Чем прекрасна микрорасбора галактика?

6776Микрорасбора галактика была открыта совсем недавно, но уже успела завоевать большую популярность среди аквариумистов по всему миру. Объясняется это, в первую очередь, невероятно ярким окрасом рыбки. Выглядит она настолько экзотично, что долгое время многими считалась очередным розыгрышем от мастеров фотошопа. Сейчас же каждый может познакомиться с ней поближе и получить массу положительных эмоций от живого общения.

Что это за рыбка?

Галактика относится к так называемым «нано-рыбкам», которые, благодаря своим миниатюрным размерам (не более 4 см) и пестрому окрасу, идеально подходят для содержания в маленьких аквариумах. Эти рыбки отличаются активным поведением и не требуют больших затрат на содержание. 97Некоторое время галактика носила латинское название Celestichthys margaritatus, но после напряженных споров ученых была переименована в Danio margaritatus. Таким образом, сейчас микрорасбору относят к семейству Карповые и роду Данио. Имеются у этой рыбки и другие названия: расбора галактика, данио галактика, расбора звездная и маргаритата. В 2006 году в озерах Мьянмы (Бирма) была найдена первая популяция данио галактика. Первые фотографии, появившиеся в сети уже через неделю, и неточное описание находки внесли большую неразбериху в ряды аквариумистов и породили множество легенд. До сих пор даже в серьезных изданиях можно встретить самую противоречивую информацию о галактике. Однако, в 2007 году доктор Т.Р. Робертс издал научное описание этого вида и доказал его принадлежность к Данио. В природе данио галактика предпочитает мелкие пруды и озера, существующие за счет весенних паводков. Глубина таких водоемов обычно не превышает 30 см. Находясь среди лугов и рисовых полей, они хорошо освещены и заселены множеством растений. Вода в них чистая и спокойная.

Характер

Микрорасборы не слишком агрессивны и хорошо уживаются со многими видами рыб. Часто они сами становятся жертвами менее дружелюбных соседей. Расборы галактика стараются держаться стаями. Но среди самцов часто существует жесткое соперничество, приводящее к дракам. Обычно эти драки носят скорее ритуальный характер и не приводят к серьезным ранениям. Однако, если доминирующий в стае самец слишком агрессивен, а аквариум очень мал, возможны серьезные травмы и даже гибель слабых рыбок.
Совет! Полезно продумать и разместить в аквариуме удобные убежища для слабых самцов. Это благоприятно отразится на самочувствии всей стаи. Обычно укромные уголки создаются специально продуманной посадкой водорослей.
Микрорасборы предпочитают держаться в среднем слое воды. Это следует учитывать при выборе для них подходящих соседей и декорировании аквариума.

Как долго живет?

Продолжительность жизни галактики – около 2-3 лет. Максимально продлить её, можно только тщательно соблюдая правила содержания. Следует помнить, что резкие и частые смены параметров воды плохо влияют на состояние микрорасборы и ее долголетие. Галактика очень болезненно переносит повышенное содержание в воде любых органических веществ. В неправильно подобранной воде эта рыбка не проживет долго.

Описание внешнего вида

Главное отличие галактик от других расбор – их миниатюрные размеры. Длина микрорасбор не превышает 2 см. При этом галактику трудно не заметить в аквариумах любых объемов благодаря пестрой расцветке, ярко контрастирующей с цветом водорослей. Самцы микрорасборы отличаются серовато-голубой окраской, насыщенной жемчужно-белыми или кремовыми пятнами. На полупрозрачных плавниках выделяются черные и красные полосы. Во время брачного периода насыщенность окраса самцов становится еще более интенсивной, брюшко приобретает ярко-красный оттенок. Самки галактики окрашены заметно бледнее. На их сине-зеленом тельце пятнышки почти незаметны. Контрастные полосы на плавниках выражены слабо. Также отличить их от самцов можно по округлым очертаниям тела и более крупным размерам.

Фото

Далее на фото можете ознакомиться с рыбкой микрорасбора галактика: 565 87

Уход и содержание

Микрорасбора галактика не очень требовательна к условиям содержания и уходу. Особое внимание здесь следует уделить качеству воды и обилию растительности.

Требования к воде

Главное условие - вода в аквариуме всегда должны быть чистой! Для этого необходимо регулярно проводить подмену 20-25% общего объема аквариумной воды (не реже одного раза в неделю). Это позволит снизить содержание аммиака и нитратов, не вызывая стресса у чувствительных микрорасбор.
Также нелишним будет регулярный визуальный осмотр аквариума. Все случайные загрязнения, бактериальные наросты, погибшие рыбки и растения должны быть своевременно удалены.
Еще один важный фактор – водопроводная вода, используемая для подмен, обязательно должна предварительно отстояться (4-5 дней). Часто она имеет повышенную жесткость и высокое содержание всевозможных химических веществ. Поэтому использовать ее сразу же крайне нежелательно для здоровья галактики. Подходящие параметры воды:
  • жесткость – 6-20°Dgh;
  • кислотность – 6,5-7,8 рН;
  • щелочность - 5-15°dGH.
Температура воды может колебаться в пределах 20-28 °С. Однако, чем ниже она будет в этих пределах, тем лучше.

Растительность

78Микрорасборы нуждаются в обильной и разнообразной растительности вокруг. Часто рекомендуют занимать водорослями не менее 70% общей площади аквариумного дна. Лучше всего выбрать теневыносливые растения (папоротники, анубиасы, криптокорины), как свободно плавающие в верхних слоях воды, так и укореняющиеся в грунте.

Освещение

Галактики не переносят ярко освещенные аквариумы со скудной растительностью. Здесь они чувствуют себя крайне неуютно, что отражается на их здоровье и характере (появляется пугливость, нервозность или агрессия). Рекомендуется рассеянное освещение, приглушенное обильной растительностью.

Объем аквариума

Галактика хорошо себя чувствует в аквариумах любого объема. Выбирая подходящую емкость для неё, следует рассчитывать, что на одну рыбку должно приходиться не менее 1 литра воды. Идеальным объемом для средней стайки микрорасбор (20 особей) считается 30 л.

Фильтрация, аэрация

Расбора галактика в естественной среде предпочитает водоемы со стоячей водой, поэтому слишком активная циркуляция жидкости в аквариуме ей крайне неприятна. Однако, обустроить системы фильтрации и аэрации все же необходимо. При этом часто используются минимальные настройки мощности и самые простые внутренние фильтры.

Оформление аквариума

Рекомендуется использовать грунт темных оттенков, так как галактика чувствует себя комфортнее в приглушенных тонах и освещении. Минимальный слой грунта – от 3 см. Можно также использовать камушки мелкой фракции.
Повышенное внимание следует уделить элементам декора. Они обязательно должны присутствовать в аквариуме, чтобы микрорасборы чувствовали себя спокойно и не проявляли излишнюю пугливость. Предпочтение следует отдать миниатюрным элементам.

Кормление

7675Данный вид рыбок всеядный. В естественных условиях он питаются мелкими насекомыми, зоопланктоном и водорослями. Поэтому только разнообразный рацион (живые, сухие, замороженные корма) позволит надолго сохранить здоровье рыбки и благоприятно скажется на яркости ее окраски. Из живых кормов хорошо подходят: дафнии, нематоды, циклопы, артемии, мотыль, трубочник. Разнообразить питание можно сухими кормами (всевозможные смеси для карповых и специализированные корма для нано-рыбок). Однако, сухие корма не подходят для мальков микрорасборы. В раннем возрасте питание микрочервями и другими микроорганизмами принесет им больше пользы. Для питания недавно приобретенных рыбок, испытывающих стресс, также лучше предпочесть живые корма. Искусственный корм должен вводиться в рацион постепенно и только после того, как расбора адаптируются на новом месте.
Совет! Если частицы корма слишком крупные для нано-рыбок, рекомендуется предварительно измельчить их или растереть.
Как и многие представители карповых, галактика склонна к ожирению. Поэтому кормить ее нужно не чаще двух раз в сутки (утром и вечером).

Совместимость

Идеальной компанией для микрорасбор будут небольшие рыбки, обладающие миролюбивым характером:
  • неоны
  • кардиналы
  • клинопятнистые расборы
  • гуппи
  • вишневые барбусы
  • данио рерио (и другие разновидности данио)
Галактика отлично уживается и с крупными рыбками (сомы Коридорасы и Плекостомусы). Другие возможные варианты соседства: скалярии, петушки, дискусы, гурами, радужницы, тетры и боции. Между собой данио галактика уживаются также неплохо. Содержание их стайками обычно снижает агрессивность отдельных особей. Однако, особое внимание следует обратить на размеры аквариума – слишком маленький его объем, напротив, приведет к частым дракам и травмам. Другой важный аспект – количество самцов в стайке. Идеальным вариантом будет наличие одного самца на 20 самок. Это снизит конкуренцию между особями и обезопасит самых слабых из них.

Несовместимость

98Микрорасборы абсолютно несовместимы с цихлидами (африканскими и южноамериканскими), что связано с природной агрессивностью последних. Также нежелательными соседями для галактик будут золотые рыбки, которые чаще всего микрорасбор просто съедают. Астронотусы тоже будут неудачным выбором из-за своей повышенной агрессивности. Карпы Кои, слишком самодостаточные для любого соседства, будут чувствовать себя в одном аквариуме с галактиками крайне некомфортно.

Размножение

Половая зрелость у галактики наступает к 3 месяцу жизни. В аквариумных условиях они могут размножаться на протяжении всего года. Нерест происходит без стимуляции. Эти рыбки относятся к икромечущим и не заботятся о потомстве. Микрорасборы могут размножаться и в общем аквариуме, если в нем достаточно водорослей. Однако, для получения многочисленного и здорового потомства, лучше всего обустроить отдельный нерестовик:
  • Для этих целей подойдет самая небольшая емкость (10-15 литров), заполненная водой из общего аквариума.
  • На дно нерестовика укладывается подстилка из яванского мха (не менее 40% площади дна). Вместо нее можно установить на дно защитную сетку (нейлоновые нити), чтобы рыбки не поедали икру.
  • В аквариум помещается немного зелени (элодея, ряска).
  • Нерестовик накрывается крышкой с небольшим зазором для доступа воздуха.
  • Дополнительное освещение и фильтрация не нужны. Аэрация может осуществляться на минимальной мощности.
Размножение:
  1. Перед помещением микрорасбор в нерестовик следует убедиться, что температура воды в нем около +25°С.
  2. В общем аквариуме выбирается пара или небольшая группа рыбок (два самца и несколько самок). Перемещать в нерестовик их лучше всего зачерпнув вместе с водой продезинфицированным стаканчиком.
  3. Сначала в аквариум запускаются самки. Через 3-4 часа можно запустить и самцов.
  4. 675Брачные игры микрорасборы занимают немного времени, но нерест может затянуться на несколько суток. Каждая самка откладывает 10-30 икринок, которые тут же уходят на дно.
  5. После нереста взрослые рыбки обязательно отсаживаются в общий аквариум, чтобы исключить поедание икры.
  6. Самки нуждаются в небольшом периоде восстановления, поэтому в следующий раз нужно отсадить в нерестовик уже другую пару.
Инкубация икринок происходит в течение 3 дней. После этого мальки прикрепляются к стенкам аквариума и еще 4 суток находятся в неподвижном состоянии. Как только они начнут самостоятельно передвигаться, можно подкармливать их зеленой водой, микрочервем и инфузориями.
Развиваются мальки микрорасбор медленно (около 3 месяцев). Характерный окрас они приобретают только к 12-ой неделе жизни.

Болезни

Чаще всего данио галактика страдает следующими болезнями:
  • Триходиноз. Возникает при использовании недостаточно чистой воды, а также плохо продезинфицированных растений, элементов декора и кормов.
  • Оодиниоз. Поражение паразитами, вызывающими отслоение кожи.
  • Пучеглазие. При неудовлетворительном качестве воды, глаза рыбок могут выпячиваться и выходить из глазниц.

Покупка

Микрорасбора галактика довольно редко встречается в продаже. Однако, на специализированных форумах можно отыскать хорошо зарекомендовавших себя заводчиков. Приобретая у них микросбору, можно получить исчерпывающую информацию о конкретной особи и советы по уходу и содержанию. Средняя цена на галактику колеблется в пределах 100-200 рублей за рыбку. При этом следует учитывать, что нано-рыбки обычно приобретаются стайками. При покупке стоит обратить внимание:
  • Спинной плавник микросборы служит индикатором её здоровья. Если он постоянно прижат к спинке, рыбка наверняка нездорова.
  • Не менее важно осмотреть и демонстрационный аквариум, в котором содержатся микросборы в магазине. Вода в нем обязательно должна быть чистой.
  • Прежде чем подселить новоприобретенных галактик в аквариум, уже заселенный другими обитателями, необходимо на некоторое время поместить их в отдельную карантинную емкость (5-7 дней).

Похожие рыбки

  • Коридорас пигмей. Миниатюрный сомик из Бразилии, идеально подходящий для маленьких аквариумов (7-10 литров). Известен своей неприхотливостью в уходе и кормлении. Однако, окраску имеет серую и невзрачную.
  • Голубоглазка пятнистая. Маленькая миролюбивая рыбка (до 4 см), довольно редко встречающаяся в отечественных аквариумах. Отличается повышенной пугливостью и пестрым окрасом, красиво переливающимся на свету.
  • Эпиплатис факельный. Нано-рыбка из Центральной Африки, внешне напоминающая миниатюрную щуку экзотической расцветки. Одна из самых дружелюбных и спокойных аквариумных рыб.

Видео по теме

Посмотрите видео про микрорасбору галактика: Важно помнить, что знаменитая яркость экзотической окраски микрорасборы проявляется в полной мере, только если в аквариуме созданы подходящие условия для ее комфортной жизни. В этом случае счастливый владелец еще долго сможет наслаждаться живым общением с этой колоритной нано-рыбкой.
2825