Карликовое растение для аквариума: анубиас нана

767Анубиас нана обладает уникальными свойствами и высоко ценится самыми искушенными аквадизайнерами. Тем не менее, такое замечательное растение редкий гость в отечественных аквариумах. Объясняется это множеством ошибочных сведений и слухов, сопровождающих нана едва ли не с момента его открытия. В этой статье подробно рассмотрим данное растение и расскажем про особенности содержания и размножения карликового анубиаса.

Что это за карликовое растение?

Анубиас нана – это небольшое растение семейства Ароидные, к которому относятся разнообразные виды болотных растений, тропических кустарников и лиан. Благодаря своей исключительной неприхотливости и отличным декоративным качествам, нана с успехом выращивается в аквариумах, палюдариумах и влажных оранжереях. 453Латинское название Анубиаса нана - Anubias barteri var. nana. Среди аквариумистов больше распространено другое название – «Карликовый анубиас». Anubias nana является едва ли не самым выносливым из так называемых «растений-амфибий» (то есть тех, которые отлично растут и в водной, и в воздушной среде). Эта выносливость объясняется экстремальными условиями жизни, к которым нана приспособился в природе. Анубиас нана легко переносит долгую транспортировку, продолжительное существование без освещения и воды, серьезные повреждения корневой системы.
Оказавшись в неблагоприятных условиях, этот гидрофит приостанавливает свой рост и развитие до тех пор, пока не адаптируется к новым условиям.

История и география

Родина этого гидрофита – тропические районы Западной Африки (Камерун). Там анубиас предпочитает прибрежные участки мелких водоёмов, которые пересыхают во время засухи и выходят из берегов в сезон дождей. В природе он редко укореняется в грунте, предпочитая корни деревьев и камни. Переживая постоянные смены условий обитания, это растение развило высокую адаптивность, стойкость к механическим воздействиям и крепкую корневую систему, позволяющую легко укореняться при любых возможностях и стойко переносить натиск частых наводнений. Анубиас нана был открыт в середине 19-го века в окрестностях знаменитого водопада Виктория. Научное описание растению дал в 1899 году немецкий фитогеограф Адольф Энглер. Однако, долгое время считалось, что нана никогда не приживётся в аквариумах, являясь тропическим растением и предпочитая максимально мягкую воду.

Описание внешнего вида

Карликовый анубиас от других представителей Anubias отличается, в первую очередь, небольшими размерами (средняя высота – до 12 см). Другое важное отличие – сравнительно мелкие листья нана характерной формы. Жесткие и очень плотные, они располагаются на укороченном стебле, имеют насыщенно-зеленый окрас и выглядят очень декоративно. Листовые пластинки овальной формы с закругленными кончиками. Средние их размеры: до 8 см в длину и до 4 см в ширину. Корневая система растения сильно разветвленная, ползущая. Медленно разрастаясь, нана покрывает дно плотным зеленым ковром, который служит отличным укрытием для многих обитателей аквариума. В условиях оранжереи карликовый анубиас растет заметно быстрее, развивает более крупные формы и цветет чаще. Цветы нана внешне напоминают небольшие бело-зеленые цветки коалы, которые со временем становятся совершенно белыми. Однако, в условиях аквариума, семена не развиваются. Цветок, прожив несколько недель, теряет декоративность и отмирает.
Важно! Не все виды анубиасов, предлагаемые специализированными магазинами, приспособлены к жизни в воде. Для украшения аквариумов подойдут только кругло- и длиннолистные представители Anubias.

Плюсы и минусы растения

6465Помимо замечательной выносливости и адаптивности, анубиас нана имеет и другие положительные особенности:
  • сравнительная легкость в уходе;
  • совместимость со всеми видами растений, рыбок и улиток;
  • небольшие размеры и декоративность позволяют использовать нана в оформлении любых аквариумов;
  • вегетативное размножение;
  • отсутствие необходимости подрезать растение.
Однако, нужно помнить и об отрицательных аспектах этого растения:
  • высокая стоимость;
  • очень медленная скорость роста;
  • непереносимость обычного освещения;
  • высокая вероятность обрастания водорослями и болезненные реакции на них;
  • повышенные требования к чистоте воды.

Сорта и их фото

В результате селекционной работы с карликовым анубиасом, появилось несколько новых сортов, отличающихся между собой размерами и формами листовых пластинок и корней. Самые популярные из них:

Бонсай (Anubias barteri var. nana Bonsai)

6464 Это еще более миниатюрное растение (высота кустика - до 4 см), предназначенное для украшения нано-аквариумов. От других подвидов Anubias нана Бонсай отличается мелкими восковыми листьями яйцевидной формы, окраска которых варьируется от светло-зеленой до глубокой темно-зеленой. Растет он небольшими кустиками и имеет довольно слабую корневую систему. Этот сорт по праву считается самым красивым из анубиасов. При этом он сохраняет характерные для всех нана выносливость и неприхотливость.

Петит (Anubias barteri var. nana “petit”)

65464 Самый редкий сорт нана, вырастающий обычно чуть выше нана Бонсай (до 5 см). Листовые пластинки нана петит так же на несколько сантиметров крупнее, окрашены всегда в темно-зеленый цвет и имеют более округлую форму. Этот гидрофит разрастается широко и образует миниатюрные заросли на дне. Нана петит более привередлив в уходе, совсем не цветет в аквариумах, но вынослив и хорошо приспосабливается к самым разным условиям. Существуют и другие подвиды Анубиас нана:
  • Anubias nana especial;
  • Анубиас «нанги» (Anubias "nangi");
  • Анубиас нана золотистый (Anubias barteri var. “nana gold”).

Как содержать?

Карликовый анубиас – одно из самых неприхотливых земноводных растений и к условиям содержания он предъявляет минимальные требования.

Температура

  • Оптимальная температура: 24-27°C.
  • Однако нана хорошо переносит понижение до 18° и повышение до 35°.

Вода

  • Требуются еженедельные подмены воды (25% общего объема) и хорошая система фильтрации.
  • Жесткость воды может колебаться от 6° до 20°dGH (но желательно в меньшую сторону).
  • Оптимальный уровень рН: 6-9.

Состав и количество грунта

3543Грунт и толщина его слоя не имеют для нана особенного значения. Крепкая корневая система этого растения отлично укореняется в любых условиях и хорошо переносит механические повреждения. Идеальным считается следующий состав:
  • галька среднего размера (5-7 мм);
  • торф;
  • латерит;
  • шарики голубой глины.
Оптимальная толщина грунтового слоя для лучшего питания растений – 5 см.
Совет! Молодые нана со слабой корневой системой на 2-3 недели высаживаются в грунт, состоящий из слоя гальки, слоя садовой земли, и еще одного слоя гальки сверху. Этот состав ускоряет рост и развитие растения.

Освещение

Карликовый анубиас не выносит яркого прямого света. Желательно содержать его в слабо- или среднеосвещенных аквариумах. В крайнем случае, можно высаживать нана в тени других растений. Однако, продолжительность светового дня всё же должна быть не менее 10-12 часов.

Подкормки

Это растение отлично чувствует себя без подкормок. Особенно, если в аквариуме обитают рыбки (органические остатки их жизнедеятельности служат нана достаточным удобрением). При желании можно использовать такие подкормки как «Флорастим», «Tetra Planta Min», «Кемира-Люкс». Но вносить их рекомендуется не чаще одного раза в месяц и в дозировке в два раза меньшей, чем рекомендованная производителем. Карликовый анубиас отличается медленным ростом и развитием, много удобрений ему не требуется.

Обрезка

Карликовый анубиас известен своим крайне медленным ростом, поэтому в обрезке он практически не нуждается. Проводить её рекомендуется при появлении слишком крупных листьев и слишком медленных темпах роста. Пошаговая инструкция:
  • для более качественной и легкой работы с нана следует подготовить специальные ножницы для аквариумных растений (изогнутой формы);
  • перед обрезкой инструмент рекомендуется продезинфицировать и убедиться в его остроте (обрезка должна происходить без смятия или расщепления тканей растения);
  • аккуратно обрезать корневище рядом с точкой роста (после самых больших листьев), не вынимая растение из грунта;
  • обрезки корешков, листьев и другой мелкий сор, часто появляющийся в аквариуме после обрезки, следует удалить с помощью сачка (более мелкие частицы будут удалены фильтром);
  • после обрезки корень начинает усиленно ветвиться, растение становится более пышным и растет заметно быстрее.
Важно! Обрезать листья карликового анубиаса ни в коем случае нельзя, так как это приведет к загниванию оставшейся части листовой пластинки.

Пересадка

675Даже взрослый карликовый анубиас отлично переносит пересадку. Пошаговая инструкция:
  • для начала следует тщательно осмотреть гидрофит и оценить состояние его корневой системы;
  • затем растение осторожно отделяется от субстрата (если нана прочно укоренился, корешки допускается аккуратно подрезать);
  • после этого анубиас высаживается на новом месте (из-за медленных темпов роста, первые листки появятся не скоро, растению нужно некоторое время для адаптации).

Размножение и посадка

Карликовый анубиас размножается вегетативно и семенами. Однако, последний способ возможен только в условиях влажной оранжереи. Пошаговая инструкция размножения:
  • на корневище растения время от времени формируются придаточные почки, из которых развиваются небольшие отростки с листьями и тонкими корешками;
  • как только на таком черенке появится 4-5 листков, его нужно осторожно отделить от главного корневища;
  • затем отросток высаживается в подготовленный субстрат (мелкая галька, торф, речной песок и дерновая земля в равных пропорциях).
Корни анубиаса неглубоко проникают в субстрат. При посадке корневище растение должно оставаться над поверхностью грунта (в противном случае оно может загнить). Мелкие корешки лишь слегка присыпаются грунтом. Если нужно посадить карликовый анубиас на корягу или пористый камень, опытные аквариумисты советуют временно примотать растение к новому субстрату леской или прижать крупным камнем, чтобы гидрофит не всплывал. Через 2-3 недели нана укоренится достаточно крепко и необходимость в дополнительных креплениях отпадет.

Совместимость с рыбами

Анубиас нана легко уживается практически со всеми видами рыб. Это идеальное растение для аквариумов с цихлидами, сомиками, золотыми рыбками, абрамитесами и другими растительноядными рыбами. Жесткие листья нана не пользуются у них спросом, и это позволяет совмещать в одном аквариуме прожорливых рыбок и настоящую живую растительность. Многие аквариумисты не рекомендуют содержать анубиас нана вместе с донными рыбами, имеющими привычку рыхлить грунт (коридорасы, анциструсы, агамиксисы, боции). Образующаяся в результате их деятельности мутная взвесь засоряет поры нана и не лучшим образом сказывается на здоровье растения.
Важно! В перенаселенном аквариуме с недостаточным уровнем фильтрации поры растения так же очень часто забиваются мелкими частицами жизнедеятельности, что приводит к гибели растения.

Использование в дизайне аквариума

645646Наиболее эффектно карликовый анубиас выглядит на переднем плане, удачно создавая иллюзию глубокой перспективы даже в небольшом аквариуме. Часто плотный ковер этого растения удачно используется для имитации "холмов" и "долин" (особенно в сочетании с высокими растениями на заднем плане). Таким образом, пространство аквариума визуально расширяется. Анубиас нана отлично подходит и для покрытия любых вертикальных плоскостей. Прикрепив его к коряге или большому камню, можно расположить нана над кромкой воды или погрузить его в воду лишь частично. Этот эффектный ход, благодаря земноводности нана, часто используется аквадизайнерами. Карликовый анубиас чаще всего сочетают с другими видами анубиасов (нана Бонсай или с гигантским анубиасом). Так же с этим гидрофитом хорошо сочетаются:
  • Апоногетон;
  • Багопа;
  • Кабомба;
  • Циперус Хелфера;
  • Криптокорина;
  • Эхинодорус;
  • Гигрофила.

Вредители и болезни

В целом, Анубиас нана отличается высокой стойкостью к болезням и вредителям. Наиболее распространенные проблемы:
  • ризомная гниль;
  • поражение листьев из-за обрастания водорослями;
  • отмирание листьев (закупорка пор в мутной воде);
  • болезненные реакции на прямой яркий свет.

Видео по теме

Посмотрите видеоролик про анубиас нана: Анубиас нана, при своих компактных размерах, может стать интересным украшением любого аквариума. Ее скромные требования легко сможет удовлетворить не только опытный аквариумист, но и новичок. Особенную радость карликовый анубиас принесет людям, увлеченным аквадизайном, но не располагающим достаточным количеством времени и средств для любимого творчества.
12558