Двухцветный лабео или биколор

78Большой популярностью у аквариумистов пользуются редкие экзотические рыбки с деятельным характером. Лабео биколор вполне отвечает этим требованиям. Однако, не стоит необдуманно приобретать его, следуя моде. Эта неприхотливая рыбка имеет свои особенности, о которых просто необходимо узнать заранее. Только в этом случае экзотический питомец будет долгие годы приносить своему владельцу только приятные впечатления.

Что это за рыбка?

Лабео двухцветный – небольшая, но очень активная рыбка яркого окраса. Долгое время она считалась вымершей, но совсем недавно в природе была найдена небольшая популяция этих рыб. Теперь вид признан находящимся на грани вымирания и занесен в Красную книгу Всемирного союза охраны природы. 78Несмотря на это, в неволе двухцветные лабео весьма распространены и замечательно себя чувствуют в качестве аквариумных рыбок-водорослеедов и санитаров аквариума. Биколор – другое распространенное название двухцветного лабео. Объясняется оно характерной окраской этого вида, сочетающей два контрастных цвета (бархатно-черный и огненно-красный). В англоязычных странах эта рыбка именуется краснохвостой акулой (red tail shark), так как очень напоминает последнюю очертаниями тела и плавников. Латинское название биколора: Epalzeorhynchos bicolor. Лабео относится к многочисленному семейству Карповые, представители которого весьма популярны у аквариумистов. Род Эпальциоринхосы (Epalzeorhynchos), к которому принадлежит биколор, отличается своим агрессивным и территориальным поведением. Однако, в естественной среде эти рыбки питаются исключительно фитопланктоном и мягкими водорослями.

История и происхождение

Лабео биколор был открыт в 1936 году в бассейне реки Чаупхрая в Таиланде. И уже в середине XX-го века эта яркая рыбка появилась в аквариумах Европы. В 1959 году первые лабео привозятся и в СССР. Биколоры предпочитают мелкие речки и ручьи Таиланда. Обязательные условия для них – чистая проточная вода, песчаное дно и богатая растительность. Во время сезона дождей этот вид мигрирует в затопленные местности, часто расположенные рядом с торфяниками. В природе лабео выполняют функции санитаров, очищая кожу водоплавающих животных от всевозможных паразитов.
Стремительный вылов этих популярных во всем мире рыбок и нарушение их миграции привели к исчезновению биколоров в природе. Сейчас отыскать этот вид в естественной среде практически невозможно.

Описание внешнего вида

Внешний вид биколоров очень эффектен и отличается большой изящностью. Стройное, вытянутое тело рыбки плоское с боков и изогнуто в спинке. На небольшой голове располагаются выразительные красные глаза, две пары усиков и роговые ворсинки. Рот лабео имеет нижнее расположение и хорошо приспособлен для срезания растительных и животных обрастаний. Плавники биколора крупные, а двухлопастной хвостовой плавник отличается еще и ярко-красным окрасом. В то время как сама рыбка имеет бархатисто-черный глубокий цвет. Окрас лабео может заметно бледнеть в темное время суток или в результате сильного стресса. В природе биколор может достигать до 30 см в длину, но в условиях аквариума обычно вырастает до 15 см (в редких случаях – до 20 см). Отличить самца биколора от самки довольно сложно. Обычно половозрелые самки немного крупнее и полнее самцов, но окрас их бледнее. Молодые особи практически совсем не отличаются.

Характер

Двухцветный лабео известен своей активностью и территориальным поведением. Обитая на нижних и средних уровнях аквариума, этот вид не выносит посторонних на своей территории. Многие биколоры очень агрессивны по отношению к своим сородичам и другим рыбкам сходного окраса. В некоторых случаях агрессия к другим биколорам у них может заменяться строгой иерархией.

Как долго живет?

767Средняя продолжительность жизни лабео биколор – около 5-6 лет. Однако, нередко эти рыбки доживают до 10-12 лет. Главные факторы долголетия для них:
  • грамотный и регулярный уход;
  • строгое соблюдение всех условий содержания;
  • правильное и разнообразное питание.

Уход и содержание

Двухцветный лабео относительно неприхотлив и вынослив, но предъявляет серьезные требования к некоторым условиям содержания:

Размер аквариума

Приобретая этого питомца, важно помнить, что его довольно крупный размер и территориальные привычки требуют большого аквариума. В среднем, одному такому обитателю необходимо 100 л объема. Опытные аквариумисты рекомендуют выбирать емкости от 200 л.
Важно! Чем меньше простора и чем больше соседей получит лабео, тем агрессивнее он будет.

Требования к воде

Биколор очень чувствителен к качеству воды, что заметно отражается на его здоровье. Вода должна быть максимально чистой и прозрачной. Поэтому в аквариуме должны присутствовать хорошо отлаженные и качественные системы фильтрации и аэрации. Помимо этого еженедельно проводятся частичные подмены воды (около 20-25% общего объема). Оптимальные параметры воды:
  • кислотность - 6,5-7,5 рН;
  • температура – 23-27 °С;
  • жесткость – 4-20.

Аквариумная растительность

Биколоры предпочитают жить среди пышных и разнообразных водорослей. Они служат не только отличной подкормкой, но и естественным укрытием, что избавляет рыбок от лишнего стресса. Рекомендуется использовать растения с крепкими корнями. Высадив их определенным образом, можно разделить аквариум на отдельные зоны, в которых все обитатели будут чувствовать себя комфортно.

Субстрат

Оптимальный вариант для лабео – песок и мелкая галька. Желательно подбирать грунт максимально темных оттенков.

Освещение

Эти рыбки не выносят яркого света. Более комфортно они себя чувствуют при мягком, рассеянном освещении.

Кормление

676Лабео неприхотлив в питании, но пищу предпочитает разнообразную (растительные и животные корма). Предпочтение стоит отдать кормам с высоким содержанием растительной клетчатки. Форма их может быть любой – хлопья, таблетки, гранулы. Рекомендуется использовать таблетки для анциструсов, приобрести которые проще всего. Биколоры также хорошо потребляют живые корма (мотыль, дафния, трубочник).
Многие владельцы помещают в аквариум лист стекла, обросший водорослями, и лабео с удовольствием их объедают. Часто они расширяют свой рацион и другими аквариумными растениями, но заметного вреда водорослям не наносят (если не голодны).
Кормить биколоров рекомендуется не чаще двух раз в сутки.

Особенности размножения биколора

Разведение биколоров – сложный процесс, обычно недоступный на любительском уровне. Для нереста требуется емкость объемом от 500 л и применение специальных гормональных инъекций, малейшая ошибка в которых приводит к гибели рыбы. Поэтому лабео разводят чаще всего на профессиональных фермах в Юго-Восточной Азии. Половая зрелость у этих рыбок наступает в возрасте 1,5 лет. Икринки созревают и превращаются в мальков в течение двух суток. После чего мальки начинают очень быстро развиваться и расти. Однако, более половины из них обычно не доживает до половозрелого возраста.

Совместимость с другими рыбами

Биколор активно защищает свою территорию и плохо уживается с другими обитателями. Подбирать соседей для него нужно с осторожностью. Рекомендуется отдать предпочтение маленьким и быстрым рыбкам, которых лабео часто просто не может догнать:
  • конго;
  • суматранский барбус;
  • мшистый барбус;
  • тернеция;
  • данио рерио;
  • огненный барбус;
  • малабарский данио.
В достаточно просторном аквариуме биколоры могут хорошо соседствовать с неагрессивными рыбками (боции, гурами, скалярии), которые так же обитают в более высоких слоях воды.

Несовместимость

87Прежде всего, не стоит содержать в одном аквариуме сразу несколько лабео или других рыбок, имеющих похожий окрас или форму тела (например, некоторые виды барбусов или меченосцев). В природе биколоры общаются друг с другом только во время нереста, в остальное время любой сородич воспринимается ими только как нежелательный конкурент. По той же причине они могут напасть на рыбок, похожих на них формой и цветом, приняв их за других лабео. Чаще всего от нападений биколоров страдают рыбы, обитающие на нижних слоях аквариума (анциструсы, крапчатые сомики, крупные цихлиды). Это объясняется тем, что лабео безоговорочно считают эти слои своей территорией и агрессивно охраняют её от любых посягательств.
Важно! Уживчивость двухцветных лабео во многом зависит от индивидуальных особенностей характера конкретной рыбки. Иногда можно встретить и совершенно неагрессивных биколоров (особенно, молодых особей).

Болезни

Взрослые биколоры отличаются крепким здоровьем и болеют сравнительно редко. Самые распространенные заболевания:
  • ихтиофтириоз;
  • водянка (асцит);
  • склонность к ожирению (обостряется при неправильном питании или использовании некачественного корма).
Важно помнить, что лабео очень чувствительны к качеству воды и болезненно реагируют на резкое изменение ее параметров. В перенаселенных и грязных аквариумах эти рыбки часто могут страдать от всевозможных простейших и паразитов (эндопаразитические и жаберные черви).

Покупка

Покупать двухцветных лабео безопаснее всего в хорошо зарекомендовавших себя крупных магазинах или напрямую у заводчиков. В этом случае можно не только приобрести здоровых питомцев, но и получить полезные рекомендации по уходу и содержанию. Советы при покупке:
  • Не стоит приобретать рыбок, поступивших в продажу сразу после прибытия в магазин. Велика вероятность, что многие из них нуждаются в карантине, лечении или испытывают слишком сильный стресс, который скажется на их здоровье уже дома. Лучше всего отложить их покупку на несколько дней.
  • Рыбки должны выглядеть здоровыми (ясные глаза, здоровые, расправленные плавники, отсутствие налета и пятен). Поведение их должно быть активным. Если же обитатели аквариума постоянно находятся у поверхности, учащенно дыша, можно сделать вывод о том, что они нездоровы.
  • 877Перед покупкой желательно обратить внимание и на демонстрационный аквариум. Он должен быть ухоженным, чистым, с прозрачной водой.
  • Не стоит покупать сразу много рыбок и сразу нескольких видов. Это не лучшим образом скажется на их адаптации и биобалансе аквариума.
  • Если в домашнем аквариуме уже живут другие обитатели, новоприобретенную рыбку следует поместить на некоторое время в отдельную карантинную емкость.
  • Не рекомендуется покупать биколоров больших размеров. Они выглядят намного эффектнее, но могут оказаться слишком старыми и проживут у нового владельца недолго.
В зависимости от размеров и ценовой политики магазина, стоимость двухцветных лабео колеблется от 100 до 1400 рублей.

Похожие рыбки

  • Лабео черный. Отличается абсолютно черным глубоким окрасом и более крупными размерами. Всеяден и прожорлив. Очень часто его жизнедеятельность приводит к полному уничтожению всей аквариумной растительности.
  • Гарра руфа - знаменитая рыбка-доктор из семейства Карповых. Происходит также из Таиланда, где широко используется в народной медицине (например, для лечения псориаза). Очень требовательная к условиям содержания в неволе.
  • Барбус Шуберта. Яркая и активная золотисто-желтая рыбка, очень простая в содержании. Однако, отличается повышенной агрессивностью и короткой жизнью в условиях аквариума.
  • Лабео зеленый. Отличается от своего двухцветного собрата менее контрастным и выразительным окрасом. Считается самым дружелюбным и неагрессивным представителем лабео.

Видео по теме

Посмотрите видео про двухцветного лабео: Лабео биколор известен своим своим интереснейшим характером и поведением. Даже опытный аквариумист получит большое удовольствие от наблюдений за таким ярким питомцем. Начинающий любитель тоже не разочаруется в биколоре, по достоинству оценив его неприхотливость и простоту в уходе. Придерживаясь несложных правил, можно наслаждаться живым общением с лабео долгие годы.
1950