Вуалевый огненный барбус: правила содержания

56545Огненный барбус — дружелюбная игривая рыбка, способная стать достойным украшением аквариума без особых хлопот. Имея яркий окрас, который не оставит никого равнодушным, эта рыбка не требует больших усилий по уходу. Обо всех нюансах содержания, кормления и размножения огненного барбуса расскажем в данной статье.

Что это за аквариумная рыбка?

Pethia conchonius (лат.) или огненный барбус принадлежит семейству карповых. Одна из самых красивых рыбок рода Barbus. Может встречаться и под другими названиями: огненный пунтиус, красный барбус (Red Barb) или же барбус роузи (Rosie Barb). Природная среда обитания рыбки — небольшие стоячие водоёмы севера Индии, Непала и Пакистана. Своё название рыбка получила за свой особенно яркий окрас у самцов в периоды нереста. На территорию бывшего СССР огненный барбус впервые попал в середине 20-х годов прошлого столетия, спустя несколько лет после того, как был завезен в Европу ещё в 1903 году.
При полноценном уходе и содержании барбус живёт до 5 лет. Для поддержания активности рыбок опытные аквариумисты советуют подселять молодых новичков спустя 2-2,5 года.

Внешний вид с фото

Ознакомьтесь с фото огненного вуалевого барбуса: 3545 345 43543 Длина тела огненного барбуса в условиях аквариума редко превышает 8 см. Его туловище правильной классической формы, незначительно сплющено по бокам. Усиков у барбуса нет, хвостовой плавник раздвоенный, вилкообразный, а у основания хвоста — основная отличительная особенность — чётко очерченная чёрная точка.
Вариации окраса зависят от конкретного подвида и пола рыбки. Цвет чешуи на спинке с зелёным или оливковым оттенком, а весь остальной окрас туловища может быть как золотистым (жёлтым), так и насыщенно оранжевым.
Основной цвет плавников тот же, что и окрас тела, за исключением чёрной окантовки на верхушке спинного плавника и небольших чёрных пятнышек на брюшном и анальном плавниках. Отличить от сородичей искусственно выведенного вуалевого огненного барбуса несложно по меньшим размерам (до 5 см) и контрастными на фоне основного окраса тёмными удлинёнными плавниками:
  • Окрас неонового барбуса, такого же гибрида, — золотисто-жёлтый с яркими, почти огненными вкраплениями. Цвет грудных и спинных плавников у него аналогичный, но более светлый, вплоть до прозрачного.
  • А золотой огненный барбус, ещё один гибридный подвид, характерно отличается ярко выраженным красным оттенком и красными плавниками.

Как отличить самку от самца?

Это просто даже для неопытного новичка.
  • В отличие от насыщенного окраса самцов, цвет чешуи у самочки значительно бледнее, жёлто-оливкового оттенка.
  • Плавники почти бесцветны, а длина туловища заметно короче и более округлой формы с выраженным брюшком.

Характер и совместимость

Огненный барбус — это подвижная, миролюбивая и озорная рыбка. Это отличный сосед для кардиналов, сомиков, меченосцев, моллинезий, данио, миноров, фантомов, коридорасов и конечно для всех остальных представителей барбусов и дружелюбных хладнокровных рыбок, для которых тоже будет приемлема прохладная температура воды. Настоятельно не рекомендуется содержание с агрессивными видами, для которых барбус послужит лишь кормом. Что касается соседства с малоподвижными рыбками, по возможности его стоит избегать: игривый огненный барбус может обрывать им плавники. В условиях большой стаи характер барбуса менее игривый, а при соседстве с малоподвижными рыбками, имеющими вуалевые плавники или шлейфообразные хвосты, они способны проявлять агрессивность, нападая на соседа всей стаей.

Уход и содержание

4566Огненный барбус достаточно неприхотлив и вынослив, к переменам адаптируется быстро, поэтому особенных сложностей для владельца в его содержании не предвидится. Но безусловно существует ряд обязательных условий, благодаря которым рыбка проживёт максимально долго и счастливо:
  • невысокий прямоугольный аквариум объёмом от 80 до 100 л для стайки из 10 барбусов (при меньшем количестве рыб подойдёт объём 60 л) с обязательной крышкой: пунтиусы часто выпрыгивают;
  • рассеянное верхнее освещение (0,25 Вт/л), хорошо подойдёт лампа дневного света ЛБ;
  • мелкий тёмный грунт или крупный речной песок;
  • идеальное количество в стае от 6 до 10 особей;
  • намного комфортнее барбусы себя ощущают среди растительности; водоросли могут как плавать на поверхности, так и быть закреплёнными в грунте;
  • желательно присутствие грота, ветвистой коряги и пары крупных камней, за которыми рыбки смогут прятаться;
  • треть объёма воды обязательно подменять свежей еженедельно;
  • для барбуса необходим фильтр с искусственной аэрацией: при нехватке кислорода рыбка поднимается к верхнему слою воды, чтобы заглотить воздух с поверхности.
Внимание! Максимально оптимальные параметры воды для содержания огненного барбуса: кислотность от 6 рН до 7 рН, жёсткость 4-18° dН, пределы температуры — от 18°С до 22°С.

Кормление

В силу своей всеядности огненный барбус с удовольствием поедает все виды живых и замороженных кормов: мотыль, трубочник, коретру, артемию, а также сухой промышленный корм (Tetra Flakes Barbus, Tetra Rubin). При этом в качестве основного можно использовать сухой гранулированный корм, а живой как подкормку 1 раз в неделю. Как минимум на 50% рацион этого вида должен включать растительную пищу. В качестве подобной подкормки некоторые аквариумисты используют кабачки и огурец, обработанные кипятком листья салата, одуванчика и капусты. Для поддержания красного цвета в окрасе рыбкам также можно давать красный болгарский перец и морковь. О том, что рыбка испытывает острый дефицит в растительной пище можно легко узнать по ощипанной растительности в аквариуме. Оптимальным вариантом режима кормления считается 2 раза в день утром и вечером в количестве, которое рыбы съедят за 1 или максимум 2 минуты. Остатки корма приводят к высокой концентрации ядов.

Размножение

5464Половозрелость огненного барбуса наступает, когда длина его тельца достигла 6 см. Готовность самки легко определить по круглому брюшку. При комфортных для жизни условиях в аквариуме рыбка не нуждается в посторонней помощи и способна к самостоятельному нересту. Но в этом случае будет съедено практически всё потомство. Поэтому для того, чтобы провести разведение наиболее качественно, понадобится несложная предварительная подготовка.
  1. За 10 дней до нереста рассадите отдельно отобранных самых ярких самцов и самок, и обеспечьте им разноплановое и обильное кормление.
  2. Подготовьте свежую и отстоянную мягкую воду (жёсткость до 5-6°dH).
  3. Залейте воду в отдельный аквариум-нерестовик объёмом 20-40 л. Проконтролируйте, чтобы высота уровня воды была не выше 15 см, а её температура — на 2-3°С выше привычной в основном аквариуме (до 24°С).
  4. Чтобы барбусы не съели собственную икру, дно аквариума предварительно необходимо выстелить мелколиственными растениями и сверху покрыть сепараторной сеткой. Идеально подойдёт яванский мох.
  5. Обязательно поместите в нерестовик аэратор и фильтр.
  6. Обеспечьте рыбкам только минимальное освещение.
  7. В вечернее время переместите производителей в нерестовик.
Чаще всего икрометание начинается уже на следующий день. За один нерест молодая здоровая самка способна выметать 300 и даже 600 икринок. После нереста родителей сразу пересаживают в основной аквариум, а сетку осторожно извлекают.
Спустя 36-48 часов вылупятся мальки. Это полупрозрачные головастики длиной до 0,5 см. Питание малькам потребуется сразу же, как только они поплывут. Стартовым кормом для них служат только что родившиеся рачки дафнии, коловратки, инфузории и артемии. Все остатки необходимо сразу же удалять и регулярно производить подмену воды. Кормить мальков нужно несколько раз в день небольшими порциями.

Болезни

  • 4656Камалланиды. Гельминты, которыми заражаются питомцы при кормлении живым кормом речного происхождения. Заболевание легко распознать по торчащему из ануса червю. Рыбка апатичная, с плохим аппетитом. В качестве лечения строго согласно инструкции применяют противоглистные средства (Фенбедазол) в отдельную ванночку или в корм.
  • Аммиачные отравления. Возникают из-за большого количества рыб в аквариуме, содержании без фильтра и аэратора, а также по причине нерегулярной подмены воды. У барбуса краснеют жабры, он держится в верхнем слое воды и жадно хватает воздух. После обеспечения всех необходимых условий рыбка зачастую поправляется.
  • Ожирение. Возникает при чрезмерном кормлении. Окружность тельца барбуса значительно превышает норму, поведение апатичное. Проблема уходит после восстановления грамотного режима кормления.
  • Аэромоноз (краснуха). Инфицирование происходит через фекалии и контакты с зараженными рыбками. На тельце барбуса появляются яркие красные пятна, открываются язвочки, и гноится анальный плавник. Состояние рыбки вялое и удручённое. Заболевание лечится специальными препаратами согласно инструкции.
  • Белокожие. Бактериальная инфекция, которая попадает в аквариум с новыми водорослями или рыбами. Поражается кожа и нервная система. У барбуса исчезает тёмный пигмент, у спинного плавника и в области хвоста кожа сильно бледнеет, рыбка дышит на поверхности. Без лечения быстро гибнет. Лечится изолированно в отдельном аквариуме с добавлением оксациллина (40 мг/л). Основной аквариум подлежит дезинфекции хлорной известью.

Покупка

При покупке особое внимание стоит уделить поведению барбуса. Не забывайте, что у них игривый нрав, и здоровая рыбка очень активна. Если барбус скачкообразно перемещается, лежит на дне или наоборот постоянно держится у поверхности, это говорит о том, что рыба в той или иной степени нездорова.
Распухшие жабры, учащённое дыхание, прижатые к тельцу плавники, угловатая спина и повреждённая чешуя — симптомы или сильного стресса, или болезни. Стоимость огненного барбуса в зоомагазинах Москвы и Санкт-Петербурга колеблется от 60 до 120 рублей. Приобрести рыбку можно как непосредственно в зоомагазине, так и при помощи сервиса интернет-магазинов. Однако более оптимален всё же первый вариант, учитывая потенциальные сложности транспортировки. В сравнении с большинством экзотических рыб огненный барбус требует минимальный набор стандартных условий для своей полноценной жизни. И при их соблюдении, как настоящая золотая рыбка, приносит своему владельцу исключительно положительные эмоции.

Видео по теме

Далее ознакомьтесь с видео про огненного вуалевого барбуса:
5880