Аквариумная рыбка барбус Шуберта

photoooБарбус Шуберта — это красивая аквариумная рыбка, содержание которой доступно в домашних условиях и не вызывает особых сложностей, при соблюдении некоторых правил по уходу и кормлению. Активная, яркая, игривая — так описывают заводчики своих любимцев данного вида. Рассмотрим в каких условиях обитают барбусы Шуберта, чем питаются, каким болезням подвержены и с кем могут мирно существовать бок о бок в одном аквариуме.

Что это за рыбка?

Барбус Шуберта (лат. Puntius Semifasciolatus var. Schuberti) — это небольшая рыбка, относящаяся к семейству карповых. В народе ее называют золотым неоновым барбусом и отмечают повышенную активность рыбки, присущую барбусам. Барбус Шуберта была искусственно выведена и впервые описана американским ученым Томом Шубертом. В гибридизации участвовали Зеленый барбус и Зеленый Пунтиус. Родиной этой рыбки считаются южная и юго-восточная Азия. Она обитает в водоемах Китая, встречается в Тайване и Вьетнаме. От природы окрас барбуса зеленоватый, но учитывая, что практически все аквариумные особи выведены искусственно, природный оттенок встречается крайне редко. Так, более привычный цвет рыбок золотисто-желтый или оранжевый, украшенный множеством темных точек и полосок. Плавники оранжево-красноватого оттенка, хвост раздвоенный, вилкообразный. В длину особь вырастает до 7-9 см, имеет одну пару усиков и большие глаза, а тело по бокам слегка сплюснуто.

Как различить самца и самку?

Половые различия визуально выражаются в размерах рыбок: самочки крупнее чем самцы, они обладают слегка округлым брюшком и имеют более блеклый окрас.
Во время нереста, плавники у самцов становятся насыщенного красного цвета. До того, как рыбки вступят в половозрелый возраст, их практически невозможно отличить. От собратьев других видов, барбусы Шуберта отличаются своей непривлекательностью в юном возрасте, поэтому зачастую мальков обходят вниманием в пользу более ярких рыбок и лишь самые терпеливые могут насладиться красотой взрослых особей.

Характер

Несмотря на то, что рыбки достаточно игривы, под воздействием некоторых обстоятельств, с их стороны может проявиться легкая агрессия, поскольку барбусы Шуберта считаются наполовину хищными рыбами. Не со всеми они могут ужиться в одном аквариуме. Важно создать для них благоприятную психологическую среду. Рекомендуется формировать стаи от 6 особей, в таком случае барбусы выстраивают собственную иерархию. При небольшой численности, они теряют интерес, страдают от стресса и периодически нападают на «чужих».

Как долго живет?

В аквариумах барбусы Шуберта живут около 3-4 лет, однако чем старше они становятся, тем тяжелее сподвигнуть их к размножению. При создании идеальных условий обитания, в редких случаях, продолжительность жизни увеличивается до 5-6 лет. Отсутствие хищников, регулярное сбалансированное питание, здоровая психологическая атмосфера в аквариуме — главные составляющие, способствующие долгой жизни питомцев.

Фото

Далее на фото показаны барбусы Шуберта: 564 57 36

Уход и содержание

Барбусы Шуберта довольно неприхотливы в содержании, поэтому их разведение рекомендовано даже начинающим заводчикам. Тем не менее как любой другой живой организм, они требуют выполнения некоторых особенных правил. Например, количество рыбок должно быть не менее 6-8 штук в одном аквариуме, так барбусы не потеряют своей активности, а поведение их будет более забавным. В противном случае затяжные депрессии могут нанести вред подопечным.

Выбор аквариума

Поскольку рыбки обитают в стаях и они достаточно подвижны, им необходимо больше свободного места.
Аквариум стоит выбирать ориентируясь на количество особей. Например, на 8-12 штук, емкость в длину должна быть не менее 70 см и объемом от 100 литров.
Сверху аквариум накрывается крышкой или стеклом. Несмотря на то, что барбусы Шуберта, преимущественно, обитают в нижних и средних слоях воды, чрезмерная активность может привести к печальным последствиям, если их не прикрыть.

Параметры воды

Активным рыбкам требуется чистая, богатая кислородом вода. Специальные фильтры, регулярная очистка и подмена воды — обязательные условия содержания Шуберта. В целом, по параметрам, практически любая вода оптимальна для нормальной жизни в неволе, но все же предпочтение отдается средним показателям:
  • Температура 18 - 24 градуса;
  • Кислотность 6,5 - 7,5;
  • Жесткость 10 — 16.
Раз в неделю необходимо менять часть воды (около 20% от всего объема) на свежую, отстоянную в течение суток.

Фильтрация и аэрация

45Очищение и насыщение воды кислородом - крайне важный момент в содержании аквариума. Если с очисткой вопросов не возникает, то аэрации можно уделить особое внимание. Прежде всего стоит понять, что если не «продувать» емкость с водой, может наступить кислородное голодание ее обитателей. Некоторые виды растений, посаженных на дне аквариума, выполняют не только декоративную функцию, но и помогают поддерживать кислородный баланс. В зависимости от численности обитателей и других факторов, для аэрации можно использовать только натуральные водоросли, без дополнений в виде специальных механизмов, но все же это довольно рискованный выбор.

Грунт и декорации

Украшение аквариума — приятный и захватывающий процесс, позволяющий реализовать личные дизайнерские фантазии. Однако, выбирая украшения, необходимо ориентироваться на предпочтения будущих обитателей комнатного подводного мира. Для барбусов Шуберта идеально подходит грунт из темных камней, поскольку на светлом фоне невозможно увидеть того контраста, который предоставляет расцветка рыбок. Дно аквариума засаживают специальными растениями как можно гуще, но при этом оставляя и открытые участки, где рыбки могут порезвиться.
Кроме водорослей, барбусам необходимы надежные укрытия, где они могут проводить время в покое. Подойдут миниатюрные фигурки, невысокие растения и прочие элементы декора аквариумов.

Кормление

Барбусы Шуберта полюбились заводчикам и своей всеядностью. Однако, для регулярного получения хорошего потомства, сохранения яркого окраса и поддержания здоровья, рацион рыбок должен быть разнообразным. В дикой природе барбусы питаются червями, личинками и водорослями. Рацион:
  • Аквариумные рыбки должны регулярно, не реже 2-3 раз в неделю, получать живой корм: мотыль, мелкие дождевые червячки и т. д.
  • Сухой корм — подспорье для живого, но не полный его заменитель.
  • В качестве дополнительной подкормки, они отлично воспринимают отварные кусочки кабачков, шпината, огурцов, ошпаренные листья капусты и салата.
У барбусов Шуберта отличный аппетит и они постоянно хотят есть, поэтому кормить их нужно часто — 2-3 раза в день. Данный вид рыбок предрасположен к ожирению, в связи с этим, порции должны быть небольшими.

Совместимость

7556Барбусы Шуберта без проблем обитают с:
  • Скаляриями;
  • Сомы Коридорасы;
  • Гурами;
  • Боции;
  • Моллинезии;
  • Пецилии;
  • Сомы Плекостомусы;
  • Радужницы;
  • Расборы;
  • Лабео;
  • Меченосцы;
  • Тетры.
Возможное сочетание:
  • Африканские Цихлиды;
  • Дискусы;
  • Угри;
  • Гуппи;
  • Креветки;
  • Крабы.
Нежелательное подселение:
  • Петушки;
  • Южноамериканские Цихлиды;
  • Золотые рыбки;
  • Карпы Кои;
  • Астронотусы.

Размножение

Половая зрелость рыбок наступает к 7-8 месяцам. Иногда это может происходить даже в общем аквариуме, но если к процессу размножения подходить серьезно, то для этих целей необходимо обзавестись специальным нерестовиком. 536Очень важно создать комфортную атмосферу для выбранной пары. Для этого, аквариум наполняют мелколистными растениями (отлично подходит яванский мох), отводят специальное укрытие для самки: иногда самцы бывают излишне агрессивны и могут даже убить подругу. Мягкий свет и покой способствуют удачному завершению процесса. Для успешного размножения необходимо:
  1. Рассадить потенциальных родителей по разным аквариумам за неделю до начала операции. Это может быть одна пара, либо несколько особей обоих полов. Выбирают, как правило, самых крупных самочек и ярко окрашенных самцов.
  2. Всю неделю кормить рыбок преимущественно живым кормом.
  3. С вечера отправить будущих родителей в нерестовик и ждать. Нерест обычно начинается на рассвете: самец выбирает место, подгоняет туда самочку, после чего оплодотворяет отложенную ею икру.
  4. По завершению процесса отсадить родителей обратно в общий аквариум, чтобы они не съели свое потомство.
  5. Икринки проклюнутся примерно через 48 часов, и первые несколько дней они будут питаться содержимым своих желточных мешочков. Когда они подрастут и смогут плавать, им потребуется прикорм. Специальный корм для мальков, инфузория, яичный желток — обычный рацион маленьких обитателей.
Важно: икра и мальки чувствительны к свету, поэтому первые недели аквариум с ними должен находиться в полумраке.

Болезни

При ненадлежащем уходе и нарушениях в содержании, барбусы могут заболеть. Болезни, которым они подвержены, подразделяются на заразные и не заразные. Соответственно, главное определить причину недуга для успешного лечения питомцев.
  • Жаберная гниль. Инфекционная болезнь, которая довольно часто поражает барбусов. Она поддается лечению, но лишь на ранних стадиях. Из названия ясно, что под ударом оказывается дыхательная система рыбок. Симптомы: потеря аппетита и апатия; частое трение жабрами о камни и растения; появление темно-синих пятен на жабрах. Лечение должно проходить в общем аквариуме (болезнь заразная) с помощью специальных препаратов, например, «Риванол».
  • Ожирение. Это заболевание связано с избыточным кормлением. Симптомы: увеличение окружности тела; апатия. Для лечения необходима диета в течении 2-3 дней и восстановление режима питания.
  • Плавниковая гниль. Симптомы: постепенное изменение цвета плавников; помутнение глаз; разложение плавников. Это заболевание возникает, если вовремя не чистить аквариум и при слишком низкой температуре воды.

Покупка

Приобрести барбусов Шуберта можно в интернет-магазине, зоомагазине и у заводчиков. При покупке стоит внимательно осмотреть рыбок, обратить внимание на их поведение и внешний вид. Не должно быть никаких странных пятен, рыбки должны быть активными. По тому как плавают барбусы, можно узнать в каком они состоянии, физическом и психологическом. Цена одной особи в Москве колеблется от 60 до 200 рублей, а Санкт-Петербурге от 50 до 150 рублей.

Видео по теме

Далее посмотрите видео про барбус Шуберта: Барбус Шуберта - интересный представитель подводного мира, который легко приживается в комнатном аквариуме. Он неприхотлив в еде и содержании, но, как и любое живое существо, требует внимания и заботы. При должном уходе рыбки могут порадовать здоровым и сильным потомством, в то время как пренебрегая ими, можно потерять любимцев.
1423