Чем прекрасен золотой барбус и как его содержать в аквариуме?

56546Если вы хотите аквариум, который будет наполнять вас энергией — поселите в него Золотых барбусов. Эти маленькие красивые рыбки подойдут даже начинающим аквариумистам и не позволят заскучать: они очень активны и игривы. При этом ухаживать за ними совсем не сложно.

Что это за рыбка?

Золотой или Китайский Барбус (Puntius semifasciolatus) — пресноводная рыбка, принадлежащая роду Барбусов семейства Карповых. Впервые мир узнал о ней от Бучанана и Гамильтона в 1822 году.
Золотой окрас не является натуральным: его специально вывели селекционеры в 1960-х годах. В естественной среде чешуя рыбки зеленоватая.
Дикие популяции обитают во Вьетнаме, Мексике, Китае, Сингапуре, Индии, Австралии, северном Лаосе, Колумбии и дальневосточных регионах России. Но их родина — индийские штаты Бенгал и Ассам. 6757Естественной средой для барбусов являются небольшие реки, озера, болота, оросительные каналы. Они предпочитают держаться на небольшой глубине и выбирают прибрежные районы с густой растительностью. Золотой барбус имеет овальное тело, сплющенное с боков. В дикой природе его длина достигает 10 см, а в условиях аквариума — до 7 см. Плавники хорошо развиты. Над верхней челюстью есть маленькие усики. Чешуя имеет зеленовато-золотистый или медный металлический отблеск. По телу проходят несколько горизонтальных полосок, пятнышек или вкраплений. Спинка светло-коричневая, а брюшко почти белое.

Как различить самца и самку?

Самую яркую окраску можно наблюдать у самцов во время нереста. В это время они становятся золотисто-красными. За такую расцветку Золотого барбуса еще называют Огненным. Самка покрыта желтоватой или светло-оливковой чешуей и больше по размеру. Но самый явный признак, по которому можно определить пол рыбки — черное пятно на хвосте у мужских особей.

Поведение и совместимость

Золотые барбусы очень активны и игривы. Их содержат стайками по 8-10 особей обоих полов. Это необходимо не только для психологического комфорта рыб, но и для повышения уживчивости с соседями. Ведь внутри группы эти задиры будут заняты друг другом.
Барбусы — полухищники и могут отрывать плавники или хвосты другим рыбам. Поэтому в качестве соседей им лучше выбирать виды схожие по размеру и темпераменту.
Совместимы Не совместимы
  • сомы;
  • кардиналы;
  • другие виды барбусов;
  • меченосцы;
  • пецилии;
  • карпы кои;
  • тетры;
  • гурами-нитеносцы;
  • райские рыбки.
  • гуппи;
  • золотые рыбки;
  • петушки;
  • скалярии;
  • вуалевые разновидности рыб.

Продолжительность жизни

При правильном уходе Китайские барбусы доживают до 5-6 лет. К трем годам они становятся очень ленивыми. В этот период поддерживайте их активность добавлением молодых особей. Чтобы рыбки имели максимальную продолжительность жизни, выполняйте следующие условия:
  • соблюдайте рекомендуемые параметры содержания;
  • не перенаселяйте аквариум;
  • подбирайте совместимых обитателей;
  • избегайте стрессовых ситуаций;
  • составляйте разнообразное меню;
  • не перекармливайте.

Фото

Далее ознакомьтесь с фото золотого барбуса: 131 5345 3535

Уход и содержание

Золотой барбус является одной из самых распространенных аквариумных рыбок в России. Причина тому — сочетание яркой внешности и неприхотливости в содержании:
  • отсутствуют проблемы с кормлением;
  • можно завести в практически любом водном объеме;
  • легко адаптируется к среде;
  • практически не болеет.

Параметры воды

  1. Температура: 18-24˚С. В сильную жару опускайте в аквариум кубики льда, чтобы избежать перегрева.
  2. Кислотность: pH 6,0-8,0.
  3. Жесткость воды: 5-19˚, но рекомендуемое значение— 8˚.
Подмену части воды (20-25% от объема) проводите раз в неделю. Используйте только отстоянную в течение суток воду.

Объем аквариума и его обустройство

Объем аквариума зависит от размера стаи. Для пары рыбок достаточно 40 литров, но если планируете поселить компанию из 8-10 особей, то потребуется емкость на 60-100 литров. Желательно, чтобы аквариум был прямоугольной формы и позволял свободно перемещаться золотистым непоседам. Обязательно накрывайте его крышкой: барбусы легко выпрыгивают из воды. 54353Для создания оптимальных условий установите систему фильтрации с хорошей аэрацией: рыбки плохо переносят недостаток кислорода. Освещение не должно быть слишком ярким: отдайте предпочтение верхнему. Лучше всего Золотые барбусы выглядят в биотопах — аквариумах, оформленных под их среду обитания. Поэтому для обустройства выбирайте темный мелкий грунт. На его фоне окраска рыбок будет казаться ярче. Растения могут быть любыми, но должны образовывать заросли по краям. Также необходимы укрытия — гроты или крупные камни. На дно поместите коряги или ветви.

Кормление

Золотые барбусы всеядны. Им можно давать в пищу хлопья для тропических рыб («Hikari», «Tetra», «Aller Aqua», «Tropical», «Зоомир»), замороженные и живые корма. Главное условие — наличие в рационе растительных добавок, иначе рыбы начнут объедать растения. Оптимально, чтобы основу меню составляли артемия, дождевые черви, дафния, коретра, мотыль и мелкие ракообразные.
Кормить следует 2-3 раза в день в том количестве, которое способны съесть рыбки за 5 минут. Остатки пищи необходимо удалять из аквариума.

Размножение

Половая зрелость Золотых барбусов наступает в 6-8 месяцев. Но не ждите от них проявлений родительской заботы. Сразу после нереста рыбки съедают собственную икру и мальков. Поэтому разведение проводите в отдельном нерестовом аквариуме на 20-30 литров. В него установите аэратор, обогреватель и губчатый фильтр малой мощности. Так как нерест проходит при тусклом освещении, необходимости в источнике света нет. В аквариуме создайте безопасные условия для икринок:
  • подберите грунт из крупных частиц, например, камушков или стеклянных шариков;
  • закрепите на дне мелкоячеистую сетку;
  • посадите низкорослые мелколиственные растения или мхи (риччию плавающую, яванский мох)
Это необходимо для того, чтобы икринки могли провалиться и стать недосягаемыми для взрослых рыб. 65Стимулом к началу брачного периода служат:
  • температура 23-25˚С;
  • нейтральный или слабокислый pH;
  • включение в ежедневный рацион белковой пищи.
После наступления этих условий самки начнут округляться, а самцы — проявлять им знаки внимания.

Как проводить разведение: пошаговая инструкция

  1. Нерестовый аквариум наполните водой из общего примерно на 15 см.
  2. Пересадите в него несколько самок и самых ярких самцов.
  3. Поддерживайте повышенную температуру — 25-27˚С.
  4. Производителей обильно кормите (преимущественно живой пищей);
  5. Откладывание и оплодотворение икринок происходит в утренние часы. Определить, что нерест закончился можно по самке — она снова станет стройной.
  6. После нереста взрослых особей пересадите в общий аквариум.
  7. Стенки нерестового аквариума затемните.
  8. Половину воды замените свежей, снизьте ее уровень до 10 см.
  9. Инкубация длится 36-48 часов. Через сутки появятся мальки.
Молодь кормят инфузориями и коловратками. По истечении пары дней, можно давать артемию и микрочервей. Позднее — небольшого циклопа, резаного трубочника и качественный сухой корм.

Болезни

Золотой барбус практически не имеет проблем со здоровьем при условии его правильного содержания.
Справка! Перед использованием лекарственных препаратов убирайте из аквариума угольные фильтры.
Заболевание Симптомы Причины Лечение и профилактика
Аммиачное отравление Жабры краснеют, рыба хватает воздух ртом на поверхности. Загрязнение аквариума, его перенаселение. Следите за исправностью фильтра, и за количеством рыб. Регулярно меняйте воду.
Каммаланиды У рыбы из анального отверстия торчит червь. «Угощения» речного происхождения. Противоглистные препараты, например, «Фенбендазол».
Водянка Тело рыбы раздувается, чешуя становится взъерошенной. Низкое качество воды. Регулярные подмены, качественный корм, препараты: «Марацин»,»Марганцевокислый калий», «Бицилин 5».
Ихтиофтириоз Белые точки на теле и плавниках. Повысьте температуру на 2-4˚С, усильте аэрацию. Препараты: «TetraMedica Contralck», «Sera Costapur»
Плавниковая гниль Рыбка лежит на дне, не ест, у нее гниют плавники. Плохое качество воды, ранки, укусы других рыб. Улучшайте качество воды и питания. Лекарства на основе тетрациклина.
Кислородное голодание Рыба лежит на боку и тяжело дышит. Нарушение условий содержания. Нормализуйте параметры содержания, уберите источник света.

На что обращать внимание при покупке?

  • 6564Глаза: яркие и блестящие.
  • Тело: без посторонних пятен.
  • Плавники: без повреждений, недопустимо отсутствие лучей.
  • Поведение: соответствующее виду.
  • Активность: избегайте одиночек, проверяйте реакцию на корм.
  • Повторно проверяйте рыбок перед оплатой: могли выловить не тех.
Благодаря своей популярности, Золотых барбусов можно приобрести в любом зоомагазине. Стоимость одной рыбки в среднем 90-150 рублей. Нетребовательный, уживчивый и активный Золотой барбус станет украшением любого аквариума. Особенно если сквозь толщу воды будет проходить солнечный свет: в таких условиях эта маленькая рыбка просто засияет.
4249