Редкое аквариумное растение: аммания сенегальская

7899Несмотря на сложность выращивания и высокие требования к содержанию и уходу, аммания сенегальская является очень популярным растением в среде аквариумистов. Всё дело в необычном красноватом окрасе листьев, заметно выделяющих амманию на фоне других, преимущественно зелёных растений. Интересно, что во многих странах данное растение считается злостным сорняком и всячески истребляется.

Что это за растение?

Аммания сенегальская или на латыни Ammannia senegalensis – аквариумное декоративное растение семейства Дербенниковые (Lythraceae), травянистое, многолетнее. Требует аккуратного обращения. Амманию не стоит часто пересаживать или селить с крупными земноводными. Единственное, к чему растение аммания неприхотлива, так это к размерам водоемов. Ей одинаково подойдёт и маленькое пространство, и огромный аквариум. Может неплохо чувствовать себя в палюдариуме или в оранжерее, имитирующей влажный тропический климат. Данный вид растений был открыт ещё в 18-м веке английским учёным У. Хаустоном.
В наши дни в естественной среде аммания занимает те же территории, на которых она когда-то и появилась: земли Сенегала, Южной и Восточной Африки, Египта. Предпочитает места с влажным, жарким климатом или покрытые болотами.

Описание внешнего вида

Аммания данной разновидности имеет прямой, не разветвлённый, мясистый стебель, достигающий 60 см в длину. Интересны его способности расти как вертикально, так и горизонтально, в зависимости от уровня воды в аквариуме. Такая универсальность также привлекает внимание заводчиков. 677Сидячие листья, как правило, густо покрывают стебель. Располагаются по 4 штуки крестообразно. Имеют форму эллипсов или ланцетов до 3-х сантиметров в длину и 1-го в ширину. Как и у многих других растений, их цвет зависит от интенсивности освещения. Цвет аммании может меняться в диапазоне от бледно-зелёного до буро-красного. Сенегальская разновидность отличается от других видов аммании средними темпами роста и длинными листьями узкой формы, которые меняют свою окраску только в том случае, если растение плохо себя чувствует в данной среде.

Особенности содержания

Такое растение, как аммания больше подходит профессиональным аквариумистам, чем новичкам. По той простой причине, что она очень чувствительна к условиям окружающей среды. Она требует яркого источника света (мощность должна составлять 0,7-0,8 Вт на 1 литр объема воды, а продолжительность светового воздействия 8-10 часов). В качестве грунта подойдёт песок или мелкий гравий, однако любой грунт должен быть богат железосодержащими питательными веществами. Поэтому добавки специальных удобрений в почву необходимо производить регулярно. Желательны также частые добавки в воду углекислого газа. Мягкая (с рН 6-7,2), тёплая(22-28 С) вода также является обязательным условием содержания.
  • Если у вашей аммании чернеют и опадают листья, значит ей не хватает света.
  • Если растение отказывается расти, попробуйте понизизить уровень щёлочи в воде или повысить содержание углекислого газа.
  • Если аммания вянет или на её листьях начинают появляться рубцы, обратите внимание на химический состав воды или попробуйте добавить удобрений в грунт.
Важно! Если же все условия соблюдаются, а растение все равно не растёт или вянет, попробуйте просто пересадить его в другое место.

Посадка и разведение

Так как аммания сенегальская обладает средними размерами и темпами роста, в самом аквариуме её размещают с учётом скорее визуальной составляющей, чем практической. Чаще растение ставят на задний или средний план, чтобы сильнее подчеркнуть более мелкие растения. Иногда высаживают небольшими группами по 2-3 растения. 787Сразу после покупки растение необходимо обработать специальным дезинфицирующим раствором (например, раствором марганцовки), чтобы не привнести в аквариум паразитов и другие нежелательные микроорганизмы. Непосредственно пе месте, можно немного подрезать корни. Если в процессе осмотра были обнаружены признаки заражения водорослями, от такого растение будет лучше сразу избавиться. Существует несколько способов размножения аммании, в том числе и генеративный (из семян). Размножение вегетативным путём (частями растений) производится в двух вариантах. Либо с использованием верхушек:
  1. У взрослого растения отрываем верхушку длиной примерно в 5 см.
  2. Высаживаем данную заготовку в плодородный илистый грунт.
  3. Оставляем в покое и саженцы, и материнское растение до появления полноценных побегов.
Либо с использованием частей стебля:
  1. Разрезаем стебель на части.
  2. Получившиеся черенки помещаем в грунт, заглубляя нижние мутовки листьев.
  3. Не беспокоим саженцы до взрастания.
Важно! Черенки, получаемые из боковых побегов, приживаются лучше всего.
Выращивание из семян является куда более долгим и кропотливым процессом. Однако такой способ культивации позволяет одновременно получить куда большее количество растений, чем предыдущий. А также увеличить разнообразие растений одного вида в аквариуме.

Болезни и вредители

6756Аммании могут подвергаться воздействию водорослей-паразитов или нападениям со стороны некоторых видов улиток. И если от улиток ещё можно избавиться, просто изъяв их из аквариума, то с водорослями придётся помучиться. Основной комплекс мер по избавлению от подобных паразитов заключается в следующем:
  1. Механическое удаление паразитов с растений и стенок аквариума.
  2. Применение антибиотиков и других химических веществ, влияющих на состав воды.
  3. Периодическое затемнение аквариума.
Проблема заключается в том, что каждое из этих действий способно причинить значительный вред чувствительной аммании. Так что, если вы столкнулись с проблемой водорослей, скорее всего, вам придётся избавиться от больного растения. Из-за своей слабой корневой системы аммания сенегальская является достаточно капризным растением. Но при соблюдении всех правил содержания и должном внимании она не оставит равнодушным ни одного любителя аквариумного дизайна.
2031