Как правильно переводить свою кошку на сухой корм

Многие владельцы домашних питомцев отдают предпочтение сухим кормам, и это оправдано – состав промышленных рационов способен удовлетворить потребности кошек за счет своей сбалансированности. Если животное никогда не употребляло его в пищу, а питалось консервами или натуральными продуктами, приготовленными дома, то для перевода его на новый вид питания придется осуществлять постепенно.


Сухой корм для кошек: отличия от натуральной пищи, преимущества

Когда речь идет о натуральном кормлении питомцев, под этим понятием скрываются те продукты, которые нередко употребляются в пищу человеком. Это сырое или отварное мясо и рыба, крупы, овощи и кисломолочная пища. Считая кошку хищником, многие кормят ее только сырым мясом, или субпродуктами.

Но это неверный подход к рациону питомца. Употребление сырого мяса может привести к риску заражения паразитами, и бактериальными инфекциями, а создать правильный баланс питания в домашних условиях практически невозможно. Так что мифические представления о полезности натурального рациона могут подтвердить ветеринары, и производители сухих кормов для кошек. Гранулированные готовые корма имеют ряд преимуществ:

  • Они сбалансированы – в их составе присутствуют все необходимые компоненты для полноценного развития питомца (витамины, минералы, белки, правильная клетчатка, углеводы и жиры).
  • Их удобно дозировать, учитывая массу и возраст кошки;
  • Они исключают возможность отравлений, и заражения паразитарными, так как проходят специальную технологию обработки при изготовлении;
  • Подходят для разных ситуаций – ежедневный рацион, профилактические группы кормов, лечебные линейки. Как следствие, выполняют роль комплексного питания.


Тонкости перевода кошки на сухой корм

При переходе на новый вид питания, не привычный для вашего питомца, важно проявить терпение, и соблюдать некоторые нюансы этого процесса. В частности:

  • Для маленьких котят переход на сухое питание должен осуществляться по достижении ими 2-х месяцев, к этому времени челюстной аппарат наберет силу и они справятся с твердыми кусочками;
  • Нельзя смешивать сухие корма с натуральной сырой пищей в одной посуде – усвоение двух разных ингредиентов происходит с разной скоростью, попав в желудок одновременно, они могут спровоцировать расстройство пищеварения;
  • Для лучшего восприятия нового вида пищи, на первых порах сухие гранулы можно слегка размачивать водой.
  • В период перехода контролируйте самочувствие кошки – следите за состоянием шерсти, и ее походами в туалет. В случае отклонений – проконсультируйтесь с ветеринаром.
  • При сухом кормлении возрастает потребность в дополнительном поступлении в организм жидкости – обеспечьте кошке постоянный доступ к свежей воде в больших количествах.

Учитывая эти тонкости, перевести кошку на сухой корм будет не сложно.


Как перевести кошку на сухой корм – алгоритм

Для того, чтобы заменить натуральное и влажное питание на сухой рацион потребуется в среднем две недели. В основе перехода лежит схема, которая обеспечивает постепенное снижение доли «натуралки» сухим питанием. Её соблюдение позволит безболезненно пройти переходный период:

  1. Первые 4 дня дневной рацион состоит из ¼ сухого корма, и ¾ прежней пищи. Помните, что сухое питание должно находиться в отдельной миске;
  2. С 5-го дня количество сухого корма доведите до ½ обычного рациона, а вторая половина еды остается натуральной или влажной;
  3. С 9-го до 14 дня объем натуральных продуктов снижается до ¼ от общего дневного рациона.
  4. На 14 день даете кошке только гранулированный готовый продукт.

Если ваш питомец будет жалобно мяукать и просить что-то «вкусненькое», не сдавайтесь. Выданный объем питания в сухом виде вполне удовлетворяет его норму. Если отступите от схемы, вам придется приступать к процессу перехода с самого начала.

Что касается объемов сухого рациона в день – подробная информация есть на упаковках производителей. Зная массу кошки, легко рассчитать ее дневную потребность. И помните о главной особенности сухого питания – у животного должен быть постоянный доступ к чистой воде.

645