Великолепный результат работы селекционеров: аммания бонсай

75767Чтобы сохранить красоту и гармонию в своей маленькой экосистеме, необходимо знать больше о ее обитателях и основных составляющих. В данной статье речь пойдет об одном из довольно популярных растений для домашних аквариумах, которое носит удивительное название - аммания бонсай. Узнайте, как правильно содержать это растение в аквариумной среде.

Что это за растение?

Аммания бонсай (Ammannia sp. "Bonsai") принадлежит к роду травянистых растений семейства Дербенниковые (Lythraceae), подотряд миртоцветные.
Второе название этого растения — ротала индика (Rotala Indica). Помимо данного наименования, существует еще и множество других: амелетия индика, ротала sp. "Bonsai", амеления улигиноса, ротала элатинаморфа и т. д.
Аммания бонсай представляет собой специально выведенный продукт селекционной работы. Высаживать ее лучше в нано-аквариумах, имеющих некрупные габариты. Она создает впечатляющий эффект густого растительного ковра на дне и вдоль боковых стенок аквариума; вносит дополнительные яркие оттенки в цветовую палитру искусственного пресного водоема, служит превосходным элементом декора для среднего и заднего плана аквариума. Благодаря своим свойствам и внешнему виду аммания очень популярна среди аквариумистов.

История

В дикой природе аммания бонсай в основном растет на территории Азии. Часто встречается в Индии, Шри-Ланке, во Вьетнаме, на Филиппинах, в Японии и Китае, растет в местах, насыщенных влагой, например, по краям рисовых полей. Впервые это растение начали применять в хозяйстве в 1881 году. Позднее искусственным путем селекционеры вывели из роталы индики именно сорт аммания бонсай, который наиболее оптимален для высадки в домашних аквариумах. Вид растений аммания обрел свое название в честь профессора Лейпцигского университета в Германии Пауля Амманна (1634—1691), ботаника, физиолога и автора работы Supellex Botanica (1675).

Описание внешнего вида

От других видов аммании отличается прямотой и твердостью стебля, который растет прямо, стремясь к поверхности воды. Поверхность стебля довольно мясистая, и на ней расположено множество мелких, размером около 1 см., овальных листьев насыщенного красновато-зеленого оттенка. Растение достигает в высоту примерно 15 см, а вширь разрастается всего на 1,5 см. У аммании бонсай имеется некое сходство с растением бакопой каролинской (Bасора caroliniana), но отличается от него меньшими размерами и более замедленным развитием.

Фото

Далее на фото показана аммания бонсай: 56 67 7636

Содержание в аквариуме

Аммания бонсай является довольно прихотливым и хрупким растением в плане ее содержания и разведения, поэтому уход за ней лучше осуществлять опытному и ответственному владельцу аквариума.

Температура

Растение очень чувствительно к температуре воды в резервуаре. Слишком низкие и чересчур высокие температуры приводят к гибели аммании. Минимальная температура не должна быть менее 22°С, максимальная — не более 28°С. Самый оптимальный вариант - 24-25°С.

Жёсткость воды

Жесткость воды, приемлемая для роста и развития аммании бонсай, может варьироваться. Минимальная степень жесткости составляет dH 2°, максимально допустимая отметка достигает dH 12°. Лучше всего для создания благоприятной среды придерживаться средней отметки в dH 6-17°. Помимо жесткости, следует также вести мониторинг уровня кислотности, который должен поддерживаться в диапазоне pH 6,5-7,5.
В аквариуме, где посажено это растение, в обязательном порядке следует предусмотреть установку круглосуточных фильтров, которые будут обеспечивать необходимое качество воды.

Состав и количество грунта

В качестве грунта желательно применять речной песок или мелкий гравий. Идеальный грунт для посадки этого растения — средне-заиленный, состоящий из мелкого гравия или речного песка. Его следует выстелить на дно аквариума в виде пласта толщиной приблизительно 1,5 см.

Подкормки

Растение следует регулярно подкармливать питательными веществами в жидком виде, что позволит усилить его рост и увеличить интенсивность окраса листьев и стебля. Добавляются подкормки при замене воды. В качестве подходящих минеральных комплексов можно применять макро- и микроудобрения, содержащие железо, нитраты (приблизительно 5 мг/л), фосфаты (примерно 1.5-2 мг/л), а также микроэлементы.

Обрезка

765Из-за медленного роста аммании необходимость стричь ее кусты возникает довольно редко. Правила корректной обрезки таковы:
  1. Срезать нужно 2/3 части растения, начиная с верха.
  2. Отрезанную верхушку следует посадить на новом месте.
  3. Нельзя допускать слишком интенсивного образования зарослей аммании, поскольку это может привести к сокращению роста более молодых растений, опаданию отростков и постепенному их гниению.

Освещение

Особенно внимательно нужно следить за освещением в аквариуме, которое должно быть ярким и интенсивным (от 0,5 Вт/л), что позволит растению сформировать листья с красноватым оттенком в верхней части куста.
Отсутствие же достаточного количества света является причиной того, что листья в нижней части куста тускнеют и медленно загнивают, в то время как растение растет в длину и начинает выглядеть неэстетично, принимает непрезентабельный вид.

Подмена воды

Как уже упоминалось выше, обязательна регулярная фильтрация и еженедельная подмена части застоявшейся аквариумной воды на свежую. Также следует обеспечить подачу CO2, чтобы растения находились в благоприятной для их жизнедеятельности среде.

Посадка и размножение

Обычно амманию высаживают черенками. Правила посадки аммании бонсай в аквариум заключаются в следующем:
  1. Черенки нужно высаживать в аквариуме на переднем плане.
  2. Расстояние между черенками должно составлять не менее 3 см, чтобы впоследствии, разрастаясь, кусты не мешали друг другу.
  3. В аквариум не следует запускать крупную активную рыбу, вроде разновидностей золотой рыбки, которые любят выкапывать грунт. Такие рыбы могут повредить листья и стебель, которые у аммании довольно хрупкие.

Болезни и вредители

67В основном заболевания у данного растения связаны с неподходящими условиями содержания или с нехваткой питательных веществ. Сюда относятся болезни из-за недостаточного освещения и температуры воды, фосфорное и калиевое голодание, дефицит железа и кальция, болезни от недостатка серы, углекислого газа, азота. Помимо болезней, на рост и жизнеспособность растения также негативно воздействуют различные вредители. Наиболее распространенными среди них являются:
  • Водяная тля - маленькие жучки размером около полутора миллиметра, живущие на листьях аквариумных растений и прогрызающие на них маленькие круглые дырочки черного цвета;
  • Водоросль Compsopogon coeruleus, или черная борода, которая напоминает своим видом черные жесткие волоски длиной до 20 мм., прочно прикрепляющиеся к стенкам аквариума и его внутреннему наполнению, в частности, к растениям. При этом происходит разрушение тканей растений и лишение их света.
Таким образом, знание основных правил содержания и ухода за амманией бонсай поможет сделать ее разведение довольно успешным и не требующим особых усилий.
1550