Чем прекрасна альтернантера беттцика и как за ней ухаживать?

8989Альтернантера, прозванная в народе Очереднопыльником, приобрела большую популярность среди аквариумистов и садоводов благодаря своей яркой окраске. Это растение насчитывает более 200 разновидностей, отличающихся окраской, рисунком и формой листьев. Одним из ее популярных видов является бразильская альтернантера беттцика.

Что это за растение?

Альтернантера беттцика (Alternanthera bettzickiana) – многолетнее растение из семейства Амарантовых, или Щирицевых. Известно также под названием альтернантера бетзикиана. Его родиной является Бразилия. Это растение приспособилось жить в условиях высокой влажности, поэтому в естественной среде альтернантера растет в воде и на суше около заболоченных водоемов и прибрежных районов, которые часто подвергаются затоплению в результате наводнений и паводков. В искусственных условиях содержания альтернантера беттцика применяется для оформления аквариумов, оранжерей, флорариумов.
Лучшим вариантом для содержания альтернантеры дома является тропический аквариум, так как данное растение лучше всего чувствует себя в среде повышенной влажности.

Внешний вид

В природе высота альтернантеры может доходить до 50 см (в аквариумных условиях – до 15 см). Пышные у основания стебли растут вертикально. Листья альтернантеры длинные, заостренные на концах, с изгибом посередине, парные. На стебле они располагаются по разные стороны друг от друга таким образом, что каждая очередная пара листьев находится перпендикулярно по отношению к предыдущей. Цветочные головки растения находятся в пазухах листьев, расположенных на верхушках побегов. 8768Альтернантера характеризуется сильным ветвлением, которое может образовывать раскидистые заросли. В зависимости от окраски листьев различают следующие виды Альтернантеры беттцики:
  • Альтернантера беттцика золотая (Alternanthera bettzickiana "Aurea");
  • Альтернантера беттцика красная (Alternanthera bettzickiana "Red");
  • Альтернантера бетзикиана зеленая (Alternanthera bettzickiana "Green").

Содержание в аквариуме

При выращивании в аквариуме альтернантеру беттцику подстригают для придания ей более декоративного вида, также это способствует развитию боковых побегов. Обрезку следует проводить как можно чаще (желательно каждую неделю) для формирования раскидистых кустиков и развития дополнительных листьев. Высаживают растение у боковых стенок аквариума на расстоянии друг от друга 6-8 см. Расположенные под водой стебли альтернантеры растут быстро. Добравшееся до поверхности воды растение начинает питаться воздухом. Также появляются воздушные листья, которые сильно угнетают подводные. Тем самым декоративность альтернантеры ухудшается. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо своевременно прищипывать стебель. Для создания комфортных условий растению необходимо:
  • Вода. Должны быть соблюдены следующие параметры:
    • температура 24-30°С, жесткость dH 4-12°, кислотность pH 6,8-7°;
    • еженедельная замена на свежую (около 1/4 объема), так как в застойной воде растение медленнее растет;
    • наличие мощных фильтров в аквариуме, поскольку растению необходима кристально чистая вода.
  • Яркое освещение: 0,5 Вт/литр с продолжительностью светового дня не менее 12 часов.
  • Грунт: крупнозернистый песок и мелкий гравий, желательно чтобы грунт был хорошо заиленный и содержал большое количество питательных веществ. Размер слоя – около 3 см.
  • Подкормка: большинство питательных веществ растение получает из воды, но 1 раз в 15-30 дней необходимо подкармливать его микроудобрениями, содержащими железо.
  • Пересадка: в том случае, если растение слишком разрослось, можно пересадить его в горшок. Для этого используется смесь из листовой и дерновой земли, перегной и крупнозерновой песок (все в равном количестве). На дно горшка нужно уложить дренажный слой для предотвращения застоя влаги и проделать отверстия для стока лишней влаги.
Важно! Нельзя понижать температуру воды в аквариуме до 20°С, так как альтернантера беттцика очень теплолюбива и при такой температуре быстро погибает.
В хороших условиях альтернантера беттцика цветет мелкими розовыми цветами, а ее окраска становится ярче в зависимости от интенсивности света.

Размножение

876Альтернантера беттцика размножается черенками. Для проведения размножения в аквариумных условиях необходимо:
  • выбрать на крупном стебле черенок с 4-5 листиками;
  • отломить его и оставить свободно плавать в воде;
  • после появления на нем корешков высадить в грунт.

Болезни и вредители

Альтернантера беттцика довольно редко подвергается заболеваниям или нападениям вредителей. Однако стоит учитывать, что листья у неё достаточно хрупкие, и такие рыбы как анциструсы и им подобные могут откусывать или обламывать их. Поврежденное таким способом растение будет выглядеть испорченным и может перестать расти. Для предотвращения таких ситуаций нужно правильно выбирать рыб для соседства с альтернантерой беттцикой, а также тщательно планировать соотношение рыб и растений в аквариуме. Еще одну опасность для альтернантеры представляют водоросли, рост которых может быть спровоцирован чрезмерным попаданием солнечного света в аквариум. В результате чего листья альтернантеры обрастают разросшимися водорослями, портятся и в дальнейшем сгнивают. В домашних условиях уход за альтернантерой беттцикой несложен, но требует соблюдения определенных нюансов. При правильном уходе и содержании растения, оно станет главным элементом аквариумной композиции и украсит собой любой аквариум.
12006