Загрязнился грунт в аквариуме? Что необходимо знать прежде, чем приступить к чистке и кипячению песка?

Каким бы чистым не казался аквариум, в нем периодически необходимо чистить грунт, так как в нем образуются органические отходы. Экскременты рыб, остатки корма и отмершие части растений скапливаются в грунте и способствуют размножению бактерий. Как все правильно сделать и не навредить обитателям? Расскажем в статье ниже, а также дадим несколько полезных советов.

Чистка без сифона

В естественной среде в экосистеме присутствует большое количество участников: остатки еды и экскременты рыб поедают улитки, креветки и бактерии. А вот для соблюдения чистоты в аквариуме, их владельцам придется потрудиться для правильного содержания рыб.
Мыть аквариумы следует осторожно и без резких движений. Помните, вмешательство в подводный мир вызывает у его обитателей стресс.
Начинается чистка грунта с растений и декоративных элементов. Крупные камушки, ракушки, домики и замки стоит достать и промыть под проточной водой. Растения и водоросли внимательно осматриваются на наличие дефектов. Если у них есть пожелтевшие или гниющие листья, они аккуратно удаляются. При чистке дна аквариума, лучше сразу пересадить растения, если есть такая необходимость. Для чистки дна лучше всего использовать сифон. Особенно, если речь идет об аквариумах больших объемов. Если же сифона у вас нет, можно использовать шланг и лейку или пластиковую бутылку с отрезанным дном. Если же чистить грунт без сифона, то можно просто промыть его под проточной водой. В таком случае, рыб стоит пересадить в отдельную емкость (тазик, ведро). Данная процедура выглядит следующим образом:
  • Грунт достается из аквариума.
  • Насыпается в ведро.
  • Промывается при максимальном напоре, пока не вымоется вся грязь.
  • Лучше всего, надеть резиновую перчатку и периодически перемешивать грунт в ведре.

Как промыть почву не сливая воду?

Грунт в аквариуме играет важную роль. Именно от него напрямую зависит благополучие водных обитателей. Грунт необходимо промывать по мере его загрязнения:
  • в аквариумах, где обитают крупные рыбы, это процедура проводится раз в четыре недели;
  • в маленьких по объему аквариумах, песок промывается два раза в месяц;
  • если аквариум плотно заселен маленькими рыбками и большим количеством растений, его необходимо промывать не чаще одного раза в полгода.
Промывать можно все типы грунта, кроме питательного. Эта процедура проводится в следующей последовательности:
  • Достаем его из воды.
  • Пересыпаем в емкость (ведро).
  • Ставим под большой напор воды.
  • Промываем до тех пор, пока вода не станет идеально чистой и без примесей грязи.

Как и сколько кипятить?

Довольно часто, новички по содержанию аквариумных рыбок сталкиваются с различными их болезнями. Это может произойти из-за неопытности и неправильного ухода. Или же, можно приобрести больных рыб и подсадить их в аквариум. Поэтому, при покупке новых обитателей рекомендуется посадить их на карантин в другой аквариум на 3-4 недели и только потом запускать к другим рыбкам. Если же рыбы все же заболели, необходимо провести дезинфекцию и генеральную уборку аквариума. В таких случаях рекомендуется промыть и прокипятить грунт и песок. Для этого:
  1. Пересаживаем рыбок в другую емкость.
  2. Сливаем всю воду.
  3. Достаем грунт и песок.
  4. Промываем его минут 20 под проточной водой.
  5. Кипятим в кастрюле в течение 20-30 минут.
  6. Чтобы наверняка избавиться от всех вредных бактерий, грунт и песок рекомендуется прокалить в духовке. Для этого расстилаем его на противень, и ставим в духовку на полчаса.

Нужно ли добавлять новый песок после уборки дна?

Добавлять новый грунт после чистки в аквариум не обязательно. Но, если вы хотите изменить рельефность дна или добавить в него ярких красок, можно насыпать камни другого оттенка. Если же аквариум густо заселен водорослями, то промывать грунт не рекомендуется вообще. Таким образом, вы повредите их корневую систему.

Как часто убирать?

Слишком часто мыть грунт не рекомендуется. В больших аквариумах такая чистка проводится не чаще одного раза в месяц.
При больших объемах аквариумов, рассчитанных на 200 и более литров воды, при наличии большого количества растений и маленьких рыб, чистку можно проводить раз в 4-6 месяцев. Так как с чисткой грунта будет меняться микрофлора, и это негативно скажется на здоровье водных обитателей. Если же аквариум оформлен искусственными растениями, чистку стоит проводить каждые две недели. Ведь живые растения впитывают в себя весь мул, отходы жизнедеятельности рыб и осадок. А при их отсутствии или замене искусственными изделиями. эти отходы отравляют обитателей аквариумов.

Что делать с растениями во время обработки?

Чистку дна густозаселенного живыми водорослями проводят один или два раза в год. Так как корни растений сами создадут необходимые комфортные условия для рыб и насытят грунт кислородом. Но иногда, любители рыб сталкиваются с внеплановой чисткой грунта, в случае заболеваний растений. Если вы заметили, что корни водорослей стали коричневого цвета и начинают гнить, необходимо срочно очистить песок и камни. Здоровые корни имеют белый оттенок, они должны быть крепкими и без признаков загнивания. Если растения повреждены болезнью не сильно, можно ограничиться просто чисткой дна. Если же на водорослях имеются заметные дефекты, такие как пожелтевшие листья и гниющая корневая система, их рекомендуется достать из аквариума, удалить поврежденные болезнью участки, и хорошо промыть под проточной теплой водой. После этого, растения стоит аккуратно посадить обратно в грунт.

Как подготовить песок в первый раз после покупки?

Прежде чем насыпать грунт в аквариум после покупки, его необходимо тщательно подготовить:
  1. Промыть под проточной водой, пока вода не станет абсолютно чистой.
  2. Прокипятить в течение 15 минут.
  3. Прокалить на противне в духовке в течение получаса. Это позволит уничтожить всю органику, способную вызвать заболевание рыб.
Если же вы планируете использовать не покупной, а самостоятельно приготовленный грунт, дополнительно стоит:
  1. Обработать его теплой 25% соляной кислотой.
  2. Тщательно промыть проточной водой.
  3. После этого подготовленный грунт рекомендуется оставить в пустом аквариуме на месяц, чтобы в нем не осталось никаких болезнетворных бактерий.
Имейте в виду, после такой тщательной обработки, в грунте практически не останется никаких питательных веществ.

Сифонка

Почистить аквариум с помощью сифона – идеальный вариант. Но он не подходит, если у вас много мелких рыбок и растений. Если же рыбы крупные, а растительности немного, то можно приступать к очистке. Очистка грунта с помощью сифона выглядит следующим образом:
  • Подготавливаем сифон.
  • Втыкаем цилиндр воронку в грунт и ворошим ее, не задерживаясь на одном месте более 5 секунд.
  • Конец шланга направляем в подставленную емкость. Через шланг будет стекать вода и весь мусор со дна.
  • Когда через шланг будет литься чистая вода, процесс очистки можно завершать.
  • Теперь потребуется добавить отстоявшуюся воду в аквариум, вместо слитой.
В течение нескольких часов после чистки аквариума с помощью сифона, вода будет мутной. Переживать по этому поводу не стоит. Она отстоится и станет прозрачной.

Что нужно, чтоб мыть реже?

Иногда любители рыб стараются сделать все возможное, чтобы реже вмешиваться в привычный ритм водных обитателей. Чтобы реже чистить аквариум, рекомендуется густо насадить в нем растительность, выбирать большие объемы емкостей и разводить небольших по размерам рыбок. Также, чтобы в грунте меньше образовывались вредные организмы, необходимо научиться правильно кормить рыбок. Остатки корма оседают на дне и начинают гнить, выделяя сероводород. Он окисляет водную среду и негативно сказывается на здоровье рыбок. Чтобы реже чистить дно аквариума, можно населить его рыбками, которые поедают остатки корма со дна. К таким обитателям относятся: боции, геофагусы, сомы и анциструсы. Также, чтобы реже чистить дно аквариума, рекомендуется подбирать грунт одинаковых фракций. Он практически не слеживается и не закисает. Обязательно разместите в аквариуме фильтр. Он будет фильтровать воду, и собирать остатки грязи. Фильтр также необходимо периодически мыть (не реже одного раза в месяц). Для этого, из него достается поролоновый вкладыш, который и промывается под напором воды. В заключение стоит отметить, что при правильном уходе и при регулярной уборке в аквариуме, ваши рыбки будет здоровыми, и вы сможете наслаждаться его красивым внешним видом.
39368