями, потому что мягкие акула повредит. Если настоящих листьев в аквариуме нет, то обязательно нужен фитофильтр, который будет поддерживать необходимый уровень кислорода.
  • Грунт. Копаться в грунте не относится к любимым занятиям барбуса. Поэтому не принципиально какой именно грунт будет в аквариуме. Если она выискивает с пола еду, значит, ей не хватает корма. При правильном кормлении Балу не будет этого делать.
Важно: Подмену 25-30% объема аквариума обязательно нужно делать раз в неделю.
К параметрам воды они относятся спокойно, но выведены средние показатели, при которых рыба чувствует себя максимально комфортно:

Кормление

5345Как все представители карповых, Балу всеядны и прожорливы. Они принимают пищу только в среднем слое воды. Но вдобавок к этим качествам они отличаются слабым пищеварением, поэтому некоторые корма им противопоказаны. Например, их нельзя кормить мотылем, т.к. желудок плохо переваривает хитин. Регулярность кормления составляет 2-3 раза в день. Рацион барбусов должно состоять из двух составляющих:
  • Растительная пища – 10% от всего рациона. Отлично подойдут сушеные листья крапивы, шпината, одуванчика или салата.
  • Основной рацион – частички насекомых и личинок. Можно использовать кусочки дождевых червей. Популярностью пользуются сухие корма фирмы «Tetra», «Sera» и «GBL».
Справка: Необходимо давать столько корма, чтобы рыбы съедали все за 2-3 минут, и он не ложился на дно.

Совместимость

Характер у Балу очень мирный, хоть и задиристый. Он позволяет уживаться с другими обитателями аквариума одинакового с барбусом размера. Например, другие барбусы, сомики, радужницы. Не уживется Балу с представителями семейства вуалевых. К примеру, золотая рыбка может в короткие сроки остаться без плавников и хвоста. С маленькими, например, гуппи или неончиками Балу уживется, только пока будет одного с ними размера. Затем рыбка просто не различит, где обед, а где сосед по аквариуму. С крупными хищниками барбус справится, возможно, даже не даст себя в обиду. Но постоянное нахождение в стрессовой ситуации пагубно скажется на его нервной системе, а следовательно на здоровье и продолжительности жизни.

Размножение

Разведение этого вида в неволе представляется сложной задачей. Подавляющее большинство опытных аквариумистов признается, что этот вид рыб проще и дешевле заказывать с индонезийский и таиландских ферм. Помимо того, взрослые особи требуют больших резервуаров, аквариум для нереста также не должен уступать по размерам. Разводить Балу в общем аквариуме нельзя, ведь в дикой природе самки спариваются не только внутри стаи, поэтому совершенно не следят за своим потомством. А самцы не прочь полакомиться икринками. При этом во время нереста барбусы становятся наиболее задиристыми, а значит, могут пострадать соседи по аквариуму. 43535Создание правильных условий для размножения барбуса:
  • Для создания нерестовика необходимо подготовить резервуар не менее 2 метров длиной и минимум 60 см глубиной. Общий объем воды, который потребуется 1500 литров. Дно застелить большим количеством яванского мха, на который будет привычнее Балу откладывать икру.
  • Вода должна быть мягкой и чуть более холодной, чем обычно. Мощный фильтр в аквариуме создаст течение, которое поможет самке метать икру.
  • Отбирают 1 самку и 2 самцов для нереста старше 4 лет, размер которых не менее 30 см.
  • Необходимо будет менять воду с каждым разом на более прохладную и более мягкую воду, затем поднять температуру до привычной.
  • Кормить в этот период нужно особей по-разному. Самку – растительным, а самцов – живым кормом, который будет содержать много белка.
  • За раз самка мечет около 10000 икринок. Как только нерест закончился, взрослых пересаживают в отдельный резервуар. Первые мальки появятся через 2 суток. На третьи сутки они начинают быстро плавать и держаться стайкой. Кормить их нужно живой пылью – это отличный стартовый корм для малышей. Если создать благоприятные условия, малыши Балу очень быстро растут.

Болезни

При правильном и своевременном уходе, барбусы не подвержены заболеваниям. Но если хоть немного нарушить условия содержания, то распространенные болезни всех аквариумных рыб не пройдут их стороной. Самым популярным недугом рыбьего царства считается ихтиофтириоз. Другое название «манная болезнь». Явным признаком заболевания считаются белые крупинки на теле и плавниках. Возбудитель – инфузория реснитчатая. Однако наличие в аквариуме этих одноклеточных не обязательно означает вспышку заболевания.
Сильный стресс или ненадлежащий уход могут снизить иммунитет барбуса, которая тут же покроется болезненными крупинками. Лечить болезнь можно разными методами. Подходят и народные (йод, соль) и лекарственные препараты (Антипар).
Явная предрасположенность у барбусов только к аэромонозу. Возбудитель – грамотрицательная палочка попадает в аквариум с зараженными рыбами или инвентарем. Проявлениями этого заболевания бывают воспаления на теле, кровоизлияния. Чешуя становится взъерошенной, начинается пучеглазие и водянка. Если заметить ситуацию в самом начале, то она легко поправляется солевыми ванночками 5-7 грамм/литр воды. Если течение болезни упустили, то придется применять лекарственные препараты (левомицетин, метиленовую синь).

Покупка

64646Балу не относится к тем видам рыб, которых не найти в зоомагазинах. Стоимость особей варьируется от 300 рублей и выше. Цена зависит от окраса, размера, возраста. Многие интернет магазины Москвы предлагают доставку живого товара во все регионы России. При покупке стоит обратить внимание на внешний вид. Чешуйки не должны быть взъерошенными. Глаза – выпученными. Нельзя покупать этих рыбок в маленький или густонаселенный аквариум. Также не стоит задумываться о половой принадлежности. Самое большое желание не позволит разглядеть половые признаки, пока Барбус меньше 15 см.

Видео по теме

Посмотрите видео про акулий барбус: Тем, кто намерен приобрести этих пугливых, но миролюбивых рыбок, стоит взвесить все «за» и «против». Жизнь и здоровье Барбуса будет зависеть от должного обеспечения ухода и простора обитания домашних питомцев. Ответственность на стадии приобретения позволит избежать многих трудностей и огорчений в будущем.
12984