Актуальный вопрос: как охладить воду в аквариуме в жару? Топ-8 способов

45Создание и поддержание правильной температуры в аквариуме необходимо для нормального содержания рыб, от этого зависит их здоровье и красота. Летом температура воды растет из-за жаркой погоды за окном. Зимой от работающего отопления. Перегреву подвержены практически все аквариумные рыбы, поэтому важно постоянно следить за температурой воды в аквариуме.

Зачем рыбкам и растениям нужно охлаждение?

В природе рыбы живут в естественной среде, успевая приспособиться к изменению температур. В аквариуме, за счет небольшого объема жидкости, изменения происходят быстрее. Потому воду необходимо своевременно охлаждать для поддержания оптимального микроклимата, в котором рыбам и растениям будет комфортно, а электроприборы смогут работать эффективно и бесперебойно.

В каких случаях нужно?

33Есть несколько причин для охлаждения воды в аквариуме:
  • В нагретой воде уменьшается количество кислорода, необходимого для дыхания рыб и растет количество вредного для них углекислого газа.
  • У рыб отсутствует механизм регулирования температуры тела. Повышение температуры жидкости в резервуаре приводит к ускорению обменных процессов, более быстрому старению его обитателей. При сильном перегреве может наступить смерть от удушья, отказ в работе органов.
  • При повышении температуры усиливается процесс разложения органических отходов, что приводит к отравлению рыб образующимися ядовитыми веществами.
  • От перегрева могут погибнуть бактерии в биологических фильтрах для защиты от органических загрязнений.
  • В жару могут перегреваться и выходить из строя электроприборы, работающие в аквариумах.
  • Вследствие испарения жидкости от перегрева может повыситься ее общая соленость, что также приводит к различным заболеваниям у рыб.

Сколько градусов должна быть?

Перед тем, как помещать рыб в аквариум, необходимо определиться с оптимальной для их естественной жизнедеятельности температурой. Для большинства аквариумных рыб эта температура находится в пределах от 22 до 26° С. Допускается постепенный рост температуры в среднем до 29-30° С, или немного более, в зависимости от породы рыб. Как понять, что нужно охладить воду:
  1. Прежде всего, необходимо измерить температуру воды специальным термометром, который погружается в средний слой воды для наиболее точного измерения.
  2. Затем соотнести полученную информацию с видами рыб, которые живут в аквариуме. Например, золотые рыбки предпочитают достаточно прохладную воду, от 18 до 22°С, а дискусы, наоборот, более теплолюбивы, им комфортно при температуре в пределах 28-32°С.
  3. После этого можно приступать к охлаждению воды.

Как остудить в жару?

Существует несколько основных способов охлаждения воды в аквариуме в зависимости от возможностей владельца и особенностей резервуара и его обитателей.

Станция контроля

23Прибор, который объединяет управление всеми функциями аквариумного оборудования, отслеживая параметры в резервуаре. С его помощью можно задать и поддерживать оптимальный микроклимат в аквариуме.
  • Преимущества. Автоматическое поддержание необходимых параметров. В том числе температуры жидкости.
  • Недостатки. Высокая стоимость такого оборудования. Необходимо решить, насколько будет целесообразно его использование.

Чиллеры

Современный прибор, выступает в роли холодильника или кондиционера для аквариума.
  • Преимущества. Автоматическое поддержание температурного режима. Низкий уровень шума.
  • Недостатки. Цена. Больше подходит для крупных резервуаров с разнообразными рыбами и растениями.

Кулеры

Снижение тепла происходит за счет испарения воды в резервуаре. Для достижения лучшего эффекта устанавливается два вентилятора, на вход и на выход (один нагнетает воздух, другой вытягивает его).
  • Преимущества. Простота, возможность сделать своими руками. Работа вентиляторов вызывает колебания воды в емкости, что усиливает газообмен.
  • Недостатки. Испарение воды требует ее постоянного долива и вызывает увеличение уровня влажности воздуха в помещении.

Лед и внутренний фильтр

В этом случае из внутреннего аквариумного фильтра извлекается его содержимое и помещается лед.
  • Преимущества. Надежный и простой способ, который можно сделать своими руками.
  • Минусы. Существует риск слишком резкого охлаждения воды, что может негативно отразиться на здоровье рыб. Следует постоянно следить за температурой, не допуская переохлаждения.

Пластиковая бутылка со льдом поможет снизить температуру летом

22Имеет сходства с предыдущим способом. Надо взять одну или две пластиковые бутылки и заморозить в них воду до состояния льда.
  • Плюсы. Эффективно, доступно и просто. Лед тает постепенно, поэтому охлаждение происходит плавно. Нет резкого охлаждения. Действует дольше, чем лед в фильтре.
  • Минусы. Портит внешний вид аквариума. Нужно регулярно менять бутылки и следить за температурой.

Убираем крышку

Самый простой способ охлаждения воды в аквариуме. Необходимо открыть, сдвинуть или снять крышку аквариума. Снижение температуры в этом случае происходит за счет увеличения циркуляции воздуха и испарения жидкости с поверхности. Если в аквариуме содержатся рыбы, которые могут выпрыгнуть, допустимо закрыть его легкой тканью или марлей.
  • Плюсы. Просто и быстро. Нет опасности резкого переохлаждения и необходимости постоянно следить за температурой.
  • Минусы. Низкая эффективность способа. Помогает при незначительном увеличении температуры, снижая ее на 1-2°С.

Аэрация

При повышении температуры воды в аквариуме уменьшается количество в ней кислорода, необходимого для жизнедеятельности рыб и растений.
Аэрация подразумевает перемещение слоев воды, в результате чего воздух, смешиваясь с водой, насыщает ее кислородом. В природе это происходит естественным способом (ветер, течения, подземные источники, растения). Для аэрации воды в резервуаре допустимо использовать специальные приборы (компрессор, помпа). Или, действуя более простым способом, переместить работающий внутренний фильтр ближе к поверхности для создания сильного течения. Если есть внешний фильтр, можно установить на него специальную насадку в виде трубки - флейту, вода будет выталкиваться на поверхность, усиливая газообмен, охлаждая и насыщая воду кислородом.
  • Плюсы. Постепенное охлаждение. Насыщение аквариумной воды кислородом.
  • Минусы. Незначительное охлаждение воды. Малоэффективно при сильном увеличении температуры.

Отключение освещения

фото1Если есть освещение, этот способ используется в первую очередь, так как лампы способствуют дополнительному нагреву.
  • Преимущества. Очень простой метод снижения температуры воды.
  • Недостатки. Помогает при несильном повышении тепла. Нехватка света для аквариумной растительности.

Другие советы по охлаждению в жаркую погоду

  • Частая замена воды в резервуаре поможет поддерживать температуру на нужном уровне, но потребует больших затрат времени и сил.
  • Направить поток воздуха от обычного вентилятора на поверхность воды. Малоэффективно при сильном нагреве. Высокая влагопотеря.
  • Обворачивая резервуар плотной мокрой тканью можно также понизить температуру в нем на пару градусов за счет испарения влаги.
Используя другие советы по охлаждению, не касающиеся аквариума, можно:
  1. Понизить температуру воздуха в комнате (закрыть окна, установить на них защитные пленки, включить кондиционер);
  2. Переставить емкость в другое место, подальше от солнечных лучей и систем отопления.
Методов охлаждения достаточно много. Можно выбрать один или использовать несколько. В любом случае, перед тем как решать каким способом охлаждать жидкость следует их внимательно изучить и соотнести со своими условиями и возможностями.
Для небольших емкостей вполне подойдут простые и менее затратные способы как кулер или фильтр со льдом. Резервуарам больших размеров понадобится охлаждающая система с регулировкой параметров.

Видео по теме

Посмотрите видео об охлаждении воды в аквариуме: Температура воды в аквариуме влияет на все жизненные процессы его обитателей: рыб, водорослей и других живых организмов. Для того чтобы сохранить их здоровье и привлекательный внешний вид следует внимательно подойти к вопросу охлаждения воды в резервуаре в тот период, когда это необходимо, используя наиболее эффективные и рациональные способы.
25854