Почему барбус плавает вниз головой и что с этим делать?

5464Барбусы являются стайными рыбками, для которых желательно выделять отдельный аквариум ввиду их способности нападать на других обитателей водной среды. Иногда рыбы ведут себя странно, опускают голову вниз и отбиваются от стаи. Разберемся с чем это может быть связано.

Почему зависают в таком положении и что делать?

Существует несколько факторов, вызывающих подобное поведение:
  • борьба за лидерство
  • недостаток кислорода;
  • неправильное кормление;
  • заболевания и паразиты.

Рыбка не в стае

Несмотря на то, что живут барбусы стаями, явный лидер среди них отсутствует, что приводит к постоянным разборкам. Проигравшие сражение за лидерство рыбы пригибают голову, чтобы затем снова броситься в бой.

Неправильное кормление

564Чаще всего барбусы опускают голову и продолжают стоять в таком положении из-за ошибок в их содержание, допускаемых начинающими аквариумистами. И одной из таких ошибок является неправильное кормление (хозяин перекармливает рыбок или дает им корм плохого качества). Перед тем как давать сухой корм обитателем искусственного водоема, его необходимо замачивать. На замачивание требуется 5-7 минут. Желательно в той же воде, которой наполнен аквариум.

Болезни

Еще одна причина, почему барбус висит вниз головой – заболевания (бактериальные, грибковые, поражение жгутиковыми и инфузориями). Чтобы исключить такую вероятность нужно внимательно осмотреть рыбок, убедиться, что на их теле нет сыпи и белого налета.
При обнаружении посторонних вкраплений нужно установить, что это за болезнь и провести лечение. Препараты для терапии того или иного заболевания нужно использовать в соответствии с предлагающейся к ним инструкцией.

Недостаточное количество кислорода

Нехватка кислорода также может спровоцировать странности в поведении жителей аквариума. В некоторых случаях решить проблему помогает полная или частичная подмена воды, усиление аэрации, фильтрации, выведение азотистых соединений другими способами.

Требуется подмена воды

Неправильное содержание барбусов приводит к накапливанию ядов в воде: аммиака и нитратов, оказывающих пагубное воздействие на все живое. В результате этого иммунитет обитателей домашнего водоема ослабевает, и они начинают болеть. Одним из симптомов плохого состояния рыбок как раз и может быть опущенная голова. Попробуйте заменить часть воды, протестируйте ее на содержание азотных соединений, если допустимое значение превышено нормализуйте его. Отклонения в поведении барбусов, в частности, плавание с опущенной головой – распространённое явление, важно разобраться в его причинах, чтобы принять меры, направленные на их устранение и создание комфортной среды для обитания рыбок в аквариуме.
13751