Прекрасная аммания изящная (грацилис)

6575Аммания изящная является красивым многолетним растением, которое распространено среди аквариумистов. В дикой природе она растет повсюду, где есть вода: на болотистой почве, на участках залитых водой, на берегах рек, рисовых полях. А вот в аквариуме ее содержать довольно сложно. Так как ей необходимо обеспечить длительный часовой день, подходящий состав воды и высокую температуру.

Что это за растение?

Изящная аммания (Ammannia gracilis), ее второе название аммания грацилис, относится к семейству Дербенниковых. Она растет в Западной Африке на берегах рек и на болотистых участках, покрытых водой. Растение в природе растет на песчаном грунте. Оно любит умеренную влажность, яркий свет и жару.
Впервые в истории растение было упомянуто в 18 веке. Название ему дал английский ученный У. Хаустон, который назвал его в честь немецкого ботаника Пауля Аммана.

Описание внешнего вида

Аммания грацилис имеет прямой, оголенный и мясистый стебель, который при соблюдении всех условий содержания, вырастает до 70 см. Его цвет, в зависимости от создания комфортных условий, варьируется от ярко – красного и до светло – розового. Листья вырастают до 12 см в длину и до 2 см в ширину. Они сидящие, цельно – крайние, крестообразно – супротивные. В природе у растения имеются:
  • Подводные пластины. Они довольно длинные, от 7 и до 12 см. А ширина варьируется в пределах от одного и до двух см. У них приятно оливково зеленый оттенок.
  • Надводные листочки растут от 2 и до 6 см, их ширина – 1,8 см. Лицевая сторона листочков имеет приятный оливково – зеленый или красно – коричневый окрас. Тыльная часть листьев пурпурного или красного оттенка.
576Соцветие аммании насчитывает несколько цветков, выдержанных в бледно – лиловых тонах. Созревание плодов проходит в шаровидных коробочках, а семена имеют округлую форму. От других видов аммания изящная отличается:
  • Более длинным и толстым стеблем. Его диаметр достигает 1,2 см, а длина – 70 см. Другие виды имеют более короткий стебель. У аммании бонсай он растет до 15 см, у других видов – до 40 см.
  • Широкими и волнистыми листьями приятного оливкового оттенка. У сенегальской аммании листья имеют красный или зеленый цвет, у бонсай – зеленый. А у мультифлоры – зеленый с ярко выраженными красными прожилками.
  • Условиями содержания. Аммания грацилис любит температуру воды от 23 и до 28 градусов тепла и растет на песке и мелком гравии, обогащенным железом и микроэлементами. Подвид бонсай любит только песчаный грунт с добавлением ила, а сорт мультифлора практически не растет на гравии, и для нее необходимо поддерживать температуру воды 30 градусов тепла.

Как содержать в аквариуме?

Грамотное содержание аммании изящной подразумевает соблюдение определенных параметров:
  • Освещение должно быть ярким и не менее 10 часов в сутки. При таких условиях, растение будет быстро набирать рост. Если сократить световой день, то рост замедлится, и количество листьев сократится. Для хорошего освещения рекомендуется установить в аквариум люминесцентную лампу, на один литр объема должно приходиться до 0,5 Вт.
  • Жесткость воды подойдет с параметрами 2-12° на 1 кубический метр. Желательно, чтобы она была слабокислой с кислотностью ph в пределах от 6,5 и до 7,5.
  • В качестве грунта рекомендуется использовать речной песок или гравий мелких фракций. В песке может быть примесь глины, которая обеспечит многолетнику питание и активированный уголь – для обеззараживания. Грунт должен быть обогащенный железом и питательными веществами.
  • Температурный режим для этого водолюбивого растения может варьироваться в пределах от +15 и до +28 градусов тепла. Но ниже или выше этих показателей температура в аквариуме прыгать не должна. В противном случае, многолетник начнет болеть.
Чтобы многолетник хорошо рос, ему необходимы препараты с питательными элементами. Это растение нуждается в большом обогащении железом.
Внимание: если растению не будет хватать света, у него начнут чернеть листья.

Особенности посадки и разведения

76354Посадка растения практически ничем не отличается от других. Стебли растения высаживаются в грунт с питательными микроэлементами. При соблюдении всех условий содержания растет она достаточно быстро, и за год достигает высоты 60 см. Амманию изящную рекомендуется высаживать в аквариум, объемом не менее 100 литров воды. Высаживание в грунт лучше делать в виде лестнички, и по одному стебельку. Всего достаточно будет высадить около семи стебельков. Размножение растения можно проводить:
  • Черенками. Отрезать верхушку от взрослого растения длиной до 5 см и посадить ее в подготовленный грунт. Желательно, чтобы он был илистым и плодородным. Пока растение укоренится, пройдет немало времени. В этот период тревожить его не стоит.
  • Семенами. Они собираются с взрослых растений и высеваются в подготовленную почву. Это не самый лучший вариант. Так как из семян водоросли вырастают редко, и справиться с такой задачей может только опытный аквариумист.
Важно: обрезанные стебельки также замедлят свой рост на некоторое время.

Болезни и вредители

Ammannia gracilis – это растение не для начинающих аквариумистов. Так как она очень прихотливая и ей необходимо создать подходящие условия содержания. Если даже немного нарушить эти условия, растение сразу же начнет болеть, и в результате просто погибнет. Недостаток освещения спровоцирует у многолетника гниение корней и изменение цвета листьев на бурый. То же самое произойдет и при резком перепаде температуры или при ее снижении ниже 15 градусов тепла. Что касается болезней, то следует опасаться паразитирующих водорослей и некоторых видов улиток. В заключение стоит отметить, что при правильных условиях содержания, аммания изящная разнообразит ваш аквариум и внесет в него яркие краски, создав оригинальную и уникальную композицию в подводном мире.
1624