Опасная свобода, или почему рыбки выпрыгивают из аквариума и как этого избежать

foto3039-1В аквариумах без крышки всегда существует опасность того, что его обитатели смогут выпрыгнуть наружу. Если аквариум населен рыбками, за которыми подобное поведение редкость, опасность сводится практически к нулю. Но бывают ситуации, когда и они начинают экстренно покидать свой дом. О том, почему рыбки выпрыгивают из аквариума и что с этим делать, расскажет наша статья.

Почему они это делают?

Некоторые рыбки по своей природе прыгучие, некоторые используют этот трюк, чтобы спастись. Но кроме этих есть и другие объяснения подобного поведения аквариумных обитателей и не всегда они безобидны. Рассмотрим более подробно каждую из причин, а также дадим советы по решению проблемы.

Недостаток пространства

foto3039-2Рыбы не могут жить друг у друга на голове. Каждой требуется определенное количество места для жизни. Если ваш аквариум похож на кишащий муравейник, а рыбки чуть ли не лбами сталкиваются друг с другом, то не избежать ситуаций, когда часть из них окажется на полу за его пределами. Та же самая участь может постигнуть и крупных представителей, которые уже переросли размер аквариума или же по неведению были помещены в ёмкость маленького размера. Рыбам необходимо свободно плавать и разворачиваться.

Неправильная работа оборудования

Неправильно подобранное или плохо работающее аквариумное оборудование может создать невыносимые условия для обитателей аквариума:
  1. Освещение. Слишком яркий или слишком тусклый свет, освещение, оставленное на ночь – причина беспокойного поведения рыбок. Важно правильно подобрать мощность ламп в зависимости от размера ёмкости и вида рыб, его населяющих. Для особей, ведущих ночной образ жизни, необходимо выбирать неяркие лампы.
  2. Аквариумный фильтр. Если фильтр не справляется с очисткой воды, то оставшиеся в аквариуме органические остатки начинают гнить, делая водную среду малопригодной для обитания. Казалось бы, самый простой выход – установить мощный фильтр. Но и это может стать источником стресса для рыб.
    Мощный фильтр в маленьком аквариуме создаст сильное течение, которое может не понравиться его жильцам.
  3. Нагреватель. Температура воды в аквариуме зависит от того, кто в нём живёт. И с этим нужно считаться, подселяя новых питомцев. Холодноводные представители, оптимальная температура воды для которых не должна превышать 22 градуса Цельсия, не смогут ужиться в аквариуме с тропическими рыбками. Они перегреются и попытаются сбежать.
  4. Аэратор. Недостаток кислорода в воде, как и его избыток могут стать причиной беспокойного поведения рыбок.
Иногда целостность изоляции электроприборов, находящихся в воде, нарушается. Причины различны, но визуально это сложно заметить. Происходит утечка электрического тока в воду, что не самым лучшим образом сказывается на водных жителях.

Плохое качество воды

foto3039-3Важными показателями воды, на которые необходимо обратить внимание, являются кислотность и жёсткость. Эти параметры можно проверить при помощи специальных капельных тестов или тестовых полосок. Малавийские цихлиды могут жить только в жёсткой воде, тогда как красота окраса тетрид, кардиналов и родостомусов возможна лишь в мягкой воде. Следует заселить аквариум так, чтобы условия подходили всем его обитателям одновременно.

Опасное соседство несовместимых особей

При планировании следует учитывать и совместимость их обитателей:
  1. Хищные и территориальные рыбки даже в аквариуме большого размера могут гонять своих мирных соседей.
  2. При совмещении крупных и мелких рыбок в одной ёмкости, мелкие рассматриваются крупными как живой корм.
Чтобы избежать подобных эксцессов, необходимо руководствоваться правилом: крупные с крупными, мелкие с мелкими.

Болезни и отравление

foto3039-4Некоторые заболевания приводят к беспокойству у рыб. В частности, паразиты, поражающие жабры, вызывают зуд. Рыбки будут метаться по аквариуму и чесаться о камни. Иногда эти неприятные для рыб ощущения становятся причиной прыжка. Отравление сероводородом может спровоцировать рыб и других обитателей аквариума к побегу. Источник сероводорода в воде – гниющие на дне продукты жизнедеятельности, части растений и остатки корма. Если рыбы беспокойны, улитки устремились наверх – то необходимо срочно принимать меры по спасению - почистить грунт сифоном, сделать подмену части воды.

Плохое расположение емкости

Местоположение играет не последнюю роль. Многие обычные и привычные для нас вещи могут стать источником постоянного стресса для водных жителей.
Громкие резкие звуки пугают рыб, поэтому аквариум рядом с громко хлопающей дверью или в помещении, где постоянно громко играет музыка – плохая идея.
Не стоит размещать аквариум на окне или в том месте, куда падает солнечный свет. Есть опасность перегрева воды.

Какие виды аквариумных обитателей имеют суицидальные наклонности?

Теоретически выпрыгнуть может любая рыбка, но существуют определенные виды, которые делают это из-за наследственной предрасположенности. Их предки ловили пролетающих насекомых, спасались от хищников или мигрировали от водоема к водоему при наступлении неблагоприятных условий. К рыбам-прыгунам можно отнести:
  • foto3039-5африканских и американских цихлид;
  • акульих барбусов;
  • макроподов;
  • данио;
  • пецилий;
  • тетра-конго;
  • петушков и др.
Примечательно, что рыбки, обитающие в верхних и средних слоях аквариума, могут с большей вероятностью оказаться за его пределами. Имея таких рыбок в аквариуме, обязательно следите, чтоб крышка всегда была закрыта.

Что предпринять, если рыба покинула аквариум?

Выживет ли рыбка, зависит от того, куда она упала и как быстро была обнаружена. Прошло меньше минуты: смойте пыль и грязь, ополоснув рыбку в воде из аквариума. Если нет видимых повреждений, можно вернуть её обратно.
Стоит понаблюдать за беглянкой в течение пяти последующих дней, чтобы убедиться, что у нее не развились бактериальные или грибковые инфекции.
В большинстве случаев, если высота падения была небольшая, и прошло мало времени – рыба выживет. Если внешние повреждения есть, то рыбку необходимо отсадить в карантин. Карантинную ёмкость необходимо заполнить водой из аквариума. Оставлять раненую рыбку в общем аквариуме нельзя ни в коем случае. Инстинктивно здоровые особи могут начать нападать на нее и даже забить до смерти. В отсадник добавьте несколько капель кондиционера (продается в зоомагазинах), который будет способствовать заживлению ран. Прошло больше минуты (до часа или даже больше): можно попытаться вернуть рыбу к жизни. Для этого потребуется еще один аквариум с хорошей аэрацией, чтобы нейтрализовать последствия кислородного голодания. Полное восстановление может занять несколько дней.

Как предотвратить?

Если вы обладатель рыбок, которые имеют склонность к прыжкам, то следует принять ряд мер для предотвращения выпрыгивания ваших питомцев:
  1. foto3039-6Накрыть аквариум крышкой. Но стоит иметь в виду, что рыбки могут получить серьезные повреждения при ударе об крышку.
  2. Уровень воды должен быть ниже края аквариума на 8-10 см. Скорее всего рыбки не смогут преодолеть такую высоту. Если и прыгнет, то плюхнется обратно в воду.
  3. Наличие плавающих на поверхности воды растений поможет не только удержать рыбок внутри, но и создаст благоприятную среду обитания.

Заключение

Подводя итог следует отметить, что рыбки пытаются сбежать, если:
  1. Они чем-то напуганы: громкие звуки, резкие движения.
  2. Условия содержания им не подходят: температура, кислотность и уровень pH воды, наличие ядовитых веществ, плохой уход за аквариумом, агрессивные соседи, перенаселенность.
  3. Они инфицированы.
18072