Как правильно ухаживать за рыбками

Выбор рыб по совместимости


Прежде, чем приобрести рыбок для аквариума, возникает вопрос, смогут они ужиться друг с другом. Существует огромное количество видов рыб. К вопросу совместимости нужно относиться ответственно, необходимо придерживаться определенных правил. Они могут быть полностью совместимые, не полностью совместимые и вообще не совместимые между собой. Как ориентир, можно использовать таблицу совместимости. Конечно лучше всего совмещать рыбки одного семейства, но, как и в любом правиле, есть исключения к примеру, хорошо уживаются меченосцы и скалярии. При выборе следует учитывать, чтобы все они были примерно одного возраста, по размеру примерно одинаковы. Не стоит заводить и больших и маленьких одновременно, иначе, одни будут поедать других. По характеру поведения должны быть не слишком вялые и не слишком агрессивные, не нужно заселять в один аквариум много рыб, им будет не комфортно, они начнут драться, истреблять друг друга. Аквариум лучше разделить на зоны, при помощи декора, водорослей. Следует учитывать специфику рыб, одним подходит песок, другом гравий, некоторые живут только в определенных слоях воды, есть любители теплой воды, а кому-то нужна прохладная, кто-то любит мягкую воду, некоторые хорошо себя чувствуют в жесткой. Заводить хищных и растительноядных рыб вместе не рекомендуется, потому питаться они будут вместе, для одних это хорошо, а у других могут быть проблемы со здоровьем. Гуппи неприхотливые рыбки, хорошо уживаются с такими видами, как Петушки, Меченосцы, Моллинезии, Данио. Лучше самостоятельно разобраться в вопросе совместимости рыб, чем прибегать к помощи продавца, он может быть недостаточно компетентен. 

Как правильно кормить 


Чтобы рыбки были здоровы, хорошо себя чувствовали необходимо их правильно кормить. Они должны есть определенное количество корма, 1-2 раза в день в течение 2 минут, переедание вредно для рыб, остатки недоеденного корма, загрязняют аквариум, для воды характерен неприятный запах. Корм может быть фирменный, замороженный, живой, растительный, чтобы рыба была здоровой и красивый, в рационе лучше использовать все виды. Один вид может быть основным, остальными докармливать, необязательно давать все сразу. Важно следить за составом искусственных кормов, чтобы там были все необходимые витамины и минералы, есть хлопья, гранулы. Живой корм наиболее популярный, это может быть мотыль, трубочник. Замороженный корм прекрасная альтернатива живому. Растительный корм будут есть далеко не все рыбки. 

Как ухаживать за аквариумом и рыбками


Уход за аквариумом должен быть регулярным и включает в себя мытье фильтра, чистку грунта, водорослей, частичная замена воды, первый раз менять лучше через пару месяцев после запуска, далее следует ее менять один раз в неделю. Не обходимо держать под контролем качество воды, жесткость, она должна полностью подходить по своему химическому составу, 

Чтобы рыбки не заболели, температура в аквариуме должна быть стабильной, следует соблюдать все правила кормления, производить профилактический осмотр, если рыбка заболела, ее необходимо переместить в другое место. 

Уход за аквариумными рыбками – это огромный труд. Прежде чем их заводить необходимо хорошо подумать, оценить свои возможности, хватит ли терпения, справится с поставленной задачей. Конечно по началу будет сложно, потребуется детально изучить подробную информацию о совместимости, кормлении и уходе на рыбками, но это того стоит.

1185