Как выбрать корм для щенка?

Появление в доме щенка - это большое событие. Маленький песик требует много внимания, ласки, почти как человеческий младенец. Важно в это время позаботиться о правильном питании, учитывая, что диета для щенков - это не обычная диета для маленьких пород. Хорошо сбалансированный, высококачественный корм для собак в период интенсивного роста обеспечит его здоровое развитие и хорошее начало взрослой жизни.

Щенки нуждаются в особом уходе, особенно когда речь идет о кормлении. Они растут очень быстро. Кроме того, их организм имеет высокую потребность в энергии. Щенки очень подвижны, любопытны, бегают, играют и заглядывают в каждый уголок, учатся послушанию и общению с людьми. Чтобы иметь энергию, силу им нужна правильная диета. 

Щенок питается материнским молоком в течение первых 4 недель жизни. Оно содержит ценные питательные вещества, в которых нуждается маленькая собачка. Твердые блюда вводятся постепенно после первого месяца.

Составить для щенка меню самостоятельно - это очень трудоемкий и сложный процесс. Поэтому неудивительно, что опекуны обычно выбирают готовую продукцию.


Какой корм для щенков будет лучшим?

Физическое развитие маленьких четвероногих требует специальной диеты, поддерживающей их рост и другие потребности. Идеальный корм для щенков должен иметь высочайшее качество, быть легко усваиваемым, полноценным (без необходимости добавлять в него другие ингредиенты). 

Щенку нужны качественные белки и зерновые, нужное количество углеводов, а также витаминов и минералов. Корм для маленьких щенят состоит из небольших кусочков, которые легче пережевывать.

Корм для щенков должен:


легко усваиваться - пищеварительная система щенка чувствительна, поэтому не стоит давать ему пищу для взрослых животных. Если желудок или кишечник собаки перегружены, это может вызвать рвоту, понос, боль и судороги. До 14 - ти недельного возраста, пищу следует давать собачке, примерно, 4 раза в день. После можно уменьшить количество приемов пищи до 3, а через 5-6 месяцев - до 2;

быть мягким и мелким - нежные зубы щенка не могут “перемолоть” большие куски пищи. Для щенков подходят мелко нарезанные кусочки. В первый месяц жизни корм должен быть влажным, но не следует давать его слишком долго. Сухая пища для щенков положительно влияет на их зубы и помогает предотвратить заболевания десен и образование зубного камня;

соответствовать породе и размеру собаки. Щенкам крупных, средних и мелких пород требуется различный корм. Немецкий дог и спаниель имеют разные размеры и разные потребности. Их организм развивается не такими темпами, как, например, щенка йорка или мальтийской болонки, поэтому их питание не будет одинаковым.


Какие ингредиенты должны быть включены в хороший корм для щенков?


Лучший корм для щенков - тот, который содержит все питательные вещества, необходимые для правильного развития малыша. Корм должен иметь хорошее качество, содержать, предпочтительно, гидролизованный белок, но в не очень большом количестве. Важным ингредиентом для собаки являются омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, докозагексаеновая кислота, поскольку она влияет на когнитивные процессы и нервную систему. Не менее важны витамины С и Е и пребиотики, которые стимулируют защитные процессы организма. Благодаря этому, собака не будет болеть в дальнейшем. Диета также должна содержать достаточно минералов, таких как кальций, фосфор, медь и цинк , которые отвечают за правильное развитие всего организма.

Влажный и сухой корм для щенков. Какой из них выбрать?


Влажный корм для щенят с высоким содержанием мяса и питательных веществ можно приобрести в виде паштета или кусочков в желе. При выборе этой пищи следует обращать внимание на ингредиенты, при кормлении животного строго следовать советам производителя, подстраивая порцию под возраст, породу и вес собаки. Влажный корм для щенков должен быть высококалорийным и иметь повышенное содержание белка.

Лучший сухой корм - без содержания химических консервантов и красителей, созданный исключительно из высококачественных продуктов. Как и во влажном корме, порции сухой пищи должны адаптироваться к породе, весу и возрасту собаки. 

Если щенок привык к сухому корму и отказывается есть влажный, можно попробовать смягчить его, добавив теплой воды. Хорошая идея - смешать сухие кусочки с влажными, постепенно уменьшая количество первых.

Как часто кормить щенка?


У щенка может быть волчий аппетит, но раскармливать его не стоит. Поэтому лучшим решением будет тщательно следовать инструкциям, указанным производителем корма.

Также можно попросить у ветеринара более конкретные указания, но обычно плотная, темно - коричневая кучка означает, что щенок правильно питается. Конечно, может случиться так, что ситуация изменится, иногда может появляться понос. Если это происходит спорадически, нет причин для беспокойства, но если какашка щенка необычного цвета, малыш страдает от газов или частой диареи, лучше всего обратиться за советом к ветеринару.

Также важно быть осторожным, чтобы не перекармливать щенка. Если оставить его с полной чашкой на день, это может привести к болям в животе и другим болезням. До четвертого месяца жизни ежедневную порцию еды лучше всего разделить на четыре равные части и давать с равными интервалами. Затем перейти на три приема пищи до шестого месяца. Позже собака достигает половой зрелости и ее кормят только два раза в день.

Закуски и угощения


Конечно, съедая четыре скромных приема пищи в день, щенок иногда может потребовать что - нибудь на закуску. Следует избегать угощать малыша продуктами, которые вредны для здоровья и содержат сахар. Щенок с избыточным весом слишком тяжел для неокрепших суставов. Лучше дать ему кусочек яблока или моркови.

Психологически щенкам нравится регулярность, что также важно для поддержания хорошей физической формы. Необходимо помнить о постоянном времени кормления и не вносить резких изменений в меню, потому что они могут иметь катастрофические последствия для пищеварительной системы.

Если кажется, что диета не подходит для собаки, ее следует менять постепенно. Если собака ест слишком жадно, миска, которая замедляет подачу корм, является хорошим решением. Благодаря этому, у щенка не будет газов и вздутия живота. Также запрещено кормить четвероногого малыша перед поездкой.

385