Как часто надо давать таблетки от глистов кошкам

Применение глистогонных препаратов для животных многие их хозяева связывают с ежегодной вакцинацией. Но этого может быть недостаточно. Как часто давать таблетки от глистов кошкам, во многом зависит от их питания и образа жизни. По статистике более двух третей домашних питомцев заражены внутренними паразитами. И не факт, что вашему питомцу это не грозит.

Какой вред от глистов

Зараженный глистами питомец – опасность для всех членов семьи. Яйца глистов передаются людям через непомытые руки перед едой или частые поцелуи своего домашнего любимца.

На организм кошки паразиты оказывают пагубное воздействие. Чем дольше они присутствуют в нем, тем больше ослабевает питомец:

  • Снижается иммунитет;
  • Ухудшается самочувствие;

Животное испытывает боли и спазмы;

  • Вялость и потеря интереса к окружающим.

Серьёзную опасность представляют глисты для котят. Неокрепший организм не может справиться с их разрушающим действием. Большое количество гельминтов в организме котенка может привести к его гибели.

как часто давать таблетки от глистов кошкам

Образ жизни и глистогонные препараты для кошек

Питомцы подразделяются на четыре группы, в зависимости от того, к какой они принадлежат, зависит кратность приема.

  • Первая группа. В нее входят питомцы, которые питаются только сухими или влажными промышленными кормами, не выходят на улицу, и не имеют контактов с другими животными.
  • Вторая группа. Гуляют на улице под надзором хозяина, но имеют контакты с другими питомцами, не поедают ничего, встречающегося на улице.
  • Третья группа. Гуляет на улице свободно, есть контакты с другими животными, питается сырым мясом, и тем, что поймает.
  • Четвертая группа. Свободный выгул, питание сырыми продуктами – мясом и рыбой, контакты с дикими животными, в одном доме с ним живут маленькие дети.

Как часто давать таблетки от глистов

Для того, что определить частоту приема препаратов, проанализируйте к какой из групп относится ваша кошка. Исходя из этого, и будет устанавливаться кратность приема лекарств.

  • Питомцы первой группы должны получать препарат от глистов как минимум раз в год;
  • Входящие во вторую группу нуждаются в глистогонной профилактике 4 раза в году;
  • Частота приема таблеток в третьей группе – более 4 раз за год. При этом желательно периодически сдавать анализ кала на выявление гельминтов;
  • Кошки из четвертой группы относятся к рисковому порогу, и нуждаются в ежемесячной профилактике.

Также существует обязательная дегельминтизация. Проводится она ежегодно перед вакцинацией. Глистогонные препараты дают кошкам за 10 дней до прививки.

Любые антигельминтные средства нужно подбирать по совету ветеринара. Важно правильно подобрать препарат, рассчитать верную дозировку в зависимости от веса питомца и его общего физического состояния.

34083