Для чего необходим и как применять малахитовый зеленый для аквариума?

foto2840-1Если в аквариуме, где проживают рыбки, вы заметили в воде присутствие грибковой или бактериальной инфекции, необходимо срочно применить проверенный препарат «малахитовый зеленый». Он уничтожит инфекцию, и спасет водных обитателей от различных распространенных заболеваний (плавниковой гнили, ихтиофториоза, дерматомикоза). В этой статье представлена подробная инструкция по применению препарата "малахитовый зеленый" для аквариума.

Особенности препарата

Малахитовый зеленый представляет из себя краситель с зелеными или желтыми кристаллами, который обеззараживает воду. Он быстро растворяется в воде, окрашивая ее в темно зеленый оттенок. Применяется для борьбы с инвазионными заболеваниями, вызванными простейшими эктопаразитами. foto2840-2Лечатся им только взрослые рыбы:
  • живородящие;
  • лабиринтовые;
  • неоновые;
  • кардиналы;
  • гетероклитусы;
  • барбусы;
  • золотые рыбки.
«Малахитовый зеленый» не применяется в аквариумах, где обитают мальки и рыбки без чешуи. Один флакон (50 мл) содержит 10 грамм малахитового зеленого и рассчитан на применение в общем аквариуме объемом 100 литров.

Какие болезни лечит?

Малахитовый зеленый применяется при различных заболеваниях рыб:
  1. Плавниковой гнили. Заболевание имеет инфекционный характер, и поражает практически всех водных обитателей находящихся в одной емкости. Заметить инфекцию можно по опущенным краям плавников, которые в процессе болезни укорачиваются, разрушаются и покрываются язвами. Спасти рыбок можно только на начальной стадии болезни.
  2. Внимание: плавниковая гниль не имеет ничего общего с щелочными заболеваниями и травмами.
  3. Ихтиофториоза (в народе заболевание называют манкой). Заметить первые признаки поражения рыбок можно по их поведению: они постоянно трутся о грунт, декорации, и стараются держаться поближе к пузырькам, исходящим от аэрации.
  4. Дерматомикоза. Проявляется у ослабленных рыбок при наличии других болезней. Также наблюдается при плохих условиях содержания. В результате, на водных обитателях поселяются различные виды плесневых грибов, со временем глубоко проникающие в кожу, мышцы и даже внутренние органы.

Подробная инструкция по применению

foto2840-3Для лечения взрослых рыб в общем аквариуме применяется раствор, в составе которого помимо малахитового зеленого присутствует сульфат меди. Что касается дозировки, то 5 мл препарата разводится на 10 литров воды и туда же добавляют 5 капель сульфата меди. Также можно отдельно развести смесь из малахитового зеленого и сульфата меди в 250 мл воды, хорошо перемешать и постепенно в три приема добавлять в общий аквариум. Срок лечения подводных обитателей варьируется в пределах одного месяца. Препараты добавляются в воду каждые 7-10 дней.
Внимание: при лечении рыб, температура воды в аквариуме поднимается до 28 градусов тепла, фильтр с активированным углем на время лечения вынимается.
Малахитовый зеленый используется не только в качестве лечения больных рыбок, но и как профилактика для водных обитателей, находящихся на карантине. В таком случае, новых рыбок сажают в отдельную емкость, и на протяжении нескольких дней проводят обработку воды приготовленным раствором. Для профилактики заболеваний используется 5 мл препарата, растворенного в 2 литрах отстоявшейся воды. Температура воды для карантинных рыб должна составлять около 22 – 24 градусов тепла. В аквариуме должна быть круглосуточная аэрация воды. Для рыб на карантине, ежедневно готовится новый и свежий раствор. Больные рыбки лечатся по следующей схеме:
  1. foto2840-4Больные особи отсаживаются от здоровых в другую отдельную емкость, установленную в затемненном месте. На период лечения не допустимо попадание солнечных лучей на стенки аквариума, также не рекомендуется включать подсветку.
  2. В карантинной емкости устанавливается система аэрации.
  3. Лекарство вводится в воду 4 раза в день, через каждые 5 часов.
  4. Первые два дня его концентрация составляет 5 мг на 2 л воды, далее дозировка увеличивается, 5 мл препарата разводится в 0,5 л воды.
  5. Рыбы должны находиться в воде с кондиционером не менее 5 часов. Далее их можно отсадить в аквариум с чистой водой.
  6. Для эффективности лечения раствор каждый раз разводят свежий.
  7. Температура воды в карантинном аквариуме должна быть в пределах 28 градусов тепла.
Внимание: лечение больных рыб проводится в отдельной емкости без растительности и грунта.
Первые полчаса после добавления препарата, необходимо следить за их поведением. Если рыбы начнут вести себя беспокойно, концентрацию раствора придется снизить.

Противопоказания и побочные эффекты

foto2840-5Применять препарат допускается только для сформировавшихся взрослых рыб с чешуей. Он используется в качестве профилактики заболеваний и при их интенсивном лечении. Во время применения средства необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя и разводить состав согласно прилагающейся инструкции. Препарат не используется вместе с другими лекарствами, в составе которых народятся аналогичные компоненты - это приведет к отравлению рыб. При правильном применении препарата и соблюдении указанных производителем дозировках, побочных эффектов выявлено не было.

Меры предосторожности

Малахитовый зеленый используется строго по назначению и с соблюдением инструкции от производителя. После применения, состав убирают в темное и прохладное место, подальше от маленьких деток.
Внимание: при работе с препаратом не допускается курить, пить и принимать пищу. При попадании состава на кожу, необходимо тщательно промыть ее под проточной водой.
Малахитовый зеленый можно замораживать и размораживать, так как он полностью сохраняет свои качества после таких процедур. При хранении лекарства при пониженной температуре, в нем образуется осадок. Поэтому перед применением флакон с лекарством нагревают при комнатной температуре и тщательно встряхивают.

Где купить и сколько стоит?

foto2840-6Приобрести малахитовый зеленый можно в любом ветеринарном магазине или же на просторах интернета. Перед покупкой желательно:
  • ознакомиться с отзывами предыдущих покупателей,
  • уточнить состав препарата, его стоимость на разных ресурсах,
  • способы разведения.
Предпочтение стоит отдать проверенному производителю с безупречной репутацией. Средняя стоимость малахитового зеленого варьируется в пределах 40 – 50 рублей.

Советы и некоторые нюансы при лечении рыб "малахитом"

При лечении различных заболеваний рыб малахитовым зеленым рекомендуется:
  • в период лечения отключить угольный фильтр, так как он значительно снижает концентрацию препарата, что делает лечение неэффективным;
  • при обработке зараженного аквариума использовать отдельный инвентарь, чтобы не заразить здоровых рыбок, помещенных в других емкостях;
  • усилить питание больных рыб живым кормом;
  • использовать готовый раствор малахитового зеленого . Сухое вещество, которое продается в зоомагазинах подходит только профессионалам. Так как неправильное его приготовление приведет к гибели рыб.

Отзывы

Что касается мнений потребителей, то на разных ресурсах предоставлено большое количество отзывов о данном препарате. На Отзовике:
  • foto2840-7Препарат действительно помогает в борьбе с различными заболеваниями рыб, особенно, при лечении ихтиофториоза. Недостатков у него выявлено не было. При лечении аквариума применялся малахитовый зеленый фирмы Зоомир.
  • Препарат покупался с целью избавления от мутного налета в воде. Среди преимуществ заметна низкая стоимость, эффективность и то, что его надолго хватает. Недостатки заметны не были.
На форумах:
  • Действительно сильнодействующее лекарство по низкой цене, которое всегда должно быть в аптечке у каждого аквариумиста. Из недостатков можно выделить только ядовитость средства. При его попадании на кожу, надо срочно промыть все под проточной водой. Также нельзя допускать и передозировки препарата в аквариуме.
  • Препарат является универсальным, и хорошо помогает в борьбе с различными инфекциями в аквариуме. Он лечит плавниковую гниль, микозы, инвазии простейших. К преимуществам малахитового зеленого относится низкая цена, эффективность, удобство в применении.

Полезное видео

О препарате "малахитовый зеленый" расскажет видео: https://youtu.be/KdkVYBH9524?t=10

Заключение

В заключение стоит отметить, что малахитовый зеленый является универсальным препаратом, применяющимся при различных заболеваниях подводных жителей.
Он помогает не только предотвратить инфекционное заражение рыб, но и эффективно борется с уже имеющимися болезнями в аквариумах.
Главное, при использовании препарата выполнять все требования производителя и соблюдать меры осторожности.
43777