Одесский или Алый барбус

6546546В семействе карповых есть замечательный вид веселых и ярких рыбок, которые создают в аквариуме пеструю и суматошную картинку. Шустрые и задиристые барбусы радуют аквариумистов своим неутомимым темпераментом и привлекательным окрасом. Ярким представителем этих рыбок является Барбус алый (одесский). О том, как содержать и размножать этих аквариумных рыбок и поговорим в данной статье.

Что это за рыбка: родина, почему называют одесским?

Алый барбус - это небольшая рыбка, размером до 6 сантиметров. Имеет несколько названий. Латинские названия этого ярчайшего представителя барбусов Barbus tikto, Puntius sp., Scarlet Barb либо Odessa Barb. В России он известен как барбус Алый, тикто, или Одесский барбус. Множество названий вызвано неопределенностью происхождения этого барбуса.
Его родиной считают Юго-восточную Азию, а точнее Бирму. На территории бывшего СССР впервые появился в начале 70х годов в Одессе, откуда и произошло одно из его названий.
Барбус алый принадлежит к виду Барбусы, отряд Карпообразные, подотряда Карповидных, семейства, Карповых. Похожие рыбки встречаются от Индии до Вьетнама и имеют меньший размер, чем аквариумные, до 4 сантиметров. Предполагается, что первые Алые были выловлены в горной речке, на высоте около трех километров именно в Бирме (ныне Мьянма). В природе обитает в реках с достаточно жесткой, мутноватой водой с небольшим количеством растительности и каменистым дном.

Внешний вид: фото и описание

Далее ознакомьтесь с фото алого барбуса: 656 56 566 Формой тела барбус Одесский, похож на Огненного барбуса. Из других барбусов выделяется ярчайшей окраской. Широкая алая полоса от головы и заходящая на хвост, и дала название этой рыбе. Черные пятнышки имеются возле жаберной крышки и хвоста.
Пятно возле жабр может иметь вид небольшой поперечной полоски, а возле хвоста быть едва заметным.
Спина светлая, может переливаться зеленовато-коричневым. Брюшко серебристое. Самцы окрашены ярко. У самок ирис глаз светло желтый, а у самцов красного цвета. У самочек алая полоса едва заметна, а в период размножения может и пропадать. Плавники большие и прозрачные. На спинном, брюшном и анальном плавниках самца имеются черные пятнышки. У самок эти пятна бледные или вовсе отсутствуют. Брюшные и анальные плавники самок оранжевого цвета. Отличия самца и самки видны на фото: 45

Темперамент и миролюбие

Озорные и подвижные постоянно передвигаются по аквариуму, создавая веселый и яркий хоровод. Несмотря на свою активность, они довольно миролюбивые рыбки. Агрессию к другим не проявляют, только суматошное любопытство.

Продолжительность жизни

Свою активность Алые сохраняют на продолжительности всей жизни. Средний срок жизни три года, но при соблюдении диеты доживают и до шести лет. На снижение продолжительности жизни может повлиять ожирение. Барбусы - обжоры, поэтому необходимо соблюдать правила кормления.

Уход и содержание

Алые барбусы чрезвычайно нетребовательны и доступны для содержания начинающим аквариумистам. Наилучшая температура содержания колеблется от 22 до 26 °C. Выдерживают краткосрочные повышения до 30 градусов и переохлаждения до 16.
Жесткость воды широкого диапазона от 5 до 20 dGh. Кислотность около 7 pH. Несмотря на неприхотливость, требуется еженедельная замена примерно 1/5 части воды.
При достаточно плотном заселении аквариума, его необходимо оборудовать фильтром и аэратором. Натуральная растительность может быть не сильно густой с обязательными полянками для «пробежек» рыбешки. При декорировании и оформлении аквариума можно учитывать потребности других рыб.

Кормежка

Одесские барбусы не придирчивы к корму и съедят любой сухой, мороженный или живой. Они едят мотыль, креветку, огурец, салат, дафнию, циклопов и кальмара. Любой корм желательно давать небольшими порциями, несколько раз в день. Огурец разрезают на четвертинки и притапливают. Салат режут полосками. Недоеденные остатки необходимо извлекать из аквариума. Все барбусы очень любят поесть, у них как у котов нет чувства сытости. Из-за объедания склонны к ожирению. Поэтому иногда им можно устраивать разгрузочные дни.

Совместимость с другими аквариумными рыбками

456Барбус алый несмотря на свой горячий темперамент, совместим с большинством сопоставимых по размеру аквариумных рыбок. Драки могут возникать между собой, если барбусов достаточно много. Поэтому содержать их лучше небольшими стайками по восемь – десять штук. При необходимости, слабых рыбок следует отсадить в другой аквариум. Проблемы при совместном проживании могут возникнуть у рыб с длинными плавниками. Такими, как неторопливые Скалярии и Телескопы, а также у Петушков. Любознательные и непоседливые одесситы просто пообкусывают этим рыбам плавники. С остальными ведут себя спокойно, если и задираются, то вреда от этого не бывает.

Размножение

В природных условия барбусы размножаются весной. После того как реки наполнятся свежей, мягкой водой. Нерест происходит в неглубоких местах, икру предпочитают откладывать на растения с неширокими густыми листьями. Размножать барбусов в общем аквариуме нежелательно. В нем их можно только подготовить к икрометанию. Необходимо лишь соблюсти некоторые условия и сделать следующие шаги:
  • В аквариуме необходимо постепенно заменить воду, доливая дистиллированную или кипяченую, доведя pH до 4. Постепенно, самцы приобретут более яркую окраску и сделаются агрессивными, у самок появится икра. Наилучшее меню в это время – живой корм.
  • Параллельно подготовить нерестилище. Достаточно аквариума в 10-20 литров. На дно можно выкладывать мелкую сетку, мочалки или растения с мелкими листьями. Температура и мягкость воды одинаковые с аквариумом. Один угол затемнить, в светлом установить аэратор.
  • Для нереста отбирают самок с толстыми брюшками и припухшими анальными отверстиями, и крупных ярких самцов.
  • Пару высаживают в нерестилище и в течении одного – двух часов необходимо поднять температуру на два - четыре градуса. На следующий день рыбки должны начать брачные игры и постепенно выметать от 50 до 600 икринок.
    Важно! Сразу же после икрометания отсадить пару из нерестилища, иначе икра будет съедена.
  • Через одни, максимум двое суток, из икринок появятся мальки. Затемнение с нерестилища нужно снять.
  • Примерно через шесть дней мальки всплывают к поверхности, что бы наполнить воздушный пузырь. После этого необходимо начать кормление. Кормят живой пылью, инфузориями, личинками артемий или круто сваренным яичным желтком.
  • Подросших мальков, содержат отдельно и кормят дафниями и циклопами. Воду постепенно охлаждают до 24-26 градусов.
Не отметавшие икру самки становятся бесплодными.

Болезни

46Алые, как и все барбусы, не требовательны в содержании и очень устойчивы к болезням. Но пренебрежение элементарными условиями содержания все-таки, может привести к плохому самочувствию и заболеваниям. Вот самые распространенные из них:
  • Ожирение, благодаря отличному и неукротимому аппетиту, свойственно барбусам. Необходимо просто соблюдать правила кормления и не баловать своих любимцев.
  • Плавниковая гниль. Возникает из-за грязи в аквариуме и несоблюдением температурного режима. Рыбки заболевают все поочередно. Плавники мутнеют, укорачиваются, могут отпадать и рыба гибнет.
  • Водянка. Может проявляться из-за экстремального содержания рыбешек (резких скачков температуры, отсутствия аэрации). Вздувается живот и оттопыривается чешуя, рыба становится вялой и может погибнуть.
  • Белокожие. Вызывается инфекциями, занесенными инвентарем, с новыми растениями и обитателями. Исчезает рисунок, барбусы становятся вялыми и тяжело дышат. При отсутствии лечения рыбки гибнут.

Покупка

Выбирать следует рыбок характерного окраса, активных, без каких либо повреждений и признаков инфекционных заболеваний. Размер взрослых особей от 4 до 6 сантиметров. Яркие и крупные (не путать с ожирением) питомцы позволят и вам получить от них хорошее потомство.
Стоимость приобретения в магазинах Москвы и Санкт Петербурга начинается от 100 рублей.

Видео по теме

Посмотрите видео об алых барбусов: Приобретение и содержание Алых барбусов не потребует больших затрат. Содержать их просто и не хлопотно. Соблюдая несложные условия содержания, вы получите возможность любоваться яркими и веселыми рыбками.
4855