Как быстро и точно отличить самку от самца барбуса?

56456Барбусы по праву являются любимцами многих аквариумистов: яркие, активные, темпераментные - они никого не оставят равнодушными. Добавьте к этому неприхотливость и большое разнообразие окрасок - и их популярность не вызовет у вас сомнений. Однако, для разведения потомства необходимо уметь отличать самочек от самцов. О половых признаках рыбок и расскажет эта статья.

С какого возраста можно определить пол?

В первую очередь, необходимо отметить, что определение пола барбусов - задача не из лёгких, особенно для непрофессионалов.
Половозрелости рыбки достигают в среднем к 6-12 месяцам. Но первичные различия самцов и самочек можно наблюдать уже с 3 месяцев. К этому возрасту окраска самцов становится ярче, у некоторых видов появляются отличительные признаки (например, цвет плавников или хвоста).
Позже рыбки начинают дифференцироваться по размеру и поведению. Наиболее выраженными различия становятся к моменту половозрелости. Тогда самок можно узнать по округлому брюшку и более спокойному поведению. Представители мужского пола часто играют или дерутся между собой, а также проявляют знаки внимания "дамам". Рассмотрим особенности половых признаков у различных видов барбусов.

Основные различия

У суматранской разновидности

  • 646Самцы меньше по размеру, имеют более плоское тело.
  • У самок округлое брюшко, что особенно заметно накануне нереста.
  • Самцы ярче самок. Их нос, оторочка спинного и анального плавников, а также края хвоста окрашены в красный цвет, который к нересту становится ещё интенсивнее.
  • Рыбки мужского пола более активны, устраивают бои между собой. Если в аквариуме содержатся меньшие по размеру представители других видов - самцы могут проявлять агрессию. Часто барбусы откусывают плавники других рыб.

У барбуса мутанта

Данная рыбка является прямым "родственником" барбуса суматранского, поэтому половые признаки у них примерно те же:
  • Самки крупнее, имеют выпуклое брюшко.
  • Самцы окрашены выразительнее. Их чешуя переливается ярко-зелёным цветом, а во время нереста нос приобретает красный окрас.
  • Самцы более агрессивны, любят "подраться" между собой, хотя для них это скорее игра, чем настоящий бой.
Половые признаки проявляются к нересту. Происходит это примерно в 4 месяца, когда рыбки достигают 3 см. в длину.

У чёрного

  • Самки больше, имеют округлое брюшко.
  • Особи мужского пола ярче, во время нереста их чёрные полоски сливаются, а передняя часть тела окрашивается в рубиновый цвет. У самочек, наоборот, полоски становятся более выраженными.
  • Самцы чёрного барбуса любят устраивать показательные выступления перед "дамами": дерутся, толкаются, кусаются. Поведение это направлено исключительно на привлечение внимания противоположного пола. Как только самка уплывает, драчуны тут же успокаиваются.

У вишнёвого

5466Самочки крупнее самцов, имеют выраженное брюшко. Особи мужского пола имеют красную окраску, которая во время нереста и возбуждения становится ярко-вишнёвой. Самочки бледнее, их брюшко имеет кремовый цвет. Для самцов свойственно соперничество, которое выражается танцами перед конкурентом. До настоящих драк дело обычно не доходит. А склонность рыбок "выяснять отношения" используют аквариумисты, ведь в такие моменты вишнёвые барбусы приобретают особо яркую окраску.

У денисони

Половой диморфизм у данного вида выражен очень слабо. Также нужно иметь в виду, что за всю историю разведения рыбок случаев их удачного размножения в аквариуме было немного. Обычно это удаётся только профессионалам в специальных питомниках. Однако, небольшие половые различия у барбусов денисони наблюдать можно:
  • Самки немного крупнее самцов, накануне нереста их брюшко заметно округляется.
  • Самочки окрашены более скромно, но за 1-2 недели до нереста у них появляется так называемый "брачный наряд". На анальном плавнике выступает жёлтое пятно с размытыми краями. Спустя неделю в нём появляется чёрное пятнышко, напоминающее глаз.
  • Особи мужского пола могут проявлять агрессию к более мелким рыбкам. Этого можно избежать, если держать в одном аквариуме 6-10 барбусов. В природе рыбки всегда держатся стаей, это позволяет им чувствовать себя спокойнее и увереннее.
  • Порой самцы могут демонстрировать соперничество между собой, но выражено оно довольно слабо. Как только установится лидер стаи, рыбки снова становятся спокойными и миролюбивыми.
Таким образом, вторичные половые признаки у барбусов выражены неярко. Но обладая нужно информацией, каждый сможет отличить самочек от самцов по размеру, окраске и особенностям поведения.
16676