Как правильно содержать и размножать данио глофиш?

3654654Данио Глофиш – это первые генномодифицированные аквариумные питомцы, способные люминесцировать в лучах естественного и искусственного освещения. Флуоресцентные Данио получили распространение в аквариумистике 21 века как небольшие, спокойные и неприхотливые рыбки с множеством вариантов яркой насыщенной окраски. Соблюдение простых правил ухода позволяет содержать Данио Глофиш в аквариуме как опытных, так и начинающих аквариумистов.

Что это за флуоресцентная рыбка?

Данио Глофиш – это вид пресноводных флуоресцирующих лучепёрых рыб из семейства Карповых, рода Данио. Является трансгенной модификацией рыб Данио Рерио. Происхождение названия связано с английскими терминами: glow – «сияние» и fish – «рыба». Другие названия: Данио Флуоресцентный, Данио Люминесцентный. Варианты окраски: Красная Огненная Звезда, Зеленое Электричество, Космическая Синева, Лиловая Галактика, Оранжевое Солнце.
Род не агрессивен, обладает спокойным характером, но возможны непродолжительные столкновения молодых особей друг с другом. Природный ареал – пресные воды Пакистана, Индии, Бангладеша, Непала, Бутана. В аквариуме обитает на нижних и верхних уровнях.

История и происхождение

3245675В природе род Данио Рерио, из которого был выращен Глофиш, обитает в реках Индии и Бангладеша. Это тропические рыбки, которые не были разведены в США. В конце 20 века (1999 год) ученые из Китая выделили ген флуоресценции из медузы, который внедрили в эмбрионы Данио Рерио. Генетическая мутация способствовала появлению первых светящихся рыбок зеленого цвета. На научных конференциях рыбки были замечены учеными из США, которые занимались выведением особей, меняющих окраску в присутствии токсических веществ. С этой целью рыбки Данио подверглись другим генетическим мутациям, что вызвало появление красного и желтого вариантов окраски. Глофиш синего и фиолетового цветов были получены после 2010 года, когда в них внедрили гены различных кораллов, почему чего рыбки стали распространяться за пределами природного ареала.

Описание внешнего вида GloFish

Данио Глофиш (Danio Glofish) обладают множеством вариантов окраски сине-фиолетового, красного и зеленого спектров, достигают в размере 4-5 см. Тело длинное, сплюснуто с боков, содержит продольные тонкие серебристые полосы и блестящие чешуйки на спинке. У рыб имеются один верхний и четыре нижних прозрачных плавника, которые могут содержать тонкие продольные полосы. У молодых особей плавники короткие, по мере роста они отрастают и образуют вуаль. Края плавников могут иметь желтую окантовку. У углов рта располагаются по 2 пары усов. Половая зрелость наступает на 5-6 месяц жизни.
Особи обладают флуоресцентной окраской сразу после рождения, которая становится более яркой по мере взросления. Цвет свечения передается потомству только при размножении трансгенных видов. Неполовозрелые особи трудно отличить по полу. Взрослые самки отличаются от самцов более крупным брюшком, в котором они носят икру, несколько укрупненными размерами и плавным, размеренным движением.

Почему светятся?

Свечение обусловлено генетической перестройкой: в ДНК рыб встроены фрагменты генов зеленой медузы (Экворела Виктория) и красного коралла (Дискосома). Рыбы с генами от медузы имеют зеленое свечение, от коралла – красное, а представители с двумя фрагментами генов имеют желтое свечение, которое выявляется под ультрафиолетовыми лучами.

Чем отличается от других рыбок Данио?

  • Глофиш имеют множество вариантов окраски тела;
  • Предпочитают более теплую воду – около 27-29 градусов;
  • Имеют длинное тело (Глофиш – 5 см, другие рыбы Данио – до 3 см);
  • Полосы на теле Глофиш серебристые, у других Данио - синие и золотые.

Продолжительность жизни

Средний срок жизни Глофиш - 3-3,5 года. На длительность жизни влияют соседи по аквариуму, характер питания, наличие фильтра, параметры воды. Хорошие условия содержания (правильная смена воды, постоянная аэрация и фильтрация, регулярное кормление в правильных дозировках, соблюдение норм освещения) позволяют рыбкам прожить до 4,5-5 лет.

Фото

Далее на фото изображены рыбки данио гло фиш: 676 675 756757

Уход и содержание

Данио Глофиш являются такими же неприхотливыми обитателями аквариума, как и Данио Рерио, и не отличаются от них в темпе физического развития, содержании и разведении. Глофиш имеют стайный образ жизни, быстро двигаются и склонны резко менять направление движения. Для хорошего самочувствия в аквариум следует приобретать не менее 5-6 особей. Большую часть времени рыбки спокойны и миролюбивы, но между подрастающими особями возможны конфликты с обгрызанием плавников и преследованием.
  • Обустройство аквариума. Дно не должно содержать крупных камней и острых углов. Грунт выбирают темный, однородный (например, гравий, песок крупной фракции, мелкая галька). Застелить дно можно мхом или элодеей. Освещение – синие люминесцентные лампы у передней стенки аквариума, а также естественное дневное освещение не менее 2-3 часов в сутки. Центр аквариума должен быть свободным, по краям его густо засаживают мириофиллумом, валлиснерией, кабомбой и другими мелколистными растениями. Выращивание Глофиш предпочтительно в аквариумах с закрытой крышкой, так как во время прыжка рыбки могут выпадать наружу.
  • Оптимальный химический состав воды. Вода должна быть пресной, с оптимальным количеством микроэлементов: калий - 30 мг, натрий - 10-20 мг, фосфор - 1 мг на литр. Среда - нейтральная или щелочная (рН - 6,5-8). Жесткость - сниженная или средняя (от 50 до 190 единиц немецкой жесткости).
  • 67543454Температура воды. Поддерживают температурный режим от 20 до 28 градусов (ближе к верхнему пределу).
  • Объем аквариума. Аквариум должен быть не менее 50 литров (из расчета 4 литра на особь), емкость – длинной, прямоугольной. Для стайки более 20-30 особей необходим аквариум от 100 литров, в котором легче поддерживать постоянные параметры воды.
  • Фильтрация, аэрация. Аэрация должна быть постоянной, особенно при температуре 27-28 градусов. Обильное насыщение воздухом обусловлено подвижностью и прыгучестью стайки. Для фильтрации воды используют мощные внутренние фильтры, которые дополнительно образуют слабые водные потоки. Рекомендуется смена трети объема аквариума 1 раз в неделю.

Кормление

Кормление Глофиш проводится хлопьями для тропических рыб, в которые добавляют размороженную артемию или моину, семена растений, сухих червей, мотыль, дафнию, личинок и ракообразных. Свежий корм добавляют к сухому в соотношении 1 к 5. Из готовых кормов наиболее подходит Тетрамин. Рыбки не едят корм со дна аквариума (только с поверхности и средней части воды).
Режим кормления: утром, ежедневно, 1 раз в день, маленькими порциями. Если рыбки съедают всю порцию за 4-5 минут – корма достаточно.
Примеры корма:
  • Сбалансированный сухой корм «Тетрамин» 500 мл (600 р);
  • Жидкий корм с артемией (для мальков) «Нобайл Флюид Артемия» 50 мл (500 р);
  • Сухой корм с каротиноидами «Тетра Про Колор» 100 мл (около 200 р).

Что делать, если перекормить?

При перекорме рыбкам устраивают разгрузочные дни, которые повторяют 1 раз в неделю. В это время рацион ограничен гранулами с растительными компонентами (спирулинами). Разгрузочные дни способствуют выходу шлаков и профилактике заболеваний.

Совместимость

Глофиш можно содержать вместе с другими пресноводными рыбами, для которых они не являются источником питания:
  • 1423425Барбус,
  • Тетра,
  • Скалярия,
  • Гольцы,
  • Гуры,
  • Миноры,
  • Тернеция,
  • Радужные рыбы,
  • Сомик,
  • Меченосец,
  • Моллинезия,
  • Расбора,
  • Неон.
Несовместимость Глофиш определяется со следующими видами рыб:
  • Цихлиды,
  • Хромисы,
  • Астронотусы,
  • Лабео,
  • Макроподы,
  • Лялиусы.

Особенности размножения

Во время брачного периода самец активно кружит вокруг избранной самки, поэтому их следует временно переселить в другой аквариум. На дне аквариума кладут мелкую сетку, которая будет защищать икринки от взрослых рыб, температурный режим поддерживают в пределах 25-28 градусов. Самку сажают в нерестилище и в течение 10-12 дней кормят коретрой, после чего к ней подсаживают двух самцов. Икрометание начинается на следующий день и продолжается несколько часов. После нереста икринки переносят в другую емкость с помощью трубки. Мальки вылупляются через 2-3 суток.

Болезни

Данио Глофиш устойчивы к большинству возбудителей, но при нарушениях ухода могут заболевать бархатной болезнью, микобактериозом и капилляриозом кишечника. 6544Симптомы:
  • Потеря яркой окраски, блеклость чешуи;
  • Помутнение глаз, внешние дефекты плавников и хвоста;
  • Появление пятен или налета;
  • Потеря равновесия;
  • Пучеглазие.
При первых признаках заболевания используют лекарственные средства и антисептики (метиленовую синь, эритромицин, трихопол, поваренную соль), больных рыб на время лечения переносят в другой аквариум.

Покупка

Заказать рыбок можно в европейских интернет-магазинах. Данио Глофиш продаются по 3 или 6 особей. Стоимость колеблется от 20 до 40 долларов (от 1,5 до 3 тысяч рублей) без учета доставки.
При покупке обращают внимание на внешние особенности: флуоресцентную окраску, продольные серебряные полосы, прозрачные плавники, две пары усиков с каждого угла рта.

Похожие цветные рыбки

  • Расбора Трехлинейная – миролюбивая пресноводная стайная рыбка с раздвоенным хвостом и черной горизонтальной полосой на теле. Относится к семейству Карповые. Неприхотлива в диете и содержании, предпочитает верхние воды аквариума.
  • Кардинал – пресноводная неприхотливая рыба с мирным характером и сроком жизни до 5 лет. Вырастает не более 6 см. Кардиналы живут стайками, нерестятся круглый год и могут жить в аквариумах любого размера.
  • Барбус Вишневый – небольшая и простая в уходе пресноводная рыбка из семейства Карповые, хорошо приспособленная к любым водным параметрам. Подходит для начинающих аквариумистов. Отличается насыщенной вишнево-золотой окраской. Особи образуют небольшие стайки, имеют спокойный и мирный характер.
  • Расбора Арлекин – выносливая спокойная рыбка с черным треугольным пятном на боках и золотыми плавниками. Арлекины плавают стайками, неприхотливы, вырастают до 5 см. Предпочитают мягкую воду высокой температуры (26-28 градусов) и живой корм.

Видео по теме

Посмотрите видео с разноцветными данио глофиш: Флуоресцентные Данио – это красивые и неприхотливые аквариумные питомцы, отличающиеся подвижностью и спокойным характером. Рыбки отлично подходят для выращивания и разведения в домашних условиях, могут обитать как в крупных, так и в небольших аквариумах. Глофиш прекрасно уживаются с большинством пресноводных аквариумных рыбок, просты в содержании, а во время прыжков и других маневров собираются в разноцветные светящиеся стайки.
28569