Стоит ли кастрировать кота: доводы "За" и "Против"

Процедура кастрации уже давно входит в список доступных ветеринарных услуг. Однако многие продолжают сомневаться, считая, что данные действия негуманны по отношению к животным. Поэтому так важно понять стоит ли кастрировать кота, и какие плюсы это может дать питомцу и его хозяину.

В каком возрасте кастрировать кота

Неадекватное поведение домашнего питомца начинается с наступлением его полового созревания. У котов оно наступает в возрасте 7-8 месяцев, в этот период начинается выработка мужских половых гормонов. Именно они влияют на изменение поведения животного:

  • Попытки сбежать из дома;
  • Громкое мяуканье;
  • Оставление меток;
  • Повышенная возбудимость и агрессия.

Самый благоприятный срок для кастрации – наступление половозрелости, и отсутствие первой вязки. Дело в том, что после того, как произошла первая вязка, вырабатывать гормоны начинают гипофиз и надпочечники. А это чревато вероятностью того, что некоторые признаки «половой охоты» могут сохраниться и после операции. В этой ситуации главное не пропустить нужный момент.

Стоит ли кастрировать кота

По исследованиям зоологов в естественной среде котам требуется около 8 вязок в течение года. Содержание животного в домашних условиях не влияет на его природные инстинкты и потребности. Поэтому необходимо сразу принять окончательное решение – животное будет сводиться с самками или нет. Исходя из этого, будет приниматься решение о необходимости операции.

Операция по кастрации котов максимально проста, она не требует дальнейшей обработки швов, надрезы для удаления семенников минимальны, и заживают ткани в короткие сроки. Безусловно, некоторый риск при любом операционном вмешательстве присутствует. По словам ветеринаров, опасных осложнений после кастрации не бывает.

В чем преимущества кастрации

Неумолимая статистика говорит о том, что кастрированные животные живут дольше, а иммунная система их значительно крепче, чем у некастрированных. Основные преимущества в следующем:

  • Отсутствие дискомфорта от неудовлетворенности полового инстинкта;
  • Удаление семенников ограждают животное от ряда урологических заболеваний;
  • В доме не будут оставляться метки котом;
  • Улучшается характер питомцы – он становится спокойным и игривым.

Следует иметь в виду, что кастрация может иметь и негативные последствия, но они минимальны и крайне редки:

  • Риск развития ожирения и МКБ. Нужно перевести кота на правильный рацион питания;
  • Болезненный выход из наркоза.
739