Кондиционер для аквариума метиленовая синь: лечение и профилактика болезней ваших рыбок!

foto2930-1Для лечения и профилактики аквариумных рыбок существует множество препаратов. Одним из таких средств является метиленовая синь. Этот раствор хорошо известен любителям рыб и применяется для дезинфекции аквариумов. Достоинства и недостатки средства, а также инструкция по применению метиленовой сини для аквариума представлены в данном материале.

Для чего нужен?

foto2930-2 Метиленовый синий – синтетический краситель, обладающий бактерицидными и фунгицидными свойствами. Продаётся в виде кристаллов тёмно-синего цвета, которые быстро растворяются в воде. Применяется для лечения и профилактики рыб от всевозможных болезней, вызванных наличием в воде болезнетворных бактерий. В аквариум метиленовую синь добавляют в качестве средства дезинфекци, им обрабатывают аквариумы перед тем, как впустить туда новых рыб. Данную процедуру можно проводить с определённой периодичностью, с целью борьбы с паразитами и профилактикой болезней. К применению препарата прибегают для:
  • борьбы с грибковыми болезнями,
  • выведение мелких паразитов,
  • обработки икры во время инкубации,
  • улучшения жаберного дыхания рыб,
  • снижения стресса новых обитателей аквариума.

Негативные воздействия

Несмотря на очевидную полезность, метиленовая синь имеет серьёзные минусы:
  • снижение эффективности работы биофильтра,
  • негативное воздействие на флору аквариума,
  • изменение окраса светлых декоративных элементов и грунта.
Метиленовая синь полностью уничтожает биологическую среду. Её применение оказывает негативное воздействие на полезные бактерии и микроорганизмы. Чтобы не допустить отрицательного воздействия препарата, рекомендуется доставать из аквариума все светлые части.
Если заболела одна особь, и заражение не успело охватить весь аквариум, то заражённых рыбок помещают в отдельные ёмкости с раствором.

Инструкция по применению

Для рыб в общем аквариуме

foto2930-3Применяется метиленовый синий для всего аквариума только в случае вспышки болезни, когда нужно лечить всех рыб и провести дезинфекцию аквариумной воды. При самостоятельном приготовлении раствора, могут возникнуть трудности с дозировкой. Поэтому, проще купить готовый водный раствор метиленового синего в зоомагазине. Один стандартный флакон объёмом 50 мл. расчитан на 100 л. воды. Вливать раствор нужно три раза равными частями. Добавляем первую часть и тщательно перемешиваем, для этого можно включить аэроционную установку. Через 20-30 минут добавляем вторую часть и ещё через 30 минут – третью. Перед началом процедуры необходимо достать все легко окрашиваемые элементы, чтобы избежать их порчи. При наличии биофильтра, его необходимо убрать из аквариума и оставить в ёмкости с чистой водой без прерывания его работы. Это спасёт полезные бактерии и не нарушит функционирование фильтра.
Такой способ лечения может растянуться на целый месяц. Для того, чтобы избавиться от остатков сини в аквариуме, рекомендуется использовать фильтр с активированным углём и частично менять воду.

В отдельной емкости (ванночке)

Применение лечебных ванночек крайне эффективно. При этом не стоит беспокоиться о нарушении окраса аквариума, а сама процедура занимает меньше времени. Применяется такой способ, для индивидуального лечения конкретной рыбки. Такие ванночки применяются при обнаружении на теле рыбы признаков внешних инфекций: белые пятна, возникшая слизь на теле, появившиеся ранки, кровоподтёки. foto2930-4Необходимо набрать в ёмкость чистую воду, с температурой, такой же как и в аквариуме. Добавляем препарат в соотношении 1,5 мл на 1 л воды. Так как раствор высококонцентрированный, то лучше немного недолить, чем перелить концентрат во избежание химического ожога. После тщательного перемешивания раствора, помещаем в него больную рыбку. Можно поместить несколько рыбок и не делать ванночку для каждой из них в отдельности. Продолжается такая терапия 30 минут. При необходимости процедуру можно повторить через 2 - 3 дня.
При попадании высококонцентрированного раствора на открытые участки кожи может возникнуть химический ожог или произойти окрашивание. При изготовлении смеси, нужно использовать резиновые перчатки.

Ограничения

Метиленовый синий имеет небольшой список ограничений:
  • препарат не рекомендуется использовать в первый месяц жизни аквариума, пока настраивается биологической равновесие,
  • в случае выявления в воде повышенной концентрации азотистых соединений – запрещается применять препарат метиленовый синий,
  • препарат может быть токсичен для некоторых видов подводных растений (необходима консультация специалиста).

Где приобрести и сколько стоит?

foto2930-5Купить метиленовый синий можно в обычной ветеринарной аптеке или заказать в Интернете. Примеры сайтов для заказа препарата:
  • ZooLegenda,
  • Четыре лапы,
  • Аква лого.
Цена за один флакон готового раствора варьируется от 40 до 70 рублей, в зависимости от региона и поставщика.

Мнения аквариумистов

На Отзовике метиленовый синий рекомендуют 87% пользователей. Из плюсов, люди отмечают высокую эффективность препарата в сочетании с небольшой ценой.
Особых минусов замечено не было, однако некоторые пользователи подчеркнули возможность окрашивания декора аквариума в синий цвет.
На данном сайте вспыхнуло разногласие среди пользователей данного препарата. Кто-то использует его регулярно в целях профилактики и находит весьма эффективным. Другим метиленовый синий не помог в ситуации, когда их рыбки сильно болели. Можно сделать замечание, что препарат лучше применять как средство профилактики, чем лечения болезни. В ходе обсуждения проблемы одной из участников блога, пользователи предложили ей воспользоваться препаратом метиленовый синий. foto2930-6Ранее девушка уже применяла подобный раствор, но концентрация оказалась превышенной. Необходимо правильно составлять раствор, внимательно читая способ применения препарата, так как могут продаваться разные соотношения концентрата. Также важно смотреть на срок годности препарата. Препарат с истёкшим сроком годности может привести к гибели ваших любимцев.

Полезное видео

О препарате метиленовый синий и его применении для аквариумных рыб расскажет видео:

Заключение

Метиленовый синий – препарат хорошо известный на рынке лекарственных товаров для животных. Может использоваться для лечения и профилактики грибковых заболеваний аквариумных рыб. Преимущество в дешевизне и доступности, а недостаток - в возможности нанесения непоправимого вреда аквариумным обитателям, если не соблюдать инструкцию.
26531