Нюансы содержания вишневого барбуса в аквариуме

6645456Человеку свойственно любоваться и нежно относиться к братьям нашим меньшим, начиная от паучков и заканчивая дикими животными. У каждого, несомненно, есть личные предпочтения, кого приютить в доме для необычного соседства. Часто случается, что человек, не испытывающий ранее влечения к водоплавающим, вдруг влюбляется в аквариумных жителей, понаблюдав за ними в гостях. Зрительный контакт с этими чудесными созданиями так же приятен, как и тактильный при общении с животными. В статье речь пойдет о такой необычной аквариумной рыбке, как барбус вишневый.

Что это за аквариумная рыбка?

Вишневый барбус или пунтиус (лат. Puntius titteya, англ. Cherry Barb) – маленького размера рыбка семейства карповых из рода барбусов. Родиной данного вида является остров Шри-Ланка. Проживает в реке Келань и Нилвала. Выбирает мелкие озерца и илистые водоемы с большим количеством растительности. 6765В настоящее время этот вид находится под угрозой исчезновения и занесен в красную книгу, а вылов рыбок из дикой природы запрещен. Не смотря на это, их продолжают лишать естественного места обитания и сокращают популяцию. Известно, что первое появление этой рыбки в Европе относят к 1939 году. И только к 1959 году барбус вишневый начал украшать советские аквариумы. Вишневый пунтиус рыбка мелкая, но в аквариуме смотрится очень даже эффектно. Самцы, по своей природе, имеют насыщенный красный цвет, который в период нереста приобретает еще более яркий оттенок. У всех особей независимо от половой принадлежности прорисована широкая черная полоса через все тельце. А вот цвет самки скромнее, светлее и имеет скорее коричневатый оттенок. Общая черта обоих полов - темная спинка, хвост и плавники отличаются прозрачностью и смотрятся необычайно нежно. По цвету они практически не отличаются от основного оттенка тельца. По этой причине ещё одним названием этого вида является барбус вуалевый.
Особи, которые живут в природе, обладают более интенсивным цветом тела, нежели их аквариумные собратья. Специалисты утверждают, что причиной того служит разнообразный рацион и идеальная среда обитания.
Значимый момент - особи скрещиваются только внутри рода. Имейте ввиду, если барбус вишневый в аквариуме содержится в одиночестве, цвет его тела становится бледнее. Вишневые пунтиусы не самые крупные из барбусов – некоторым особям удается достичь 5 см, хотя чаще встречаются более мелкие экземпляры от 2,5 см. Продолжительность жизни доходит до 4 лет.

Характер

Рыбкам свойственен мирный нрав, они дружелюбны сами по себе и даже боязливы. Они довольно покладистые, могут без проблем уживаться с другими обитателями. Барбусов вишневых можно содержать в общем аквариуме, но только с такими же небольшими рыбками и без агрессивного поведения. Крупные рыбы могут охотиться на вишневых пунтиусов.

Фото

Далее ознакомьтесь с фото вишневого барбуса: 6546 755 234

Уход и содержание

  • Вода. Рыбки данного вида неприхотливы, но и эти обитатели нуждаются в комфортных условиях. Если обеспечить это своим подопечным, то никаких проблем со здоровьем не возникнет. Данные рыбки хорошо живут в воде, температура которой 20–26°С, жесткость dH 10-18°, а кислотность колеблется в рамках pH 6,5-7,5. Обязательно требуется аэрация и фильтрация воды, как и для любого вида рыбок.
    Следите за еженедельной подменой воды, которая составляет 1/3 от общего объема.
  • Размер аквариума. Содержать вишневых барбусов идеально в аквариумах с большим объемом, вытянутых в длину, высота не так сильно важна, как и ширина. Для этой цели вполне подойдут емкости от 50 литров для стайки, состоящей из 5-8 штук рыбок. Лучше впускать стаю более 5 особей, иначе рыбки испытывают стресс. В аквариуме должно быть достаточно места для свободного перемещения, так как барбус вишневый любит длинные заплывы. Путешественник он еще тот! Создайте для него эти условия. Поскольку рыбки пугливы, размещать аквариум на проходе нельзя. Это сократит их жизнь.
  • Крышка. Активный образ жизни и разгон плавуна может привести к выпрыгиванию пунтиуса из домика. Поэтому необходимо установить специальную крышку или стекло.
  • Грунт и декор. Аквариум необходимо обильно оформить растениями (мелкоперистыми), поскольку, вишневый барбус пуглив. Для него жизненно необходимо прятаться в зарослях, корягах и иных закоулочках места проживания. Растительность необходима и при разведении рыбок, она выступает защитой для подросшего молодняка. Грунт подбирайте тонкозернистый. Максимально эффектно смотрится барбус вишневого цвета на грунте темных оттенков, который подчёркивает насыщенность его окраса. Поскольку рыбки пугливы, размещать аквариум на проходе нельзя. Это сократит их жизнь.

Кормление

124356Правильное кормление позволит рыбкам жить долго и избегать различных нежелательных недугов. В питание необходимо включить насекомых, рачков, части водорослей. Давать допустимо любые корма – живые и замороженные. А именно, подкармливаем живыми мотылями, коретрами, дафнией, сухими хлопьями, измельченными сырыми овощами – кабачками, огурцами, распаренным горохом, бланшированной зеленью – молодой крапивой, шпинатом, салатным листом.
Вишневых барбусов кормят трижды в день, давая еду небольшими дозами. Выделите время и понаблюдайте, если они расправляются с пищей за 7 минут, значит, размер порции подходящий. Перекармливать рыбок нельзя во избежание их гибели.

Совместимость

Заявленный вид может сосуществовать с большинством плавунов домашних водоёмов. В их число входят неоны обыкновенные, черные или красные, эритрозонусы, расборы. Нежелательно селисть с вуалехвостами, телескопами, гуппи, скаляриями. Неплохо уживаются они и с различными ракообразными и даже маленькими вишневыми креветками.

Разведение в домашних условиях

Описываемый вид рыбок полезно кормить белковой пищей перед размножением и содержать в воде с температурой 26-27 по Цельсию. За три-четыре дня до нереста необходимо подержать отдельно мужских особей от женских. Возраст половой зрелости наступает в 6-7 месяцев. Нерест происходит у вишневых рыбок не часто и неконтролируемо, в среднем, около 1-2 раз в год. К возрасту 3 лет половая активность рыб снижается, они становятся более ленивыми. Вызвать нерест будет очень сложно. Разводить вишневых барбусов можно и в общем аквариуме, но тогда есть риск того, что большая часть потомства будет съедена взрослыми особями. Специалисты советуют иметь отдельный нерестовый аквариум. На его дно укладывается сепараторная сетка либо высаживаются растения – мелкие кустики будут кстати, прочно прикрепите их ко дну. В этом укромном месте будут размещены будущие икринки. Обеспечьте его свободным доступом кислорода. Свет в таком аквариуме не нужен, позаботьтесь об устранении подсветки.

Болезни

53453Вишневые барбусы зачастую устойчивы к заболеваниям. Их немногочисленные болезни в основном связаны с ошибками в уходе и содержании.
  • Как и любой вид барбусов, они чувствительны к недостатку кислорода.
  • Переедание становиться причиной ожирения и может привести к смерти. Покушать они любят очень, так же как и и барбус мшистый.
  • Если нет подходящих условий для нереста, у самки может появиться киста яичников, то есть она не разродится.
  • Краснуха или аэромоз может появиться при отсутствии гигиены на территории аквариума.
  • У особей может сосредотачиваться жидкость в брюшной полости (водянка), проявляется пучеглазие, открываются язвы и поднимается чешуя.
  • При близкородственном скрещивании у потомства может появиться такой дефект, как искривление хребта.

Где приобрести?

Покупая рыбок, обязательно обращайте внимание на подвижность и окрас особей. Рыбка не должна выглядеть болезненно, вяло и держаться на поверхности аквариума. Порядочные продавцы добросовестно следят за их здоровьем, но личная бдительность не повредит. Стоимость в Москве колеблется от 45 руб до 70 руб. В г. Санкт-Петербург вишневый барбус имеет цену 50-80 руб за один экземпляр.

Видео по теме

Посмотрите видео про вишневого барбуса:
2385