Прекрасная аквариумная рыбка лабео

989Необычная рыбка лабео пользуется большой популярностью у аквариумистов. Благодаря привлекательному внешнему виду, характеру и поведению она стала украшением аквариумов. Как правильно ухаживать за лабео? Какие параметры воды должны быть в аквариуме с этими рыбками? Какие существуют особенности кормления и размножения этих рыбок в домашних условиях? Ответ на эти и другие вопросы узнаете в данной статье.

Что это за рыбка?

Рыбка лабео принадлежит к семейству Карповых. Латинское название Epalzeorhynchos. Свое название рыбка получила за похожую на акулью форму тела и способ передвижения в воде. В естественных условиях лабео обитает в пресноводных водоемах Таиланда и Сингапура. Впервые ее обнаружили в 1936 году в Таиланде в реке Чаупхрая, но в связи с быстрым загрязнением рек и нарушением возможности мигрировать рыбку посчитали вымершей. Спустя продолжительное время популяция была вновь обнаружена. В настоящее время вывоз лабео из стран Юго-Восточной Азии запрещен. Ее разводят искусственным способом на специальных фермах.

Характер

75Рыбки обитают в придонных и средних слоях воды и отличаются высокой активностью и быстрыми движениями. Они довольно агрессивны по отношению к рыбкам другого вида, имеющих схожую окраску и яркий хвост, а также сородичам, в которых лабео видит соперников и пытается изгнать со своей территории. Молодняк обычно держится стайками, но, повзрослев, между самцами начинаются конфликты. В природе рыбки держатся одиночно. Пары формируются только в период нереста.
В аквариуме их лучше содержать с активными рыбками, которые могут дать отпор или быстро спрятаться.

Как долго живет?

Лабео относится к долгожителям. Продолжительность жизни аквариумной рыбки составляет 10-12 лет, средний показатель – 5-6 лет. Это зависит от множества нюансов, к которым относится размер рыбки, заселенность аквариума, совместимость с другими видами, температура и частота смены воды. Особое внимание следует уделить питанию, поскольку к сокращению продолжительности жизни часто приводит перекорм и неправильный выбор корма.

Описание внешнего вида

Лабео имеет удлиненную цилиндрическую форму тела с изогнутой спиной и уплощенными боками, внешне напоминающую акулью. В условиях дикой природы длина отдельных особей может достигать 15 см, при содержании в аквариуме рыбка редко вырастает больше 10 см. У нее крупные плавники и яркий двулопастный хвост. Голова небольшого размера, глаза довольно крупные. Ротовое отверстие в форме присоски-скребка расположено низко, окружено ворсинками и двумя парами усиков. Такое строение рта позволяет рыбке всасывать микроорганизмы с илистого дна и отщипывать кусочки водорослей. Лабео отличается довольно разнообразным окрасом. Он может быть зеленым, красновато-фиолетовым, белым, черным, розовым. Молодые рыбки окрашены в темно-серый цвет. Различить самочку от самца в молодом возрасте очень сложно. Это становится возможным только с наступлением половой зрелости. Самки, по сравнению с самцами, более бледные. Они отличаются более крупным размером, выступающим животом и яйцекладом. Самцы имеют более вытянутый спинной плавник, яркий окрас и поджарую форму.

Основные виды

В настоящее время известно более 20 видов данной рыбки. В аквариумах содержат следующие разновидности:
  • Лабео черный, или черный морулиус - самый крупный представитель вида. При правильном уходе его длина может достигать 60 см. Для его содержания требуется просторный аквариум. Рыбка имеет яркую бархатисто-черную окраску, которая со временем тускнеет. Тело стройное, вытянутой формы, слегка сплющено по бокам. Ротовая полость окаймлена бахромой из роговицы и усиками;
  • Лабео альбинос – выведена искусственным путем, имеет желтовато-золотистую окраску с красными плавниками;
  • Лабео зеленый – отличается зеленовато-коричневым цветом туловища и оранжевыми плавниками;
  • Лабео двухцветный, или «краснохвостая акула» - имеет изящное вытянутое туловище, окрашенное в черный цвет, спиной плавник довольно высокий с белой окантовкой, хвост ярко-красный или кирпичного оттенка;

Фото

Далее на фото вы можете ознакомиться с фото лабео: 654 78 768

Уход и содержание

Лабео непритязательны в уходе. Однако следует помнить, что они нуждаются в собственной территории, на которую не будут претендовать другие особи. В один аквариум следует помещать не менее трех рыбок этого вида. При содержании двух особей, более сильный будет терроризировать другую, пока та не погибнет.

Оптимальный химический состав воды

Для рыбок необходима чистая вода, обладающая следующими характеристиками:
  • кислотность - рН 6.5-7.5;
  • жёсткость — 4-20о;
Один раз в 7-10 дней воду необходимо обновлять на 20%. Для этого можно использовать фильтрованную или водопроводную воду, которая отстоялась в течение 3-4 дней.
Для рыбок используют торфованную воду. Для ее получения следует поместить небольшое количество свежего торфа в фильтр или капроновый мешочек. Замена торфа проводится один раз в 2-3 недели. В качестве субстрата рекомендуется использовать мелкую гальку или песок.

Температура воды

Для рыбок необходима теплая вода (+24+27°С). При более низкой температуре лабео становятся менее активными, теряют аппетит, склонными к развитию болезней. В воде, температурой до +32°С, рыбки чувствуют себя очень хорошо, но репродуктивная функция при этом снижается.

Объем аквариума

676Рыбок следует селить в просторных широких аквариумах объемом не менее 200 литров, при групповом содержании объем воды должен составлять 50 литров на одну особь. Если резервуар небольшой, то рыбку можно держать в одиночестве. В аквариум следует поставить гроты, коряги, пещеры и высадить растения. Укрытия не должны иметь острых краев, чтобы рыбки не могли пораниться. Крышку должна быть закрыта, поскольку лабео могут легко выпрыгнуть.

Фильтрация и аэрация

Аэрация и фильтрация должны быть интенсивными. В резервуаре следует создать сильное течение, чтобы рыбки чувствовали себя комфортно.

Как и чем кормить?

В естественных условиях лабео питаются перифитоном – микроорганизмами, обитающими на расположенных в воде предметах. В домашних условиях рыбок следует обеспечить живым кормом, включающим трубочника, мотыля, ракообразных, коретру. Подкормка должна включать водоросли, которые можно размещать на подставках-кормушках. Рыбки хорошо поедают растительную пищу, включающую ошпаренный салат, листья одуванчика, шпинат, мелко нарезанные свежие огурцы и кабачок. Дополнительно рекомендуется использовать яичный желток, овсяные хлопья, рис, рыбную пасту. Постоянный перекорм не всегда заметен. Он часто вызван тем, что владельцы не знают, сколько корма предлагать. Распознать перекорм не трудно, достаточно понаблюдать за поведением обитателей аквариума. Они начинают набирать вес, становятся малоподвижными и менее активными, вяло реагируют на кормление. Для рыбок лучше оставаться голодными, чем перекормленными.

Размножение

Разведение лабео сопровождается определенными трудностями. Размножение возможно при достижении половой зрелости в возрасте 1,5-2 года, когда длина взрослой рыбки достигнет 12-17 см. Сначала проводится стимулирующий нерест, при котором можно проследить за формированием полового продукта. При надавливании на брюшко самки из полового отверстия выделяется икра. 76Естественный нерест у лабео очень редок, поэтому для размножения проводят гормональные инъекции. В домашних условиях это сделать очень трудно, поскольку стимулирующие препараты отсутствуют в продаже. На рыбных фермах стимуляторы вводят внутримышечно инсулиновым шприцем. Для этого кожу между чешуйками выше боковой линии аккуратно прокалывают иглой. После укола рыбок помещают в раствор с антибиотиками для профилактики развития инфекции. Стимулирующие инъекции вводят по следующей схеме:
  • Хорионический гонадотропин для самок по 5–10 МЕ на 1 грамм массы рыбы. Через 24 часа вводят обезвоженный в ацетоне раствор гипофиза карповых рыб — самкам и самцам по 0,2 и 0,1 мг на 10 граммов массы;
  • Предварительная инъекция - суспензия гипофиза карповых рыб самке из расчёта 0,03 мг вещества на 10 г массы тела. Через сутки инъекция суспензии гипофиза самке и самцу по 0,3 мг на 10 г массы.
В домашних условиях часто используется негормональное средство Нерестин. Его можно скармливать вместе с живым кормом дважды с промежутком в одни сутки или применять в виде инъекции.
Перед нерестом самок и самцов рассаживают в разные емкости и держат там в течение 10-14 дней, обеспечив их частой подменой воды и усиленным кормлением. После инъекций их помещают в нерестовые аквариумы круглой формы и объемом не менее 150 литров. При этом на одну самку должно приходиться 2-3 самца. Температура воды должна быть не менее 27 градусов. Следует обеспечить хорошую аэрацию и помпу, которая создаст сильный поток воды. Поскольку лабео относятся к полигофилам, то икра, которую выметывает самка поднимается со дна резервуара и в дальнейшем находится во взвешенном состоянии. Нерест проходит в три периода по 30 минут. После этого рыбок отсаживают. В нерестовике следует сохранить ток воды около получаса. За это время икра увеличится в размере в два раза и побелеет. Затем ее убирают. Личинки появляются спустя 13-15 часов. Они могут находиться на дне или парить в воде. Через 24 часа они начинают подниматься к поверхности, через три дня – кушать. Для кормления используют «живую пыль», приготовленную из протертых через мелкое ситечко инфузорий, взвеси водорослей. Когда мальки начинают плавать горизонтально в рацион можно ввести яичный желток, а через 10 дней добавить резаного трубочника, дафний, науплию.

Совместимость с другими обитателями

76Рыбки прекрасно уживаются с огненным барбусом, скалярией, данио, боцией, радужницей, моллинезией, пецилией, расборой, краповыми видами, также совместимы с улитками. Не рекомендуется содержать в одном водоеме рыбок, чей внешний вид отличается от лабео. Это южноамериканские цихлиды, золотые рыбки, астронотусы, петушки, сомы-прилипалы. Чтобы этого избежать, в аквариуме следует создать отдельные зоны с помощью водорослей и аксессуаров.

Болезни

Рыбки устойчивы к поражению различными заболеваниями и временному изменению параметров воды. Наиболее частые причины заболеваний:
  • нарушение температурного режима;
  • небольшой размер аквариума;
  • маломощный компрессор;
  • несбалансированное питание.
При нарушении условий содержания они поражаются ихтиофтириозом, краснухой карпов и слизистостью кожи. Возможно поражение экзопаразитами.
Признаками заболеваний у рыбок являются:
  • вздутие живота;
  • покраснение на брюшке;
  • слизистый налет на поверхности тела;
  • язвочки;
  • снижение аппетита;
  • изменение активности:
  • лежание на дне.
У лабео может наблюдаться бледность окраса, которая сопровождает стрессы. Однако насыщенность цвета снижаться у взрослых особей, что считается нормальным. В случае обнаружения этих признаков рыбку следует отсадить в отдельную емкость и использовать обеззараживающие препараты и корм с антибиотиком широкого спектра действия.

Покупка

Приобрести лабео можно в специализированных отделах зоологических магазинов, интернет-магазинах и рыборазводных фермах. Стоимость рыбок зависит от размера и составляет от 60 до 500 рублей за особь.

Похожие аквариумные рыбки

Внешне лабео напоминают:
  • сиамских летающих лисичек,
  • ложного неона,
  • водорослееда,
  • лаубуку золотоносную, относящихся к семейству Карповых.

Видео по теме

Посмотрите видео про лабео: Лабео – интересная и привлекательная рыбка с непростым характером, которая при правильном содержании долгое время будет радовать своей красотой.
5224