Светящийся и неповторимый: все о красном суматранском барбусе

5464Барбусы - один из наиболее популярных видов аквариумных рыбок. Эти подвижные, неприхотливые, озорные рыбёшки быстро завоевали любовь аквариумистов. В этой статье поговорим о барбусе суматранском красного цвета, а также рассмотрим правила содержания и размножения в аквариуме.

Что это за рыбка?

Барбусы суматранские красные - это генетически модифицированные рыбки. В классическую форму суматранского барбуса были внедрены флуоресцентные белковые гены морских обитателей, благодаря чему рыбка может светиться. Активные, стайные создания, радующие глаз. Взрослые особи вырастают до 5-6 сантиметров в длину. При хорошем уходе живут в аквариуме около 6 лет.
Часто суматранского барбуса красного называют - барбус Glofish красный (барбус суматранский гло красный). Glofish - дословно - светящаяся рыба. При покупке таких рыбок также можно встретить название "трансгенный". Также красного барбуса называют огненным.
В природе суматранцы обитают в водоёмах Малайзии, Индонези и острова Суматра. Впервые были описаны ихтиологами в 1855 году. Распространение по аквариумам рыбки получили в 30-х годах прошлого века. Сейчас выведено большое количество подвидов и окрасок суматранского барбуса. В том числе и необычные светящиеся экземпляры. Барбусы обладают приплюснутым телом и треугольными плавниками. Усов нет. Рыбки окрашены в восхитительный коралловый цвет. При свете синей лампы, окраска становятся ярче и интенсивнее. По телу проходят четыре вертикальные полосы.

Фото

Далее можете ознакомится с фото суматранского красного барбуса: 6546 3455 2342

Содержание в аквариуме

Для обеспечения качественной жизни, маленьким питомцам надо создать благоприятные условия обитания. Рыбки не очень прихотливы в уходе. Справиться с ними сможет даже новичок.
  • Этот вид рыб всеяден. Можно кормить и сухим, и замороженным, и живым кормом. Кормить рыб нужно 2-3 раза в сутки, стараясь не допускать переизбытка корма в кормушке.
  • Жёсткость воды должна быть средней и может колебаться от 4 до 15 градусов. Кислотность воды должна быть в пределах 6,5-7,5 pH.
  • Идеальная температура для "барбусятника" 20-24 градуса. Специального подогрева не требуется.
  • Объём аквариума для небольшой стайки в 5-8 рыбок должен быть около 70 литров.
  • Освещение желательно умеренное.
  • Барбусы любят течение, потому, будет неплохо снабдить аквариум аэратором или помпой, чтобы создавалось движение пластов воды.
  • Раз в неделю в аквариуме нужно менять четверть объёма воды.
  • Растительность и декор не должны занимать весь искусственный водоём: у подвижных рыбок должно быть достаточно места для плавания.
  • Заводить барбусов лучше стайкой не меньше 7 штук. Одна-две особи могут проявлять агрессию по отношению друг к другу или к другим обитателям аквариума.
  • Медлительных рыбок и рыбок с вуалевыми плавниками лучше держать отдельно - таким соседям барбусы могут потрепать плавники и хвосты.

Размножение

5435Половозрелости красные барбусы достигают к 5-7 месяцам. Нерест желательно проводить парами в отдельном аквариуме.
  1. На дно нерестовика укладывается сепараторная сетка. Субстратом могут служить мелколистные растения. Для повышения процента оплодотворённой икры перед нерестом в нерестовик можно добавить немного поваренной соли (0,1 г/л.).
  2. Самка мечет от 100 до 500 икринок.
  3. После нереста 1/3 объёма воды следует заменить на воду того же состава.
  4. Икра инкубируется около 2-х суток. Мальки практически сразу начинают плавать и питаться. В первые дни их кормят инфузориями, по мере подрастания можно переходить на более крупный корм.

Возможные болезни

  • Ожирение - следствие переедания. Для предотвращения заболевания необходимо следить за количеством поедаемого корма. Порцию надо рассчитать так, чтобы корм съедался за 1-2 минуты.
  • Водянка - лечение данного заболевания не разработано. Инфицированных особей желательно сразу изолировать.
  • Жаберная гниль - инфекционное заболевание. В результате заражения происходит закупорка жаберных сосудов, а в последствии и разрушение самих жабр.
  • Краснуха или аэромоноз - распространённое инфекционное заболевание. По симптоматике схоже с водянкой, но лечится специальными средствами (бициллином, сульфамонометоксином, эритроциклином, канамицином).
  • Белокожие - бактериальное заболевание, при котором происходит поражение кожи и нервной системы.
  • Плавниковая гниль - встречается при неправильном уходе и несвоевременной чистке аквариума. Отсутствие лечения приводит к гибели рыб.
Разведение аквариумных рыбок занятное хобби. Искусственный водоём принесёт в дом радость, успокоит нервную систему и поможет отдохнуть после напряженного рабочего дня. А красные барбусы ещё и удивят ваших гостей своим необычным видом.
13168