ТОП-8 рыбок, которые могут жить без кислорода в аквариуме

foto3084-1Микроклимат для аквариумных обитателей должен максимально совпадать с их потребностями. Содержание микроэлементов должно соответствовать рекомендованному уровню потребления конкретным видом растений, рыбок или других живых организмов, в том числе и бактерий. Одним из необходимых веществ в аквариумной среде является кислород. Но есть рыбки, которые комфортно живут без кислорода и дополнительной аэрации в аквариуме.

Особи, которым не нужен O2

foto3084-2Все рыбы поглощают кислород. Разница в механизме поглощения. Одним для этого нужна хорошо аэрированная вода, другим достаточно доступа к кислороду на поверхности. Необходимо учитывать, что отсутствие аэрирования и фильтрования влечет увеличение количества таких манипуляций, как чистка сифоном, подмена воды, проведение тестов. При помощи тестов можно узнать содержание полезных и вредных веществ в водоеме, например, губительного для рыб азота. В естественной среде, обитатели стоячих водоемов, в основном субтропического пояса, пользуются кожным дыханием. Показатель потребления кислорода через кожу у таких рыб достигает 80%, стандартная цифра до 20%. Некоторые рыбки могут жить и комфортно чувствовать себя без аэрации, но при условии хорошей фильтрации.
В случае, если предполагается содержание искусственного водоема без фильтрации и аэрации, то необходимо тщательно подбирать виды и породы рыб, и сочетать количество питомцев с объемом резервуара.

Гурами

Рыбка из отряда окунеобразных, с лабиринтовым органом. Именно благодаря строению этого аппарата гурами добывают воздух и обеспечивают себя кислородом. Обязательное условие в аквариуме – это беспрепятственный доступ к атмосферному воздуху. В естественной среде гурами находили в сточных канавах, небольших, "стоячих" водоемах, где вода с низким уровнем кислорода. Гурами и другим лабиринтовым рыбкам необходим доступ к атмосферному воздуху, а при транспортировке, закаченный в пакет кислород, может погубить рыбку, так как обжигает органы дыхания такого (лабиринтового) строения. foto3084-3

Лялиус

Еще один представитель водных обитателей, которому не нужна дополнительная аэрация. Это маленькая, яркая рыбка, с лабиринтовым аппаратом дыхания, относящаяся к семейству макроподовых.
Особого ухода не требует, в еде и содержании не прихотлив. Если в аквариуме установлен фильтр, лялиус будет чувствовать себя комфортней.
Аквариумная крышка предотвратит выпрыгивание обитателей из аквариума. А если в крышке встроено освещение, то растения будут активней расти, а следовательно создавать дополнительный рацион рыбкам и благоприятную микросреду. foto3084-4

Петушок

Самый популярный представитель лабиринтовых. Betta splendens поглощает атмосферный воздух, всплывая время от времени к поверхности, захватывает пузырек воздуха, из которого добывает кислород. При хороших условиях эти рыбки живут до 3-4 лет. К уходу не требовательны, но чистота все же должна соблюдаться. На одну рыбку достаточно 3 л. воды.
Петушков часто выбирают как одного домашнего питомца в аквариуме. Но коряги, водоросли, гроты, освещение сделают жизнь петушка более радостной.
Замена воды должна проводиться как и в случае с другими видами рыб:
  • не реже 1 раза в неделю, в емкости от 10 до 20 л.,
  • если аквариум до 5 л., то подливать свежую воду необходимо 2 раза в неделю.
foto3084-5

Лябиозы

Этого представителя лабиринтовых часто относят ошибочно к гурами, называя их медовыми. Но всё же эта рыбка носит название labiosa рода Trichogaster (до 2017 года род Colisa). Сходство с гурами очень сильное, как внешне, так и в условиях содержания. Но вырастают они как правило крупнее, до 9 см.
Лябиозам не нужен аэратор, так как они обрабатывают воздух лабиринтовым аппаратом, добывая из атмосферы кислород. Учитывая эту особенность, рыбка чаще обитает в верхних слоях.
Аквариум, в котором содержится labiosa, необходимо оснащать "покровкой", то есть закрывать верх во избежание выпрыгивания их из "домика". Есть мнение, что крышка нужна и для сохранения микроклимата над водой, чтобы рыбка в процессе поглощения кислорода не простыла. foto3084-6

Макроподы

Райская рыбка с дополнительным органом дыхания – лабиринтом. Самки любят прятаться в укрытие. Коряги, густые заросли, будут способствовать комфортному проживанию. Аквариум должен быть накрыт крышкой, эти рыбки любят высоко прыгать, особенно когда охотятся. К температуре не требовательны и одинаково комфортно ощущают себя как в +16°С, так и в +25°С. foto3084-7

Акантофтальмус

Рыбка-вьюн, внешне похож на мини-змейку или крупного желтого червяка в черную полоску. Семейство – карповые. Предпочтительная температура – около 25°С. В качестве обогащения кислородом использует атмосферный воздух, который проходит через кишечник. Кроме того, акантофтальмусы способны поглощать кислород через кожу. Для осуществления кожного дыхания этой рыбки, в воде должен быть кислород.
Для обогащения кислородом аэратор не обязателен, подойдет такое устройство, как флейта, которая работает через внутренний фильтр-помпу.
Но также подойдет и просто фильтр, выброс воды которого направлен на поверхность. Благодаря такому механизму фильтрации вода будет обогащаться кислородом. foto3084-8

Шиповка обыкновенная

Сobitis taeni – распространен по всей Европе. Название получила из-за характерного шипа в области жабр. Перед переменой погоды рыбка начинает волноваться, активно плавает, захватывает чаще воздух с поверхности. В спокойном состоянии рыбка также дышит атмосферным воздухом, но поднимается к поверхности не так часто. Воздух концентрируется в среднем отделе кишечника, и проходя к заднему отделу, обогащает кровь кислородом, через мелкие капилляры, находящиеся в кишечнике.
Но кишечное дыхание составляет около 20%, порядка 60% кислорода поглощается через кожу и еще 20% приходится на жаберное дыхание.
Эти показатели относительны и зависят от условий обитания. Соответственно, если вода в аквариуме бедна кислородом, то вьюны добывают его из атмосферы. Существует предположение, исходя из которого, семейство вьюнов, имеющие кишечное дыхание, зарываются для того, чтобы не подниматься к поверхности воды. А поднимает их проглоченный пузырек воздуха в кишечнике, вот и всплывают дрейфующие вьюны на поверхность. foto3084-9

Сомики

Популярные рыбки для любителей аквариумов. Существует мнение, что сомикам воздух не нужен, но это не совсем так. Есть виды, которые поглощают кислород из атмосферы, есть сомы, которые не нуждаются в высоком кислородном обогащении. К примеру, крапчатые сомы имеют кишечное дыхание, добывая кислород из атмосферного воздуха.
Анциструсы, птеригоплихты и другие L-сомы нуждаются в хорошем обогащении кислородом, а таракатумы и отонциклюсы могут обходиться небольшим содержанием H2O.
Сомы обитают в нижних слоях водоемов. Постоянно курсируя по дну и переворачивая грунт, поднимают муть со дна. Помпа-фильтр в аквариуме с сомиками обеспечит не только фильтрацию, но и обогащение воды кислородом. foto3084-10

Заключение

Рыбки, которым не нужен аэратор, в большинстве требуют доступа к атмосферному воздуху. Чтобы рыбки не выпрыгнули, хорошо закрывать аквариум крышкой. Между крышкой и поверхностью воды должно быть минимум 5 см.
244354