Правила содержания лещевидного барбуса

6546Лещевидный барбус – не самая распространенная рыба в домашних аквариумах. Среди своих пестрых аквариумных собратьев она выделяется крупным размером и строгостью красок. Внушительный размер этих рыб может служить препятствием к разведению в домашних условиях, поэтому чаще всего их можно встретить в профессиональных видовых аквариумах и емкостях в кафе, ресторанах или офисах.

Что это за аквариумная рыбка?

Барбус лещевидный (Barbus schwanenfeldi) – рыба из рода барбусов, принадлежащая к семейству карповых. Также известна под названиями Барбус лещевидный краснохвостый (из-за красного оттенка плавников и хвоста) и Барбус фольговый (из-за схожести боков этой рыбки с фольгой). 35345Впервые лещевидный барбус был описан в 1853 году голландским медиком и ихтиологом Питером Блекером. В природе эта рыбка обитает в регионах Юго-Восточной Азии: Сингапуре, Таиланде, Индонезии, Малайском полуострове. Она предпочитает жить преимущественно в больших водоемах, каналах, озерах и реках с быстрым течением. В период дождей ее можно встретить в области затопленных местностей, где она откладывают икру. После того, как вода отступает, барбус возвращается в реки.

Описание внешнего вида

Тело лещевидного барбуса, приплюснутое с боков, имеет ромбовидную форму. Спинной плавник серого цвета расположен достаточно высоко, плавник на хвосте раздвоен. Основной окрас тела – серебристый. Плавники и хвост красного цвета, по краям можно увидеть отчетливые темные полосы. Внешне барбус очень напоминает речного среднеевропейского леща. Эта рыба отличается от остальных барбусов своим внушительным размером, который может достигать 35 см в длину.
Существуют барбусы золотистой (золотой барбус) или альбиносной (белой) окраски. Это гибридные формы рыб, выведенные путем селекции и не встречающиеся в естественных условиях.
Ярко выраженные половые различия у барбусов отсутствуют. Предполагают, что самец меньше, стройнее и имеет более насыщенную красную окраску плавников, чем самка. Более достоверно отличить самца от самки можно лишь в период размножения.

Характер

Лещевидные барбусы отличаются мирным и дружелюбным характером. Они не агрессивны, однако меньших по размеру рыб могут съедать, так как воспринимают их исключительно в качестве корма. Эти рыбки очень активны, шустры и пугливы. Любой резкий звук или движение может вызвать у барбуса стресс. Необходимо следить за тем, чтобы аквариум был накрыт крышкой, так как напуганный чем-либо барбус может с легкостью выпрыгнуть из него. Также следует засадить аквариум растениями, которые помогут смягчить удары об стекло, если барбус будет в панике искать укрытие.

Как долго живет?

В природе барбусы живут в среднем около 8-10 лет. При комфортной температуре, чистой воде и хорошем питании продолжительность их жизни в аквариуме может заметно увеличить.

Фото

Далее на фото вы можете увидеть лещевидного барбуса: 354534 535335453

Уход и содержание

Барбусы считаются одними из самых неприхотливых рыб. Создать им комфортные условия довольно легко. Достаточно просто максимально приблизить их к природным.
Следует учитывать, что лещевидные барбусы – стайные рыбы. Из-за нехватки общения с себе подобными они могут стать вялыми либо слишком агрессивными. Поэтому в аквариуме рекомендуется заводить 4-6 особей.

Параметры воды

Лещевидные барбусы не требовательны к химическому составу воды, так как этот показатель не влияет на их процессы развития. Ее параметры могут быть разными, но есть и идеальные показатели: Важно еженедельно проводить замену 15-20% воды в аквариуме на свежую и регулярно чистить грунт от органических отходов.

Объем аквариума

Для небольшой стаи рыб потребуется емкость объемом от 600 литров и более, длиной от 2 до 2,5 м и шириной около 50-60 см. Также следует учитывать, что этим рыбкам важно наличие большого пространства для свободного плаванья и игр.

Фильтрация и аэрация

Вода в аквариуме должна быть кристально чистой, так как в естественной среде обитания барбус предпочитает жить в чистых и богатых кислородом водоемах и не привык к накоплению органических отходов. Поэтому следует установить в аквариуме мощную аэрацию и хорошую систему фильтрации. Также необходим сильный распылитель, который будет создавать необходимое течение для рыб, привыкших к быстрому течению в реках.

Грунт и декорации

354В качестве грунта лучше всего использовать крупный темный песок или измельченный гравий. Барбусы любит рыться в грунте, поэтому нужно выбирать такой субстрат, который не замутит воду. По периметру аквариума можно расположить коряги, камни и прочие искусственные укрытия. Все элементы декорации следует тщательно закреплять, чтобы активно перемещающиеся рыбы не смогли их опрокинуть либо сдвинуть с места. Приобретенные декорации перед установкой в воду следует продезинфицировать. В противном случае в аквариум может попасть инфекция.

Кормление

Барбусы являются довольно всеядными рыбами, поэтому они могут употреблять любой корм. Им хорошо подойдут:
  • растительная пища – ошпаренный шпинат, листья одуванчика, салат, крапива, измельченный кабачок;
  • фрукты – перед кормлением их нужно обязательно измельчить;
  • сухие корма – в виде таблеток и гранул.
Кормить рыб следует 2 раза в день в том количестве, которое они могут съесть за 5 минут. Остатки корма нужно удалить, чтобы избежать накопления органических остатков.
Важно! Не следует перекармливать барбусов. Эти рыбки не чувствуют меры насыщения и могут съесть любое количество корма, что приводит к ожирению и другим серьезным проблемам.

Совместимость

Барбус хорошо уживается с крупными, подвижными и неагрессивными рыбами. Отличными соседями для него станут: гурами, боция клоун, акулий балу, крупные тетры, полосатый платидорас. Не подойдут для соседства с барбусом мелкие рыбки, которые он рассматривает исключительно как корм, например: гуппи, неоны, миноры, тернеции, сомики коридорас. Также не рекомендуется селить барбусов с такими медленными рыбами, как краснощекие или суматранские барбусы. Так как чрезмерная активность барбусов может стать для них стрессом.

Совместимость с растениями

5465Все растения и водоросли, которые высаживаются в аквариуме, барбус быстро обгрызает. Также рыбки любят копаться в почве и своими действиями могут нарушить корневую систему высаженных растений. Если оставить аквариум совсем без растений, рыбам будет некомфортно, так как они привыкли к обильной растительности в реке или озере в местах их обитания. Поэтому для аквариума следует выбирать водоросли с жесткими листьями, искусственные растения либо растения, имеющие прочные корни. Чтобы исключить вероятность нарушения корневой системы, для дополнительного фиксирования используют камни.

Размножение

Половая зрелость у лещевидных барбусов наступает к 11 месяцам жизни. Разведение этих рыбок в домашних условиях достаточно трудная задача из-за их большого размера и количества икринок, которые самка может отложить за 1 раз (от 200 до 1000 штук).
Для разведения понадобится отдельный аквариум объемом не меньше 100 литров. На его дно необходимо постелить сепараторную сетку для защиты икринок и разместить на ней яванский мех и папоротник.
Для размножения барбусов необходимо:
  • на 2 недели поместить самца и самку в разные емкости (каждая по 40-50 литров) с температурой воды на 1-2 градуса выше обычной и обеспечить их живым кормом;
  • пересадить рыб в нерестовый аквариум, когда у самца плавники станут ярче, а у самки будет видно полное брюшко;
  • отсадить рыбок в общий аквариум после того, как самка отмечет икру на листья водорослей и грунт, а самец оплодотворит ее.
Через 12-24 часа после окончания процесса размножения следует убрать неоплодотворенные икринки белого цвета. Затем нужно долить в аквариум свежей воды, оградить его от прямых солнечных лучей и включить аэрацию. Икринки развиваются в течение суток. Через некоторое время появляются личинки, которые со временем превращаются в мальков. Барбусы могут начать нерест и в общем аквариуме. Но сохранить потомство вряд ли получится, так как все икринки могут быть съедены рыбами. Чтобы избежать уничтожения потомства, нужно собрать оплодотворенную икру и выращивать мальков в отдельной емкости.

Болезни

5465Лещевидные барбусы отличаются хорошим иммунитетом и очень устойчивы к заболеваниям. Обычно эти рыбки заболевают при неправильном уходе и содержании. Единственное заболевание, характерное для всех карповых, это краснуха. Ее могут вызвать вирусы и некоторые виды бактерий. Симптомы заболевания:
  • пучеглазие;
  • кровоизлияние в области брюха, головы и около основания плавников;
  • водянка;
  • нарушение координации;
  • ерошение чешуи.
Иногда барбусы могут замирать вниз головой. Это случается из-за переедания или стресса. Также такое поведение может быть сигналом заражения рыбы гельминтами.
Для постановки точного диагноза и подбора лечения необходимо обратиться к специалисту.

Покупка

Приобрести лещевидных барбусов можно в зоомагазинах, интернет-магазинах либо на специальных рыбоводческих фермах. Стоимость такой рыбки зависит от ее размера. В Москве и Санкт-Петербурге маленьких барбусов можно купить за 100-200 рублей, барбусы более крупных размеров могут обойтись в 500 рублей и выше. При покупке следует обратить внимание на цвет рыбы. Если он необычно-яркий, например розовый, фиолетовый или зеленый, то необходимо знать, что это эффект искусственного красителя, который вводится рыбе под кожу. Как правило, такие рыбки очень болезненны и продолжительность жизни у них крайне низкая. Несмотря на недостатки, связанные с внушительным размером, лещевидные барбусы привлекают аквариумистов своим живым характером и интересным поведением. А всеядность и неприхотливость этих рыб по достоинству могут оценить даже новички в аквариумистике.

Видео по теме

Далее посмотрите видео про лещевидного барбуса:
1321