Как приучить кошку к домашней когтеточке

Если кошка точит свои коготки о любую поверхность в вашем доме, то значит, она просто не знает, где это можно делать, а где нельзя. Ваша задача – найти лучшее место для заточки когтей, и приучить к нему питомца. А для этого существует целая наука, впрочем, основана она на физиологических пристрастиях питомца, вашей смекалке и терпении.

Почему кошка точит когти

Точить свои когти – это психофизиологическая необходимость, лишение которой может привести к серьезным эмоциональным дисфункциям и расстройству поведения животного. С чем связана такая привычка:

  • Когти имеют свойства расти, и облезать, в силу этого снять омертвевший слой, кот сможет только поточив коготки;
  • Ему необходимо обозначить свою территорию, а где ставить метки в квартире от когтей и лапок он не разбирается, в природе для этого служат стволы деревьев;
  • Точение когтей, по мнению зоологов, - это выплеск агрессивных эмоций.

Зная причины такого поведения кошки, проще понять, как приучать кошку к когтеточке. Они бывают разных видов, но предназначение у вех одно – это место для точения когтей питомца.

Как выбрать когтеточку

То, обо что будет точить ваш питомец когти, может быть покупным, или же можете сделать различные приспособления для удовлетворения потребности, самостоятельно. Выбор когтеточки зависит от нескольких моментов:

  • Территория, которую хозяин готов отдать в распоряжение питомца;
  • Финансовая составляющая – сложные модели стоят дороже;
  • Предпочтения кошки – у каждой породы они свои, одним нравятся столбики, другим горизонтальные элементы.

Обратите внимание, обо что обычно в доме кот точит когти. От этого будет зависеть вид когтедралки. Если повреждены мебель и обои – нужен вертикальный экземпляр, если ковровое покрытие – купите горизонтальную.

Играет роль и размер когтеточки – чем она выше, тем лучше. Высокие столбики дают возможность хорошенько растянуться, а еще высоко забраться и наблюдать оттуда за окружающими.

Если место в доме позволяет лучше сразу приобретать комплексы для кошачьих игр. В них есть оба варианта когтедралок, а также они наполнены домиками, туннелями, разноуровневыми ступенями. Питомец
будет занят на этой территории, и не станет отвлекаться на другие предметы в доме.

Как приучить к когтеточке

Покупка когтеточки и размещение ее в квартире – не повод расслабляться. Необходимо привлечь к ней внимание питомца. Неплохо использовать одну характерную кошачью черту – их любопытство:

  • Ставьте когтеточку в те места, которые кошка любит больше всего. Если их несколько – купите несколько небольших когтедралок, и расставьте везде;
  • Неустойчивые экземпляры – закрепите к стене, так чтобы они не упали и не напугали питомца;
  • Привлеките к ней внимание ароматами – натрите ее кошачьей мятой или валерианкой;
  • Одновременно ограничьте доступ кошке к излюбленным местам точения когтей – обоям, мебели, заклеив их или произведя перестановку в комнате. Дополнительно пропитайте эти места спреем с отпугивающим запахом, или эфирным цитрусовым маслом.

Конечно, идеальным вариантом станет бревно вместе с корой, которое будет надежно закреплено к основанию. К нему не придется приучать – сработает природный инстинкт. Но в малогабаритной квартире этот вариант не возможен.

270