Прекрасное тропическое растение: анубиас Бартера

2434Не требует какого-либо особенного ухода, прост в размножении, имеет очень привлекательный вид и поэтому прослыл прекрасным украшением для аквариумов. О каком растении идёт речь? Опытные аквариумисты без малейшего промедления назовут это изящное водное растение — Анубиас бартера. Что это за растение и как правильно за ним ухаживать расскажет данная статья.

Что это за растение?

Анубиас бартера (Anubias barteri) является представителем семейства Ароидных (Araceae) – рода тропических водных растений. Данное растение произрастает на болотах влажных тропических лесов, а также вдоль рек и ручьёв, где имеются скалистые берега. История открытия данного растения практически не известна. Очевиден лишь факт, что оно является эндемиком таких стран, как Ангола, Габон, Гана, Гвиана, Заир, Либерия, Мали, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Конго и др.

Виды

Данное растение не является отдельным, но включает в себя множество видов. Наиболее известными и популярными у аквариумистов являются несколько видов. Рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Нана или карликовый (Anubias barteri var. «nana»)

546456 Его родиной считаются тропики Камеруна. Он обладает укороченным стеблем с розеткой черешковых листьев. Максимальный рост растения составляет 12 сантиметров. Листовая пластина жёсткая с закруглённым основанием и острой верхушкой. Цвет листа — блестяще-зелёный. Лист достигает размеров 8х4 сантиметра. Черешок укороченный, не более 50 миллиметров. Корневища разветвлённые, ползучие и полностью покрыты листьями.

Петит (Аnubias barteri var. nana «Petite»)

645345 Вид выведен сингапурскими селекционерами и является одним из наименьших по размерам из всех Анубиасов. Максимальная высота куста — 50 миллиметров, а ширина 100 миллиметров. Листочки мелкие, тёмно-зелёного цвета. Корневища относительно слабо развиты. Когда растение разрастается, оно способно образовывать густые заросли. Такие миниатюрные размеры делают данное растение идеальным решением для содержания в мини-аквариумах.

Широколистный (Anubias barteri var. «Broad leaf»

7646 Данный вид также является плодом трудов сингапурских селекционеров. Обладает ползучим стеблем, имеющим тёмно-зелёные листья. Листовая пластина округлая и широкая. Черешки короткие. Стебель покрыт листьями очень густо. Корневища хорошо развиты. Растёт медленно.

Полосатый (Anubias barteri var. «Striped»)

32434234 Вид выведен таиландской фирмой Aquatic Plant Centre. Среднего размера растение, имеющее зауженные и заострённые листья. Нижняя сторона листа светлая с ярко выраженными тёмно-зелёными прожилками, образующими чётко выраженные полосы, откуда и пошло название вида. Стебли длинные. В высоту куст способен достигать 15 сантиметров. Корневая система мощная, листовая пластина жёсткая.

Содержание в аквариуме: основные правила ухода

Хотя это аквариумное растение имеет множество видов, условия содержания для них практически одинаковы. Рассмотрим оптимальные условия содержания растения:
  • Температура. Поскольку данное растение является эндемиком тропических стран, где климат отличается устойчивым теплом, то для его здорового и активного развития вода в аквариуме должна быть постоянно тёплой - +26-28 градусов. Минимальная температура, при которой идёт нормальное развитие растения, не ниже +22ºС.
  • Параметры воды. Кислотность среды, в которой произрастает вид, должна быть 6-7,5 (pH), жёсткость на уровне 2-15º (dGH). Замену воды рекомендуется производить раз в неделю — она не должно застаиваться.
  • Грунт. Поскольку большинство видов обладает хорошо развитой, мощной корневой системой, размер частиц грунтового субстрата не имеет особого значения. Главное, чтоб грунт был достаточно питательным. Такими питательными добавками могут являться глина, ил, торф и т. д. Грунтовой слой должен быть толщиной 100-150 миллиметров. В качестве грунтовой основы оптимальным решением будет мелкая галька либо крупнозернистый песок. Рекомендуется также выполнять подкладку из берёзового угля. Следует заметить, что растение чувствует себя намного комфортней в условиях палюдариума либо оранжереи, нежели в аквариуме.
  • Подкормка. В принципе, растения данного вида не требует какой-либо подкормки. Даже увеличение содержания СО2 в воде не влияет на скорость роста. Однако, если наблюдается нездоровый цвет листьев либо их отмирание, можно применить удобрение «Фертика-Люкс». Для этого необходимо приготовить 0,1-процентный его раствор. Делается это следующим образом: 20-граммовая пачка «Фертика-Люкс» разводится в 20 литрах воды. Этого будет вполне достаточно для подкрепления Анубиасов, но в то же время ни как не навредит остальным обитателям аквариума.
  • 6465Обрезка. В большинстве случаев растения данного вида обрезки не требуют. Однако бывают случаи, когда после сброса листьев остаётся исключительно ризома с корнем и отходящим от неё отростком, что по эстетичным меркам смотрится некрасиво. В этом случае исправить положение можно следующим образом: Аккуратно освободив корни от грунта, достаём растение и даём несколько минут обсохнуть. Далее остро наточенным ножом срезаем всю ризому на уровне в несколько миллиметров выше бокового отростка. Помещаем растение на место его постоянного роста. Обрезанный таким образом куст не испытывает особого стресса и при должном уходе продолжит активно расти.
  • Освещение. К освещению рассматриваемое нами растение не требовательно, поэтому для его нормального существования и развития будет достаточно освещения сравнительно низкого уровня — 0,3 Вт/л. Стоит заметить, что при наличии слишком яркого освещения, может произойти обрастание куста Анубиаса водорослями, что может спровоцировать отмирание его листьев.
  • Пересадка. Пересаживать кусты данного вида просто, поскольку корневая система Анубиасов никогда не углубляется в грунт, а то и вовсе растёт на корягах без грунта, пересадка осуществляется простым извлечением куста из старого грунта и помещением его в новое место. Единственное, что необходимо учесть, это то, что при пересадке основание корня не должно быть погружено в грунтовую смесь, а корневища должны быть слегка присыпаны грунтовой смесью.
Внимание! После пересадки точки роста на корнях могут отмереть. Однако беспокоиться не стоит — через какой-то промежуток времени рост благополучно возобновится.

Размножение и посадка

Размножать представителей этого вида можно, по сути, двумя способами: делением корня и семенами. Что касается последнего способа, для домашнего размножения он едва ли подойдёт, поскольку все созревшие в таких условиях семена являются ложными и проростков не дают. Поэтому для разведения в условиях аквариума, оранжереи или палюдариума следует пользоваться исключительно делением корня. Выполняется это следующим образом:
  1. Куст, подлежащий размножению, аккуратно извлекается из места постоянного роста;
  2. Корни бережно освобождаются от налипшего грунта;
  3. Остро наточенным ножом либо лезвием основание корня разделяется на несколько частей, на каждой из которых должны просматриваться точки роста либо уже иметься небольшие росточки (детки);
  4. Каждый полученный в результате такого деления кусочек корня помещается в питательную грунтовую смесь сразу на место его предполагаемого постоянного роста.
Оставшиеся кусочки корня можно просто разложить по углам аквариума, и, вполне возможно, что они тоже пустят ростки и из них в последствии выйдет полноценное растение.

Совместимость с рыбами

6465Анубиас бартера является наиболее универсальным компаньоном большинству аквариумных рыб. Наиболее выгодно высаживать этот вид в цихлидниках и аквариумах с рыбами, являющимися травоядными: растение достаточно жёсткое, поэтому таким соседям оно оказывается «не по зубам». Те же рыбы, которые любят рыть грунт, тоже не опасны Анубиасу, поскольку корневая система у него очень мощная. Не страшны ему также и улитки: листья вида настолько плотные, что продырявить их улитки попросту не в силах.
А вот с рыбами, предпочитающими яркое освещение, селить кустарники этого вида не стоит, поскольку, как уже упоминалось выше, яркий свет не для этих растений.

Вредители и болезни

Естественных природных вредителей для представителей этого вида не существует. Что касается болезней, то растение может загнивать лишь из-за неправильного ухода и несоблюдения условий его содержания. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: такое тропическое растение станет оптимальным решением для тех, кто всерьёз занимается аквариумистикой, а тем более для малоопытных аквариумистов.
1301