Маленькая красавица расбора бригитты

76Рыбка расбора бригитты, несмотря на свои маленькие размеры, является очень интересной. Иногда ее называют ярким фонариком. Ее любят разводить аквариумисты по следующим причинам: яркой окраске, мирному нраву и неприхотливости в уходе. Обо всех особенностях характера, внешнего вида, длительности жизни а также о правилах содержания и размножения и пойдет речь в данной статье.

Что это за рыбка?

Расбора бригитты или борарас бригитты - это маленькая рыбка размерами от 1,3 и до 2. 2 см. По латыни название звучит – Boraras brigittae, принадлежит семейству Cyprinidae. Название рыбка получила в честь супруги исследователя, который открыл и описал данный вид. Эта рыбка является самой крошечной среди всего семейства карповых. Она обитает в юго – западной части острова Борнео в Индонезии в черных водах, ручьях и реках. Черной, вода называется из-за гниющих в ней веток и листьев. В нее попадает небольшое количество дневного света из-за густых крон деревьев. К преимуществам такой среды относится мягкость и высокая кислотность воды.
Важно: из-за развития агрикультуры на острове Борнео, существования расборы бригитты находится под угрозой.

Характер

Эта рыбка довольно мирная и прекрасно совмещается с другими сородичами, подходящими ей по размерам. Они не проявляют агрессии к другим особям. У ярких комариков уникальный темперамент. Взрослые особи практически всегда плавают на верху аквариума.

Описание внешнего вида

7Особенностью расборы бригитты является наличие боковой линии черно – зеленого цвета. Окрас тела – красно-оранжевый. С возрастом самцы приобретают более насыщенный оттенок красного цвета. Форма тела вытянутая в длину и сплюснутая по бокам. На голове размещены два крупных глаза. Плавники у рыб тонкие и высокие, хвост – двухлопастный. Самка отличается от самца окрасом плавников:
  • у самок они оранжевые или розовые;
  • у самцов плавник красный с ярко выраженным черным кантом.
Помимо этого, самки отличаются от самцов более крупными размерами. А вот самцы ярким окрасом. По достижении годовалого возраста, доминирующий самец в стае приобретает яркий окрас, в отличие от своих сородичей. От своих сородичей расбора бригитта отличается длиной всего в 2, 2 см, когда другие виды достигают размеров до 6 см и более. Также отличительной чертой данного вида является наличие темной полосы и кайма на плавниках. Далее на видео можете посмотреть внешний вид расбора бригитты:

Как долго живет и что влияет на эти показатели?

Продолжительность жизни рыбок зависит от их условий содержания. В среднем он варьируется от 2 и до 4 лет. Чтобы водные обитатели жили долго и радовали своих владельцев красивым окрасом и активностью, их надо правильно кормить, следить за состоянием воды. и тщательно подбирать соседей.

Фото

Далее на фото можете ознакомиться с расбора бригитты: 8 87 76

Уход и содержание

Так как размеры расборы крошечные, она не нуждается в большом объеме воды. Для них достаточно будет приобрести аквариум на 40-70 литров воды. Содержать рыб надо стайками от 10 и до 15 штук. Доминантный самец должен контролировать четвертую часть аквариума. Он с агрессией будет относится к другим самцам, и будет прогонять их со своей территории. Так как в природе они живут в воде с преобладанием большого количества водорослей и практически при отсутствии дневного света, то в аквариуме им рекомендуется сделать естественные условия обитания. Для этого необходимо посадить густые водоросли в аквариуме. Также обеспечат укрытие и спокойный мирок рыбкам мох и мелколиственные плавающие растения. Грунт для них особого значения не имеет. Так как они не зарываются в нем. Но яркие комарики оригинально смотрятся на темном фоне. Наличие на дне аквариума песка и опавших листьев создаст максимально благоприятные условия для проживания.
Важно: листья на дне аквариума послужат кормом для бактерий. А те, в свою очередь, станут кормом для мальков. К тому же, листья сделают воду более мягкой и не допустят развития заболевания кожных покровов.
Что касается условий содержания, то стоит придерживаться следующих показателей:
  • жесткость воды – мягкая от 4 и до 7;
  • температура – от 20 и до 28 градусов;
  • освещение – приглушенное;
  • аэрация в аквариуме обязательно, не менее 8 часов в сутки;
  • фильтрацию можно установить внутреннюю или внешнюю.
Слишком большое течение создавать в воде не рекомендуется. Так как маленькие рыбки просто могут не справиться с ним. Чтобы поддерживать хорошее качество воды, в аквариуме необходимо делать регулярные подмены на 25%. Во время подмены стоит сразу же удалять со дна отходы жизнедеятельности и отмершие корни растений. При уборке дна сифоном необходимо следить, чтобы не зацепить крошечных рыб. При сливе воды из аквариума лучше использовать емкость белого цвета. Так как при случайном засасывании сифоном, яркие рыбки будут сразу заметны на белом фоне.

Кормление

78В природе водные обитатели едят личинок, фитопланктон, насекомых. В аквариуме их можно кормить любым сухим кормом. Но для яркого и насыщенного окраса специалисты рекомендуют кормить их мотылем, трубочником, дафнией. При выборе корма стоит учитывать, что ротик у рыбки маленький и слишком большой корм она проглотить не сможет. В рационе расборы должны присутствовать следующие корма:
  • мелкие личинки насекомых или нарезанный мотыль;
  • растительные хлопья, измельченные до состояния порошка;
  • искусственные сухие корма, которые необходимо мелко потолкти;
  • зоопланктон.
Кормят рыбок два раза в день небольшими порциями.
Внимание: при неправильном рационе питания, расбора начинает терять яркий окрас и у нее появляются разные заболевания.

Совместимость с другими рыбами

Расбора относится к стайным рыбкам, и содержать их необходимо не менее 10 штук. При меньшем количестве, рыбки будут вести себя робко и вяло. Они постоянно будут прятаться в растительности. Эти рыбки являются довольно мирными. Но из-за небольших размеров им довольно сложно подобрать соседей. Их не стоит содержать с большими рыбами, так как они могут стать жертвами. Самыми лучшими соседями для расборы бригитты станут мелкие мирные рыбки, например:
  • кардиналы;
  • шоколадные гурами;
  • гуппи;
  • неоны;
  • кольчужные сомики;
  • анциструсы;
  • отоцинклюсы;
  • микрорасборы галактика.
767Также они прекрасно уживаются с креветками:
  • красными кристаллами;
  • вишневыми;
  • бабаулти.
К робким бригиттам не стоит подсаживать:
  • барбусов;
  • петушков;
  • пираней;
  • цихлид;
  • дискусов;
  • золотых рыбок;
  • астронотусов.
Большинство этих рыб будут воспринимать крошечных расбор в качестве корма.

Размножение

Нерестится рыба, как и все карповые – хаотично. Они не проявляют заботы за мальками и икрой. При хороших условиях содержания, расбора может каждый день откладывать по несколько личинок. Если в аквариуме находится большое количество сухих листьев и растений, то выживание мальков довольно высокое и без участия людей. Чтобы выводить большое количество мальков, группу рыбок отсаживают в отдельный аквариум объемом 15-20 литров. В нем должно быть слабое освещение, а на дне необходимо разместить капроновую нить или сетку. Это предотвратит поедание икринок взрослыми особыми. Также на дне можно разместить мох. Комфортными условиями для разведения мальков считаются следующие параметр воды:
  • жесткость – от 1 и до 5;
  • pH – 5, 6,5;
  • температура – 24-28 градусов.
Фильтрация в таком аквариуме не обязательна. По желанию можно установить слабый внутренний фильтр. Для разведения рыбок рекомендуется отсадить несколько пар в нерестовик. Это необходимо делать очень аккуратно и не спеша, чтобы не вызвать у них стресс. Нерест начнется на следующий день после пересадки. В отличие от других карповых, расбора не так активно поедает свою икру. Пересаживаются рыбки на несколько дней, и нерест у них происходит каждый день по утрам.
Внимание: икра и личинки расборы практически не заметны. Инкубационный период длится несколько дней и через сутки мальки начинают плавать в поисках еды.
На 5 день могут начаться проблемы с их разведением. Самая большая выживаемость мальков замечена в общих аквариумах, где присутствует естественный корм, бактерии и микроорганизмы. Стартовым кормом для мальков является желток и инфузория. Затем их можно перевести на наупилии артемии.

Болезни

76Расбора бригитта довольно выносливая и неприхотливая рыбка. При правильных условиях содержания проблем со здоровьем у нее не возникает. Проблемы могут случиться из-за травм или при контакте с заболевшими особями. Также к болезням приводит плохой уход: грязная вода в аквариуме, плохой корм и тому подобное. Так как родиной маленьких карповых являются теплые страны, при охлаждении воды ниже 20 градусов тепла, на их теле могут появиться болезненные пятна.

Покупка

Покупать рыбок лучше в проверенных зоомагазинах с безупречной репутацией. Прежде чем приобрести новых жителей для своего аквариума, рекомендуется почитать отзывы предыдущих покупателей, сравнить их стоимость, узнать о состоянии и здоровье рыбок. Покупать надо сразу не менее 8-15 особей. Обязательно обращайте внимание на их резвый темперамент и здоровый вид. На теле водных обитателей не должно быть никаких изъянов. При покупке новых жителей аквариума необходимо придерживаться правил карантина, даже если они выглядят совершенно здоровыми. Срок карантина, перед посадкой в общий аквариум, должен составлять не менее 3-х недель. Все это время их можно держать в небольшом аквариуме, объемом до 20 литров. Стоимость одной особи в Москве и Санкт – Петербурге варьируется в пределах от 150 и до 200 рублей. В заключение стоит отметить, что расбора бригитта является маленькой и нарядной рыбкой. Аквариумисты любят ее за яркий окрас, спокойный нрав, изящество и неприхотливость в содержании.
2391