Прекрасное карликовое растение - Альтернантера Рейнека мини

47Хотите добавить контрастные пятна в аквариум? Или уравновесить высокие растения, доходящие до поверхности воды, ковром низкорослых кустиков? Обратите внимание на Альтернантеру Рейнека мини. Из статьи вы узнаете, что это за растение и чем оно примечательно, как посадить ее и создать для нее оптимальные условия содержания, а также, какие могут быть болезни у растения.

Что это за растение?

Альтернантера Рейнека мини, или минор (Alternanthera reineckii mini/minor) – одна из форм травянистого растения Альтернантера рейнека (Alternanthera reineckii) или Альтернантера розовая (Alternanthera rosaefolia) из семейства Амарантовых. В природе Альтернантера Рейнека встречается в теплых болотах Бразилии, Парагвая и других южноамериканских стран. Болота часто затапливает полностью, поэтому альтернантера приспособилась к жизни под водой и полюбилась аквариумистам. Примерно в 2007 г. на рынок поступила карликовая форма. Ее точное происхождение неизвестно.

Внешний вид

Альтернантера Рейнека мини – низкорослая трава с вытянутыми заостренными листьями, попарно расположенными на стебле. При хороших условиях содержания, в частности – при достаточном освещении листья окрашены в яркий свекольный цвет. Иногда наружная сторона бывает лиловой, а изнанка – розовато-красной. Или же лист может быть сиреневым у основания и коричневатым на кончике. Карликовая форма Альтернантеры Рейнека отличается от исходной замедленным темпом роста, меньшим расстоянием между парами листьев и большим количеством боковых отростков.
ВНИМАНИЕ! При плохом освещении растение утрачивает характерную окраску и зеленеет.

Содержание

774Альтернантера Рейнека мини считается растением средней сложности содержания. Она любит те же условия, что и ее ближайшие родственники.
  • Оптимальный температурный диапазон – 24-28 С. При превышении верхнего предела портится внешний вид растения, если же в аквариуме станет холоднее 20 С, то на альтернантеру нападут водоросли.
  • Кислотность необходимо поддерживать на уровне 6-8 pH.
  • В качестве грунта лучше всего подходит крупный песок. Каких-либо дополнительных требований к нему не предъявляют, главное, чтобы он был достаточно рыхлым и не препятствовал развитию корней.
  • Как и большинство растений, которые разводят ради красивых листьев, альтернантера любит азот. Требовательна она и к содержанию микроэлементов, в частности, железа. Большую часть питательных веществ альтернантера берет из воды, поэтому используют жидкие удобрения для аквариумных растений. Железистые удобрения (например, железный купорос) вносят 1 раз в месяц их расчета 1-2 мг /10 л воды.
  • Естественный рост миниатюрной Альтернантеры Рейнека – не более 20 см, но в декоративных целях ее часто используют для создания «ковра» высотой 5-10 см. Кустик любит обрезку и в ответ начинает образует еще больше боковых побегов. Если для обработки крупных видов альтернантеры подойдут и обычные ножницы, то для карликовой формы возьмите специальные длинные ножницы с изогнутыми кончиками для аквариумных растений. Обрезают стебельки в междоузлиях, оставляя небольшой «пенек» над пазухой листьев.
    ВАЖНО! Не забывайте укорачивать и быстрорастущих соседей миниатюрной альтернантеры, иначе она будет страдать от недостатка света.
  • В специальной литературе рекомендуется освещение не менее 0,5 Вт/л. Этого достаточно для выживания, но опыт показывает, что при освещенности 0,7 Вт/л листья начинают зеленеть. Световой день должен быть не короче 8 ч, но лучше – 10-12. Источник света располагают на расстоянии 25-30 см от поверхности воды.
  • Альтернантера будет комфортно себя чувствовать при еженедельной подмене воды 25 % с хорошей фильтрацией.
  • Чтобы пересадить растение, аккуратно извлеките его из грунта. Корни у него упругие, а вот стебли – хрупкие. Старайтесь не повредить их. В процессе пересадки не допускайте, чтобы растение высохло. Поместите его в емкость с водой и осмотрите. Если обнаружите яйца улиток, удалите их. Продезинфицируйте кустик и посадите его на новое место, как описано в разделе «Посадка растения».

Посадка растения

768Под карликовую альтернантеру отводят переднюю или среднюю часть аквариума и высаживают группами по 3-9 побегов. Обычно посадочный материал продается в горшочках или пластиковых контейнерах.
  1. Извлеките саженцы из упаковки, осмотрите их на отсутствие вредителей и продезинфицируйте сульфатом меди или препаратом «Сайдекс» (в соответствии с инструкцией по применению), либо перекисью водорода (3 мл/1 л воды).
  2. Затем поместите растения на поверхность аквариума поближе к лампе. Там они проведут несколько дней. Если же состояние материала оставляет желать лучшего – голые стебли, листья мелкие, поврежденные, блеклые – то можно дать рассаде «поплавать» около месяца. За это время растения наберутся сил и подготовятс к посадке на постоянное место.
  3. Затем деревянной палочкой сделайте в грунте углубления по размеру корней, опустите в каждое отверстие по саженцу и присыпьте корни грунтом.
Важно. Первые 3-4 недели после посадки/пересадки аквариумные растения не подкармливают.
Иногда после посадки альтернантера сбрасывает листья, но через некоторое время они отрастают заново.

Размножение

Альтернантера Рейнека мини размножается черенками, которые получаются при обрезке растения. Можно также разрезать стебель на несколько частей. На каждой из них должно быть не меньше 2 пар листиков. Оставьте их плавать на поверхности аквариума вблизи ламп. Спустя несколько дней на них появятся корни, и черенки можно будет укоренить. Также при пересадке можно разделить большой куст на несколько маленьких и посадить их на новое место.

Как быстро растет?

Если обычная альтернантера за 2 недели может вырасти на 10 см, то миниатюрной разновидности требуется около 6 недель, чтобы из маленького ростка превратиться во взрослый кустик. Если рост прекратился совсем, то нужно отрегулировать показатели воды. Очень важна стабильная подача углекислого газа. Большую роль играет освещение. Рекомендуется чередовать яркость света, например, по схеме «3 часа – рассвет, 4 часа – полная мощность, 3 часа – закат». Следите за Ph воды и не допускайте скачков кислотности более чем на 0,5 единицы. Если избыток освещения угнетает рост, то в тени даже карликовая форма альтернантеры будет вытягиваться.

Болезни и вредители

78764546Основной конкурент высших растений в аквариуме – водоросли. Как только нарушаются оптимальные условия содержания для культурных растений, водоросли начинают активно размножаться, образуя налет на листьях и на стенках аквариума. Некоторые из них способны нанести вред альтернантере. Один из самых опасных вредителей – водоросль, которую называют «черная борода». Она действительно внешне похожа на жесткую черную бороду длиной до 20 см. Крепится водоросль к листьям растений, разрушая их и перекрывая к ним доступ света, кислорода и питательных веществ. Можно бороться с ней при помощи специальных препаратов. Однако безопаснее принять следующие меры: удалить наросты вручную, посадить быстрорастущие растения и обеспечить им хорошие условия (свет, углекислый газ), сократить количество корма для рыб и раз в неделю чистить грунт. Строго соблюдайте температурный режим. Эти принципы помогут в борьбе и с другими водорослями. Зеленые растения будут потреблять большую часть питательных веществ, и рост водорослей затормозится. Следите, чтобы на листьях не было улиток, и удаляйте их при необходимости. При определенных усилиях с вашей стороны Альтернантера Рейнека мини будет долго украшать ваш аквариум. Обратитесь к знакомым аквариумистам за черенками, или закажите рассаду в интернет-магазине. И пусть новый обитатель аквариума поскорее приживется в нем!
18098