Чем примечательна Альтернантера сидячая?

9876Альтернантера сидячая мгновенно привлекает к себе внимание. Это эффектное растение станет ярким украшением любого аквариума. Под водой его длинные стебли с багряными листьями колышутся, словно языки пламени. Рассмотрим подробнее данное растение, которое отлично подходит для искусственных водоемов, и разберемся с нюансами ухода и размножения альтернантеры сидячей. Узнаем, как бороться с возможными болезнями.

Описание

Альтернантера сидячая (Alternanthera sessilis) относится к роду Альтернантер, который насчитывает около 200 видов. А род является частью довольно многочисленного семейства Амарантовых (Amaranthaceae). Представителей семейства еще называют Щирицевые. Названию «сидячая» это растение обязано расположению соцветий. Также у растения есть народное название — Очереднопыльник. Представляет собой травянистое растение. Вид альтернантеры сидячей включает два подвида:
  • Alternanthera sessilis var. lilacina — выращивают в очень чистой воде без водорослей.
  • Alternanthera sessilis var. rubra — растение надводное и отлично культивируется во влажном палюдариуме.
985Растет на территории с тропическим и субтропическим климатом. Его можно встретить в Америке, Азии, Австралии и даже на Галапагосах. В естественной среде произрастает у берегов рек, озер и в болотах тропиков. Родиной альтернантеры сидячей считают Южную Америку, откуда в конце семидесятых годов двадцатого века ее привезли в Европу. Наши аквариумисты познакомились с тропической диковинкой практически одновременно с европейцами. Благодаря своему эффектному окрасу это растение стало завсегдатаем аквариумов.

Внешний вид

Это очень красивое растение с длинным, деревянистым стеблем. Окраска стебля чаще всего оранжево-красная. От округлого в сечении стебля отходят ланцетные листья с хорошо заметными боковыми прожилками и короткими черешками. Листья вырастают до 8 сантиметров в длину и до полутора сантиметров в ширину. Цвет варьируется от розовато-зеленого до лилово-красного. Насыщенность оттенка зависит от интенсивности освещения. Корневая система представляет собой мочку тонких корней и слабо развита. Альтернантера сидячая укореняется в грунт.
СПРАВКА! У подводных растений оттенок верхней и нижней части листа заметно отличается от выращенных в открытом грунте, а стебли более гибкие.

Содержание

Для тропического растения альтернатера относительно неприхотлива. Растение можно высаживать довольно плотными группами из 10-15 отростков. Они подходят для создания сложных композиций.

Вода

Тропическая гостья замедляет рост, как только температура воды опускается ниже 22 градусов. Оптимально поддерживать в аквариуме температуру от 22 до 28 градусов. Растение требовательно к качеству воды. Чтобы альтернантера сидячая быстрее росла, желательно высаживать ее в аквариум с мягкой водой со слабокислой реакцией. Оптимальной будет кислотность от 6 до 6,2 рН. Воду подменяют каждую неделю. Для этой цели достаточно пятой части объема аквариума.

Грунт

Альтернантера сидячая будет расти даже при толщине песка в аквариуме в 2 сантиметра. Корни хорошо развиваются в крупном песке. Если под рукой окажется любой другой субстрат, на рост растения это не повлияет. Все из-за слабо развитой корневой системы.

Освещение

78Для этого тропического растения подойдет естественное и искусственное освещение. В природной среде альтернантера находится на свету не менее 12 часов в день. При выращивании ее в аквариуме без яркой подсветки не обойтись. Если хотите, чтобы листья стали более красными, сделайте подсветку ярче. На растение влияет спектр излучаемого света. Оптимальным будет сочетание ламп накаливания с люминесцентными лампами. А вот спектр света от ламп типа ЛД растению не подходит.

Подкормки

Для лучшего роста листьев раз в месяц в воду аквариума можно добавлять двухвалентные соли железа. Прекрасной подкормкой станут удобрения для аквариумных растений, которые содержат азотистые соединения.

Обрезка

Одной из процедур по уходу за альтернантерой сидячей является регулярное подстригание. Благодаря этому мероприятию развиваются дополнительные листья, растение начинает разрастаться.

Пересадка

Альтернантера сохраняет декоративный вид от 2 месяцев до полугода. Желательно завести небольшую домашнюю теплицу с кустиками этих растений, чтобы заменять увядшие стебли новыми. Также ее пересаживают по мере разрастания растения, лучше весной или осенью.

Посадка и размножение

Альтернантера сидячая плохо развиваются при полном погружении в воду, так как в природе это околоводные и болотные растения. Поэтому их рекомендуется выращивать в аквариуме на специальных боковых полочках или в поставленных на дно контейнерах. Пошаговая инструкция посадки:
  • подготовьте место,
  • тщательно осмотрите стебель,
  • удалите поврежденные листья,
  • емкость заполните субстратом на 2 сантиметра и разместите в сухом аквариуме,
  • проделайте ямку, так чтобы можно было расположить корни растения,
  • разместите растение в ямке,
  • присыпьте корни грунтом,
  • заполните аквариум водой.
ВНИМАНИЕ! корни не должны изгибаться, а свободно располагаться в грунте.
098Альтернантера размножается семенным или вегетативным способом. Для Альтернантеры сидячей характерен второй способ. Новое растение получают черенкованием. Длинные стебли, которые достигли поверхности воды, обрезают или делят на несколько черенков. Черенок можно оставить на поверхности воды или сразу посадить, углубив в грунт нижнюю розетку листьев. Через несколько дней у черенка появятся корни.

Скорость роста

Под водой альтернантера сидячая растет медленно, но равномерно в течение всего года. Причинами остановки роста могут стать несоблюдение условий выращивания или болезни. Если альтернантера не растет, проверьте температуру и качество воды, правильно ли установлено освещение, хватает ли подкормки.

Вредители и болезни

Это тропическое растение довольно стойкое и практически не подвергается атакам вредителей. Но при плохом уходе иммунитет слабеет. Растение может быть поражено серой плесенью. На альтернантеру могут напасть тля, паутинный клещ, белокрылка. Альтернантера сидячая покорила многих аквариумистов. Несмотря на тропическое происхождение, она не отличается капризным нравом. Благодаря своей огненной расцветке и изумительной красоте, это растение украсит как аквариум, так и водоем.
2507