Сколько лет могут прожить аквариумные рыбки?

foto3006-1Выбирая рыбок для аквариума, мы задаемся вопросом, сколько времени они проживут. Особенное значение срок жизни питомцев имеет в том случае, если аквариум заводят для ребенка. Рыбки могут быстро надоесть ему, поэтому лучше заводить тех, что живут сравнительно недолго. Профессиональные заводчики предпочитают заранее знать продолжительность жизни рыбок, чтобы рассчитать, сколько раз самка успеет отнереститься.

Срок жизни

foto3006-2Итак, сколько же лет живут рыбы в аквариуме? Продолжительность жизни рыбок может колебаться от 1 года до 15 лет. Среднюю продолжительность можно вычислить лишь для конкретной породы, при этом количество прожитых лет может как увеличиваться, так и уменьшаться в зависимости от условий содержания. Условия содержания оказывают серьезное влияние на продолжительность жизни даже самых неприхотливых живородящих рыбок. В большом аквариуме с мирными соседями и грамотным режимом кормления эти рыбки способны достигнуть 10 см в длину и прожить больше 5 лет.

От чего зависит?

Сколько времени рыбка проведет в вашем аквариуме, зависит от многих факторов. Какие-то будут неизменны, на другие можно повлиять. Важное значение имеют: размер представителей породы, пол, температура воды, населенность аквариума, способность ужиться с соседями, режим питания.

Порода и размеры

Размер тела рыбы имеет основополагающее значение. Мелкие рыбешки, имеющие длину тела до 5 см живут очень недолго.
Если рыбка была приобретена молодой, то при хорошем уходе и определенном везении она проживет у вас 3-4 года, однако может погибнуть и спустя 1-2 года. В первую очередь это относится к мелким живородящим рыбкам.
Представители крупных пород радуют хозяев гораздо дольше, становятся полноценными домашними питомцами, практически членами семьи. Рыба среднего размера может прожить 10-12 лет, а представители наиболее крупных пород 15 лет и больше.

Пол

foto3006-3Самцы практически всегда живут дольше самок, иногда эта разница достигает 1-2 лет. Особенно подвержены ранней смерти рыбки-самки мелких живородящих пород, часто гибнущие вскоре после нереста. Это случается как вследствие истощения ресурсов организма рыбки во время периода беременности, так и из-за неудачного метания икры.

Температура воды

Рыбы не обладают собственной терморегуляцией, их тело имеет температуру воды. Обменные процессы протекают тем быстрее, чем выше температура. Значит, тепловодные обитатели аквариума закончат свой жизненный цикл быстрее, чем представители пород, предпочитающих холодную воду. Типичный пример этому - крупные представители семейства карповых. Высокой продолжительности жизни телескопов, вуалехвостов и других разновидностей золотой рыбки способствует мирный, даже флегматичный характер и довольно холодная вода, которую предпочитают все представители этого семейства.

Населенность и соседство

Перенаселенность аквариума может крайне отрицательно повлиять на продолжительность жизни обитателей. foto3006-4Часто ситуация усугубляется неправильным подбором пород, чем грешат начинающие любители, с разбежавшимися глазами скупающие по паре каждых понравившихся на вид рыбешек. В результате в искусственном водоеме быстро портится вода, затруднена уборка, а обитатели конфликтуют между собой, теряя усы и плавники. Стресс и физические травмы здоровья не прибавляют, и рыбки гибнут гораздо раньше положенного природой срока.

Характер особи

Представители агрессивных пород, неспособные ужиться с соседями, живут недолго. К таким относятся, например, петушки, требующие очень тщательного подбора соседей по водоему.
Они могут подвергаться нападениям представителей другого вида, в частности, из-за своего яркого окраса и делить территорию в жестоких боях с самцами себе подобных.
Последствием будут травмы, постоянные воспаления, увечья и стресс, что значительно сократит срок их жизни.

Режим питания

Современные корма имеют высокую питательность и давать их питомцам можно строго по норме, обозначенной на упаковке. Превышение этой нормы быстро приводит к ожирению, что значительно вредит здоровью рыб. К тому же несъеденный корм и его непереваренные остатки загрязняют грунт и воду, приводят к образованию жирной непроницаемой для воздуха пленки на поверхности аквариума, что грозит кислородным голоданием и гибелью всех обитателей.

Санитарное состояние аквариума

foto3006-5Решающее значение имеет чистота воды в аквариуме, которая достигается работой фильтров и своевременной чисткой грунта при помощи сифона. При нарушении этих условий в воде растет содержание токсинов, что провоцирует развитие многих заболеваний, оканчивающихся преждевременной гибелью рыб. Особенно частые последствия загрязнения воды - дисфункция дыхательных органов и болезни органов пищеварения.

Как продлить век питомца?

В силах владельца аквариума лишь ненадолго продлить жизнь своим питомцам. Значительно ее увеличить не получится, так как законы природы едины для всех. Однако, стоит предпринять все доступные для этого средства:
  • подобрать породы рыб, хорошо уживающиеся вместе;
  • избегать совместного содержания самцов бойцовых рыб;
  • соблюдать нормы по заселению аквариума, не допускать перенаселения;
  • своевременно проводить уборку;
  • кормить питомцев по возможности живым кормом, своевременно убирая остатки;
  • если используется сухой корм, давать его строго по норме, не допуская его разложения в воде и грунте;
  • предусмотреть в аквариуме место для зарослей живых водорослей, что позволит рыбкам укрыться от преследования и избежать лишнего стресса;
  • своевременно лечить заболевших рыбок.
Во избежание эпидемии в аквариуме заболевших рыбок следует немедленно изолировать от остальных. Лечение должно проводиться в отдельной емкости.
В случае невозможности вылечить рыбку, ее придется уничтожить. Излишняя жалость может повлечь потерю всех рыб.

Продолжительность для представителей разных пород

Семейство Продолжительность жизни Представители
Карповые 5-10 лет барбусы, данио, лабио, кардиналы
15-20 лет телескопы, вуалехвосты и другие разновидности золотых рыбок
Харациновые 4-6 лет тетры, неоны, миноры
15-25 лет пираньи
Цихлиды 8-10 лет скалярии, фронтозы, малавийские цихлиды
18-20 лет астронотусы, цихлазомы
Пецилиевые (живородящие карпозубые) 3-5 лет гуппи, меченосцы, пецилии
Атериновые 4-5 лет ладигези, атерина красная, атерина черноморская, атерина двухцветная
Сомовые 4-5 лет крапчатые сомики, стеклянные сомики
7-8 лет анцитрусы
15-20 лет платидорасы
Помацентровые 15-20 лет рыбы-клоуны, дасциллы, хризиптеры
Лабиринтовые 5-7 лет гурами, лялиусы
4-6 лет петушки
Радужницы 4-5 лет восточная радужница, голубоглазка изящная
Осетровые 15-20 лет стерлядь, осетр
Чтобы любимые питомцы остались с вами как можно дольше, нужно создать им идеальные условия содержания, предусмотреть нужное количество литров воды на каждую особь, соблюдать режим кормления и вовремя проводить уборку аквариума. В свой первый аквариум лучше всего заселить несколько простых в уходе рыб одного вида, тогда он принесет радость и не доставит хлопот и огорчений.
41936