Аквариумная рыбка барбус денисони

4656Барбус денисони (Puntius denisonii) – удивительная рыбка, быстро завоевавшая популярность у любителей домашних аквариумов благодаря привлекательной внешности и интересному поведению. Впервые барбус денисони был описан в 1865 году, но стал широко известен только в конце 1990-х годов прошлого века после появления на международной выставки в Сингапуре.

Описание

Рыбка относится к классу лучеперых рыб, семейству карповых. С момента открытия она поменяла множество названий. В научных источниках она известна как краснолинейный барбус или росселиновая акула. На юге Индии, откуда эта разновидность родом, его называют «мисс Керала» или «кровоточащие глаза». Свое название вид получил в честь губернатора индийского штата Мадрас сэра Уильяма Томаса Денисона. 6676В 2000-е годы начался массовый отлов барбуса денисони для коллекционирования, что наполовину сократило его популяцию. Также на сокращение численности оказало влияние загрязнение рек токсинами в результате сельскохозяйственной деятельности и рыболовства с использованием взрывчатки. В настоящее время вид признан вымирающим и занесен в красный список «The IUCN Red List of Threatened Species». В естественных условиях рыбки обитают стаями в водоемах с водой, богатой кислородом, выбирая места с каменистым дном и большим количеством растений. Наибольшую активность они проявляют в вечернее и в ночное время, оставляя день для отдыха.
Справка! Барбуса денисони часто называют красной торпедой и красной кометой. Рыбка обладает стремительностью снаряда. Этот вид обитает исключительно в южноиндийских штатах и не встречается больше нигде.
В домашних водоемах барбус денисони живет 4 – 5 лет. Если условия обитания комфортны, а питание сбалансированное и разнообразное продолжительность жизни увеличивается вдвое.

Внешний вид и фото

В дикой природе размер рыбки составляет 15 – 18 см. Декоративные экземпляры вырастают до 11 см. У барбуса денисони длинное, вытянутое тело, внешне напоминающее веретено или торпеду. Такая форма позволяет ему быстро передвигаться в зарослях растений. Основная окраска серебристая. По боковым поверхностям от носа до хвоста располагаются горизонтальные черные полоски. С ними контрастирует ярко-красная линия, которая проходит от носа и обрывается на середине поверхности. Спинной плавник крупный, жесткий, правильной треугольной формы, окрашен в красновато-оранжевый цвет. Грудные плавники мощные, что позволяет рыбке развивать большую скорость. V-образный хвост, покрыт желтыми и черными полосками или пятнышками. Все плавники прозрачные. У взрослых особей на голове появляется зеленая полоса и зеленоватые усики, с помощью которых он ищет корм. Самцы и самки внешне не отличаются. Однако взрослые самочки несколько крупнее и имеют округлое брюшко и менее яркую окраску. Далее можете ознакомиться с фото барбуса денисони: 2325 4535 645

Характер

Рыбки от природы пугливы, поэтому их держат только небольшой стайкой. При одиночном и парном содержании они не способны нормально существовать. Даже небольшое движение около аквариума вызывает у барбуса панику, и он пытается выпрыгнуть из воды. Молодые особи легко адаптируются к новым условиям.
Барбус денисони обладает мирным характером, но может проявлять агрессию по отношению к рыбкам меньшего размера. Именно поэтому соседи по аквариуму должны быть равными по размеру или несколько больше.

Уход и содержание

Этот обитатель аквариума требователен к условиям жизни, поэтому его содержание под силу только опытным аквариумистам. Барбус денисони – это активная стайная рыбка не только в дикой природе, но и в аквариумном содержании, для которой требуется простор в передвижении в средних и нижних слоях воды. Рыбка не предъявляет особых требований к освещению. Оптимальным вариантом является умеренный свет.

Параметры воды

456Для комфортного обитания барбусу денисони требуется чистая вода, соответствующая следующим параметрам: Рыба не переносит избыточного содержания в воде нитратов и нитритов, поэтому кроме биологической очистки среды необходима регулярная подмена воды, которые проводятся один раз в неделю на 50% общего объема. Температура свежей воды должна быть такой же, как и у той, которая уже имеется в ёмкости. Перед тем как залить свежую воду в аквариум, она должна отстояться течение двух суток.

Объем аквариума

В домашних условиях рыбку рекомендуется содержать небольшими стайками по 7 – 10 экземпляров. Учитывая, что барбус денисони обладает довольно крупными размерами, потребуется прямоугольный вытянутый аквариум объемом не менее 250 литров. Домашний водоем должен быть просторным, поскольку рыбка активна и передвигается очень быстро.
Декоративные растения следует высаживать по углам. Они будут служить естественным укрытием для барбуса.

Фильтрация и аэрация

В дикой природе рыбки обитают в водоемах с чистой проточной водой, поэтому в домашнем аквариуме для нее потребуется обеспечить хорошую фильтрацию и аэрацию с умеренным течением. Чтобы создать такие условия рекомендуется использовать фильтр с мощной помпой.

Грунт и декорации

В качестве покрытия хорошо подходят крупный речной песок или мелкая галька. Также можно использовать искусственный субстрат нейтральный по химическому составу. В искусственный водоем можно установить небольшие гроты, коряги и пещеры, которые послужат укрытием для стайки. Растения высаживают вдоль стен аквариума, поскольку рыбам требуется место для передвижения. Для посадки подойдут крупные с виды крепкими корнями, так как барбусы денисони любят подкапывать грунт и могут вырвать растения. В аквариумах с денисони хорошо растут валлиснерия, роголистник, криптокорина, эхинодорус.

Кормление

456Кормить рыбок совсем несложно. Барбус денисони всеяден. В естественной среде он питается мелкими ракообразными, личинками, насекомыми и растениями. Для кормления можно использовать сухие, замороженные и живые корма. Рацион должен быть разнообразным. Это позволит рыбкам сохранить активность и улучшить насыщенность окраски. Также следует обеспечить баланс между растительной и животной пищей.
Рацион должен включать живые корма: трубочника, дафнию, артемию, мотыля. Растительную пища может состоять из кусочков огурца, кабачка и ошпаренныев листья салата.
В качестве сухих кормов используют тонущие виды, поскольку барбусы обитают в нижней части водной среды. Чтобы поддерживать окраску рыбки насыщенной, добавляют богатый каратиноидами астаксантин.

Совместимость с другими видами

Денисони содержат стайками по 6–8 особей. Это помогает снизить агрессию рыбок.
  • Прекрасно уживается с: суматранским барбусом, бриллиантовой тетрой, тернецией, сомами-таракатумами, коридорасами.
  • Не подходят для совместного содержания: гуппи, пецилии, цихлиды, меченосцы, бойцовые рыбки.

Разведение

Барбуса денисони разводят на фермах, стимулируя гормональными средствами или отлавливают в живой природе. В домашних условиях для размножения используется нерестовый аквариум объемом 200 литров с водой с небольшим течением воды от фильтра следующих параметров:
  • температура – +28 - +29°С;
  • кислотность – 7(pH);
  • жесткость – 6(dH).
После откладывания икры личинки появляются через сутки, а через 7 дней они начинают плавать. Кормление мальков вызывает проблемы у многих аквариумистов, так как мальки едят очень плохо, даже если находятся в облаке из живого корма. Но спустя 3 дня рыбки охотно поедают нуплий артемии. Когда длина мальков достигнет 1 см, они способны питаться всеми видами живого и сухого корма. В это время изменяется и окраска мальков. У них появляются поперечные полосы. Когда длина молоди достигнет 5 см, они ничем не отличаются от взрослых особей.

Болезни

535Барбусы денисони не отличаются выносливостью и подвержены некоторым заболеваниям.
  • Белокожие. Поражение может произойти при подселении в аквариум новой рыбки или растения. Признаками болезни являются нарушение координации, побледнение окраски в области спины и хвоста, постоянное нахождение у поверхности воды. Больных рыбок пересаживают в отдельный аквариум. Грунт, растения и декорации подвергают дезинфекции. Для лечения используют левомицетин, таблетки которого измельчают и добавляют в воду из расчета 200 мг на один литр воды.
  • Аэромоноз. Источником распространения инфекции являются зараженные рыбы. При инфицировании у рыб появляются красные пятна на теле, водянка брюшка, язвочки на коже, пучеглазие, ершистость чешуи. Для лечения используются биомицин, левомицетин, фуразолидон, метиленовый синий.
  • Бранхиомикоз. Это заболевание поражает кровеносные сосуды жабр, вызывает их воспаление и разрушение. Больные рыбки теряют аппетит, тяжело дышат, слабо реагируют на внешнее воздействие, чешут бока о камни. Для лечение применяется риванол и гризеофульвин, метиленовй синий. Инфицированную рыбу отсаживают в отдельную емкость. Аквариум и инвентарь дезинфицируют.
  • При поражении паразитами в воду добавляют бициллин-5 или биомицин в течение 7 – 10 дней из расчета 500 тыс. ед. на 100 литров воды.
Справка. К незаразным болезням можно отнести постоянное переедание, которое происходит при неправильном кормлении. Оно приводит к нарушению обмена веществ, увеличению массы тела, снижению активности и гибели рыбки.

Покупка

Барбусы денисиони встречаются довольно редко в домашних коллекциях. Это вызвано трудностями разведения и высокой ценой, поскольку приобретать приходиться не одного барбуса, а целую стайку. Купить их можно в зоологических магазинах. Средняя цена одной особи составляет около 1500 рублей.

Видео по теме

Посмотрите видео о барбусе денисони: Барбусы денисони обладают экзотической расцветкой и необычным поведением. При правильном уходе они станут настоящим украшением домашнего аквариума.
2183