Розовая красавица: Альтернантера рейнека

7675Создать красивую подводную композицию не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Несколько часов работы и вы получите объект эстетического наслаждения на долгие годы. Её главным составляющим элементом являются живые растения. Так какое же выбрать? Для воссоздания реалистичного тропического уголка отлично подойдёт альтернантера рейнека. О ней мы и расскажем в этой статье.

Что это за растение?

У этого растения семейства Амарантовых много названий – Альтернантера рейнека, Альтернантера Розовая или Alternanthera Roseafolia, Alternanthera Reineckii на латыни. Естественная среда произрастания альтернантеры - экваториальные тропические широты Южной Америки. И она полностью соответствует своему пёстрому и многоцветному экзотическому окружению. Тыльная сторона листьев альтернантеры имеет типичный цвет водорослей – зелёно-коричневый. Окраска нижней части варьируется от тёмно-бордового до красно-малинового.
Обратите внимание! В диких условиях можно встретить альтернантеру высотой до полуметра.

Внешний вид

786На толстом стебле альтернантеры парно растут продолговатые листья, длина которых колеблется в районе 5 см, а ширина – 2,5 см. Кончики листочков направлены вверх, к поверхности воды, из-за чего растение выглядит довольно ярко и привлекательно. Растение вбирает бо́льшую часть питательных веществ непосредственно из воды при помощи мелких корневидных отростков, расположенных у самого основания листьев, поэтому корневая система у альтернантеры в отличие от стебля – слаборазвита. Корни похожи на тончащие полупрозрачные ниточки. Если у вас получится воссоздать в аквариуме микроклимат, максимально приближённый к естественным тропикам – растение вас отблагодарит буйным цветением в период с мая по июль. В период цветения в лиственных кармашках альтернантеры образуются мелкие белые цветочки, отдалённо напоминающие клевер. Это придаёт как самому растению, так и аквариумной композиции в целом торжественный и привлекательный вид.

Чем отличается от alternanthera reineckii mini?

«Мини» – это карликовая форма альтернантеры Рейнеки. Её отличие заключается в размере не более 20 см в высоту и особом расположении листьев. Расстояние между ними настолько маленькое и незаметное, что растение кажется очень кустистым. Альтернантера «Мини» даёт множество боковых побегов, которые постепенно разрастаясь, выстилают лиственным ковром дно аквариума. Правда растут они очень медленно – от 8 недель и более. Благодаря неприхотливости, растение также часто используют в домашних аквариумах. При недостаточном количестве света листья альтернантеры «Мини» становятся коричневато-зелёными и теряют свою привлекательность.

Как содержать в аквариуме?

Среди аквадизайнеров не существует единого мнения относительно того, насколько легко содержать альтернантеру рейнеку. Однако, все сходятся во мнении, что главное правило едино для всех подводных растений: создать условия максимально приближённые к естественной среде обитания.

Температура

В диапазоне от +22°С до +28°С растение чувствует себя максимально комфортно и естественно. Если отметка опустится ниже – рост растения прекратится.

Жёсткость воды

Жёсткость воды не имеет особой важности для альтернантеры. Чаще всего для растений этого типа выбирают мягкую воду со слабокислой реакцией. Оптимально - рН 7.

Состав и количество грунта

78Для аквариума грунт не играет особой роли. Альтернантеру можно посадить в одну смесь с остальными растениями. Однако, крупный речной песок, за который она сможет цепляться своими тонкими корешками, благотворно повлияет на её развитие. При выборе места для высадки отдайте предпочтение боковым полочкам. Для горшечного выращивания идеально подойдет смесь из крупного песка, дерновой земли и перлита в равных пропорциях. Обязательно наличие дренажных отверстий.

Подкормка

Подкорки для этой разновидности амарантовых обязательны, их внесение благотворно влияет на цвет листьев. С начала весны до конца лета дважды в месяц в воду нужно добавлять двухвалентные соли железа – разовая дозировка просчитывается из соотношения 0,2 мг на 1 литр воды. Не менее важна и минеральная подкормка.
Важно! Подкормка должна содержать минимум азота, так как он вреден для альтернантеры.

Обрезка

Альтернатера растёт не очень быстро, однако, проводить её обрезку нужно регулярно. Дело в том, что когда верхние листья альтернантеры поднимаются над кромкой воды происходит перенасыщение питательными веществами из воздуха. За ненадобностью растение начинает отбрасывать всё те листья, что остались под водой. В результате альтернантера выглядит очень неприглядно. Особых правил обрезки нет, растение переносит эту процедуру хорошо – обрезайте макушку, как только она начнёт выглядывать из-под воды.

Освещение

От освещения напрямую зависит окраска листьев. Чём ярче свет – тем интенсивнее проявляется красный пигмент. Для лучшего результата используйте комбинацию из люминесцентных ламп и ламп накаливания. Спектр, излучаемый люминесцентными лампами ЛД не подходит для освещения растений этого вида.

Подмена воды

Альтернантера нуждается в свежей воде, поэтому каждую неделю её нужно подменять на 20%. При более редком сроке подмены она перестанет расти.

Пересадка

Корни у растения очень чувствительные, тонкие и слабые, поэтому пересадки стоит проводить только тогда, когда растение в этом действительно нуждается, то есть, когда заполонили весь горшок. В любых других случаях пересадка категорически противопоказана. Наиболее благоприятный период для пересадки – весна.

Посадка растения

7564Чтобы создать в аквариуме красивую композицию, придерживайтесь следующих рекомендаций:
  • Высаживайте альтернантеру по центру или по бокам - это наиболее комфортная позиция для растения.
  • Сажайте группами, но не целым «букетом» - формируйте группу из 5-10 стеблей, но выдерживайте небольшой интервал между ними.Если высадить растения слишком плотно – листья начнут подгнивать.

Размножение

Размножается растение вегетативно. После того как образуются черенки, их оставляют на поверхности воды до образования корешков, после чего высаживают в грунт.

Семенами

Этот способ очень трудоёмкий как для новичков аквариумистики, так и для профессионалов. Дело в том, что альтернантера редко цветёт и потому добыть её семена для высадки крайне сложно.

Черенками

Черенкование – это приоритетный способ размножения этого растения, выполнить его можно следующим образом:
  1. нарежьте побеги;
  2. уберите нижние листочки;
  3. укорените в обычном грунте;
  4. накройте полиэтиленовой плёнкой до начала роста, если куст сильно разросся – перед пересадкой поделите его на части.
В дальнейшем альтернантеру нужно выращивать во влажном питательном грунте, при ярком освещении и температуре воздуха в 30°С.

Как быстро растёт?

К самым распространённым причинам замедления роста альтернантеры относится:
  • неправильное освещение:
  • неудачное расположение;
  • отсутствие подкормки.
Чтобы привести показатели в норму, скорректируйте все недочёты.

Болезни и вредители

  • 899Серая гниль – возникает из-за переизбытка влаги. Чтобы избавиться от болезни удалите поражённые части растения и обработайте срезы медным купоросом.
  • Белокрылка – появляется в местах со стоячим воздухом. Оседает и размножается под листьями. Растение становится липким и неприятным на ощупь, а листья начинают вянуть. Решить проблему можно регулярным проветриванием.
  • Тля – питается соками растения, обезвоживая его. Чтобы быстро избавиться от чёрных колоний тли, ствол растения нужно вымыть в мыльном растворе и сбрызнуть настоем чеснока или лука.
  • Паутинный клещ – оставляет мелкие паутинки и белый порошкообразный осадок, из-за которого растение медленно гибнет. Чтобы избавиться от вредителя промойте листья и ствол в мыльном растворе и обработайте настоем чеснока или лука.
Справка! Среди промышленных средств против вредителей наиболее эффективны «Фитоверм», «Актару», «Каратэ» и «Неорон».

Фото

Далее на фото показана альтернантера рейнека: 56 525 74

Видео по теме

Посмотрите видео об альтернантере рейнека: Как видите, уход за альтернантерой рейнекой не представляет большого труда как для профессионалов, так и для любителей аквариумистики. Она прекрасно подойдёт для того, чтобы создать в аквариуме экзотический, яркий и привлекательный дизайн, так как обладает удивительной расцветкой.
1898