Спят ли рыбы в аквариуме и как это можно понять?

foto3103-1Кажется, что рыбки в аквариуме никогда не спят и даже не отдыхают: они постоянно находятся в движении. Но ни один живой организм не может существовать без сна. Однако рыбий сон имеет свои особенности, зная которые будет проще не только обустроить аквариум и подобрать соседей, но и обеспечить питомцам максимальный комфорт. О том, как спят рыбы в аквариуме и как понять, что аквариумный обитатель спит, расскажем в статье.

Сон рыбок ночью и днем

foto3103-2Сон рыб существенно отличается от человеческого. Причина тому ― особенности среды обитания: рыбки не могут позволить себе отключиться от окружающей действительности ― важно быстро реагировать на приближающуюся опасность или добычу. Поэтому они никогда не впадают в состояние глубокого сна ― мозг животных работает постоянно. Это происходит за счет попеременной активности его полушарий, что позволяет рыбкам оставаться в сознании. Спят они не обязательно ночью, все зависит от вида и особенностей его жизнедеятельности: одни рыбки активны в светлое время суток, другие ― в темное. Поэтому важно создать для них соответствующие условия:
  • обеспечить место, где можно спрятаться;
  • правильно подбирать соседей, чтобы их режимы совпадали;
  • всегда гасить свет на ночь.
Кроме того, рыбки, как и люди, не любят, когда нарушают их спокойствие.

Фото, как выглядят спящие особи

Спящих рыбок сложно распознать из-за того, что они не закрывают глаза. Это обусловлено отсутствием век, которые им просто не нужны ― вода и так очищает поверхность глаз.
Но такая особенность строения не мешает отдыху: ночью достаточно темно, а днем всегда отыщется место, куда проникает небольшое количество света.
Со стороны это выглядит так, будто рыбки просто дрейфуют в толще воды и еле заметно покачивают плавниками и хвостами. Но стоит сделать резкое движение или включить свет, как активность в аквариуме мгновенно возобновится. На фото вы можете увидеть, как спят рыбки: foto3103-3 foto3103-4 foto3103-5

Существует ли зимняя или летняя спячка?

Иногда некоторые породы рыб могут впадать в состояние, схожее со спячкой ― тот же сон, но более долгий (до нескольких месяцев) и глубокий. В это время все физические процессы в их организме сильно замедляются, а сами водные обитатели замирают в толще воды или устраиваются на дне.
Спячка очень важна, ведь благодаря ей рыбы летом могут переносить жару, засуху, обезвоживание и прочие неблагоприятные условия.
Например, в Африке обнаружили разновидность рыб, которая может формировать вокруг себя грязевой кокон и прятаться в нем в течение нескольких месяцев. У жителей аквариумов такой необходимости нет, но в случае угрозы жизни они тоже способны надолго заснуть. Зимняя спячка больше характерна обитателям природных водоемов. Когда наступают холода, рыбы прячутся в укромных местах или уходят на глубину. Затем создают вокруг себя кокон из слизи для защиты от микробов и хищников, после чего погружаются в сон на всю зиму.

Где они это делают?

foto3103-6Спят обитатели аквариума по-разному, но есть одна общая черта ― их активность становится минимальной. Одни рыбки просто «зависают» в воде, другие ― цепляются за листья или ветки растений. Есть и те, кто устраивается поудобнее на боку или брюшке, опустившись на дно. Встречаются и любители спать кверху брюхом, замерев вниз головой и даже зарывшись в песок. В основном это зависит от наличия плавательного пузыря, то есть того органа, который содержит воздух и позволяет рыбам подниматься на поверхность воды, находиться в ее толще либо погружаться на дно. Так обитатели аквариума имеют возможность оставаться на определенной глубине и во время сна. Однако не у всех рыб есть плавательный пузырь, а это значит, что им необходимо постоянно находиться в движении, чтобы не лечь на дно. Казалось, бы ― неплохой вариант, но жабры таких особей устроены так, что получать кислород они могут только перемещаясь. Поэтому рыбы вынуждены двигаться даже во сне или находить места с придонным течением, которое будет самоомывать их жабры. Среди аквариумных рыб таких немного ― боции, анциструсы и сомы.
При обустройстве аквариума нужно позаботиться о местах для сна: посадить водоросли, расставить фигурки, положить коряги и камни.
«Зависание» рыбки в странной позе может быть связано не только со сном, но и с болезнью. Поэтому, когда подобное поведение наблюдается у питомца впервые, лучше постучать по стеклу возле него и понаблюдать за реакцией. Если он вернется к своей обычной деятельности ― все в порядке.

Влияние на совместимость разных видов

foto3103-7 После изучения поведения аквариумных рыбок, ученые разделили их на 2 категории:
  • сумеречные ― те, которые хорошо видят в темное время суток, поэтому охотятся ночью и отдыхают днем;
  • светолюбивые ― те, кто активны днем.
Представителями первой категории преимущественно являются хищники. При подборе рыбок в аквариум важно знать, к какому типу они относятся, потому что нельзя допускать соседства представителей групп. Это обусловлено:
  • несовместимостью характеров ― хищники просто начнут питаться декоративными рыбками;
  • тем, что сумеречным рыбкам дискомфортно находиться при ярком освещении, которое необходимо светолюбивым;
  • несовпадением режима сна и отдыха, который спровоцирует болезни ― жители аквариума будут постоянно мешать друг другу.
В аквариуме с сумеречными рыбками необходимо большое количество густых водорослей, где они смогут спрятаться и отдохнуть.

Интересные факты

Несколько любопытных фактов о рыбках, рыбах и сне:
  1. foto3103-8У рыб-попугаев есть «ночная пижама» ― перед сном они создают вокруг себя кокон из слизи. Считается, что такой пузырь призван защищать их от хищников: он маскирует запах, а в случае нападения, дает жертве время проснуться и среагировать.
  2. Акулы не имеют воздушного пузыря, поэтому они по-разному приспосабливаются, чтобы иметь возможность поспать. Так акула Катран спит на ходу ― за движение у нее отвечает спинной мозг. Другие акулы во время отдыха постоянно открывают и закрывают рот, обеспечивая движение воды возле жабр.
  3. Если рыбке не удается поспать, то она старается наверстать отдых при первой же возможности.
  4. Когда рыбы находятся в состоянии стресса, они могут страдать бессонницей.

Видео по теме

О том, как спят рыбки в аквариуме ночью, расскажет видео:

Заключение

Знания об особенностях рыбьего сна помогут владельцам аквариумов организовать правильный и полноценный отдых для своих питомцев, а также позволят разобраться в некоторых особенностях их поведения. А взамен проявленной заботы рыбки будут дольше радовать хозяина здоровьем и активностью.
62701