Важные нюансы содержания зеленого (таиландского) лабео

Лабео зелёный – популярный обитатель аквариума, имеющий привлекательный внешний вид. Вид менее агрессивен, чем лабео биколор, но также территориальный и требует тщательного подбора соседей. Содержание этой рыбы требует соблюдения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье питомца. О правилах ухода, размножения, кормления и создания среды обитания для зеленых лабео и поговорим в этой статье.

Что это за рыбка?

Зелёный лабео (Epalzeorhynchus frenatus), которого ещё называют френатус или таиландский, пользуется почти такой же популярностью у аквариумистов, что и двухцветный. Относится рыба к отряду Карпообразные семейству Карповые. Родина лабео – север Таиланда, из-за чего у френатуса и появилось название таиландский. В природе рыба живёт стайками до 20 особей в водоёмах с умеренным течением. В середине 20 века зелёный лабео считался вымершим, так как исчез во многих местах обитания. Угроза исчезновения вида в природе сохраняется и сейчас. В аквариумах френатус содержится с 60 годов 20 века.

Характер

767Самцы отличаются конфликтностью, особенно между собой. Самки более спокойные. Соседство допустимо только с крупными и сильными видами рыб. Характер лабео территориальный, поэтому перенаселять домашний водоём нельзя. Молодые особи ещё могут достаточно нормально уживаться в большом коллективе, но по мере взросления потребуется заселить рыб в просторный аквариум, в котором они смогут выделить свои территории.
Взрослые лабео, охраняя свою территорию, проявляют агрессию не только в отношении сородичей, но и других видов рыб, имеющих похожую окраску или форму тела. Эта особенность поведения френатуса осложняет выбор соседей для него. Предпочтительнее видовое содержание.

Описание внешнего вида френатуса

Длина рыбки в аквариуме обычно до 15 см. Тело вытянутое, стройное, серо-зелёного окраса. Плавники крупные, насыщенного красно-коричневого цвета. Имеется альбиносная форма зелёного лабео. Рот расположен снизу, так как рыбы собирают корм со дна. Около рта находится пара усиков, обладающих высокой чувствительностью. Половые различия у молоди отсутствуют. Взрослых особей отличают только по косвенным признакам. Самка должна быть полнее самца, с более округлым, выступающим брюшком. Любителю понять, какого пола его питомец, практически невозможно. Так как разведение лабео в домашнем аквариуме не практикуется, то при покупке рыб пол не имеет значения.

Как долго живёт?

Питомец живёт от 6 до 10 лет. На продолжительность жизни влияют размер аквариума, качество воды, уход и кормление. В маленьких для них ёмкостях размером до 100 литров лабео обречены на медленную гибель в течение 1 года, так как они не смогут полноценно развиваться. Заводя вид, надо помнить, что на одну особь требуется 50 литров воды. Продлить жизнь питомцу в аквариуме позволят правильный уход, сбалансированное кормление и достаточный объём воды. Также помогает уберечь рыб от преждевременной смерти и грамотно подобранное соседство: не все виды могут жить в одном резервуаре.

Уход и содержание

565Зелёный лабео не для новичков. При содержании рыбы требуется соблюдение ряда правил, нарушение которых приводит к гибели френатуса. Рыбы требовательны к качеству воды и отличаются достаточно сложным характером. Для полноценной жизни объём резервуара необходим от 250 литров на группу. Вода в аквариуме желательна торфяная. Для её получения в фильтр кладут кусочек торфа и меняют его через каждые 2 недели. Подмена воды нужна раз в неделю в объёме ¼ от общего объёма. Параметры воды, требующиеся для зелёного лабео, следующие:
  • температура от +24 до +27 градусов;
  • pH от 6,8 до 7,5;
  • жёсткость средняя.
На дно надо насыпать крупный песок. Этот грунт будет максимально естественным, так как в природе рыбы выбирают для жизни песчаные отмели. Острых камушков в аквариуме использовать нельзя, так как они легко травмируют рыбу. Укрытия требуются многочисленные, а камни и коряги должны разделять дно на много участков. Достаточное количество мест, где можно прятаться, предотвратит чрезмерную агрессивность рыб между собой.
Растений в аквариуме нужно много, но только жестколистных, так как нежные будут повреждаться рыбками. Лучшими вариантами считаются анубиас и эхинодорус.
Лабео – рыбы активные и часто выпрыгивают из воды. Чтобы предотвратить их гибель, аквариум требуется накрывать сверху, иначе питомцы легко окажутся за его пределами. Постоянная фильтрация и аэрация воды необходимы.

Кормление

Основной корм для лабео в природе – это растительная пища. Они поедают водоросли, которые образуются на камнях и корягах. В аквариумах рыба всеядна и не может заводиться как чистильщик. Для поддержания здоровья питомца в домашнем водоёме ему следует давать разнообразную пищу:
  • растительные корма – они составляют основной объём рациона;
  • овощи – ошпаренные, тонко нарезанные кабачки и огурцы;
  • живой корм – мотыль, трубочник.
Также, если френатуса держат в общем аквариуме, он подъедает корма, которые падают на дно не съеденные другими рыбами.

Особенности размножения таиландского лабео

56464Рыба икромечущая. В любительском аквариуме не разводится, так как для размножения требуются большие площади, что невозможно обеспечить в домашних условиях. Также для стимуляции начала нереста необходимо использование гормонов. Для зооэкспорта зелёный лабео разводится на специализированных фермах в Юго-Восточной Азии. В России его размножают в небольшом количестве, и здесь этот вид в основном является привозным.

Совместимость

Подобрать соседство для лабео сложно: они агрессивны и устраивают драки между собой и с большинством соседей. Защищает свою территорию рыбка от всех, и когда сосед просто проплывает мимо, она атакует его. В одном аквариуме с зелёным лабео могут содержаться:
  • барбусы;
  • скалярии;
  • данио;
  • коридорасы (крапчатые сомы);
  • гурами;
  • боции;
  • моллиенезии;
  • пецилии;
  • радужницы;
  • меченосцы;
  • крупные тетры;
  • другие разновидности лабео.
Однако подселять к френатусу перечисленных рыб можно, только если они другой окраски: с похожими соседями будут происходить серьёзные драки. Совершенно не подходят для совместного содержания с зелёным лабео:
  • петушки;
  • крупные цихлиды;
  • золотые рыбки;
  • карпы кои.
Не пригодны в качестве соседей и креветки с крабами: их френатус охотно съест.

Болезни

При правильном содержании вид не подвержен болезням.
В редких случаях у рыб могут развиваться слизистость и водянка. Первое заболевание характеризуется белым налётом на теле. Причина – появление накожных паразитов. Лечение проводится специальными препаратами, имеющими в составе формалин. Водянка проявляется краснотой живота и язвами на теле. Для лечения применяются корма с антибиотиками.

Покупка

65Лабео можно приобрести в большинстве зоомагазинов. В Москве и Санкт-Петербурге такие питомцы стоят в пределах от 100 до 150 рублей за особь. Крупные экземпляры могут оцениваться до 500 рублей. При покупке выбирать следует рыб, которые отличаются активностью. Они должны иметь здоровый вид, быть без повреждений и примерно одного размера. Мелкие экземпляры, скорее всего, затянуты и не смогут правильно развиваться в дальнейшем.

Похожие рыбки

Существуют рыбы, имеющие сходство с френатусом. К таким относятся:
  • мешкожаберный сом;
  • таракатум;
  • зелёная боция.
Держать их в одном аквариуме не следует, так как между ними всегда будут происходить драки.

Видео по теме

Посмотрите видео о зеленом лабео: Зелёный лабео – красивый обитатель аквариума, требующий просторной ёмкости, стабильных параметров воды и группового содержания. Заводить его начинающему аквариумисту не следует, а вот опытный любитель легко справится с таким питомцем.
2119