Разведение барбусов суматранских

345Суматранский барбус - распространенный вид аквариумных рыб. Их популярность обусловлена неприхотливостью в питании, нетребовательностью к объему воды в аквариуме(для содержания достаточно небольшого резервуара от 50 литров) и красивым внешним видом. Единственное обязательное условие, необходимое для нормального самочувствия рыбок, - обеспечение стайной формы существования.

Подготовка к размножению в домашних условиях

Начинать подготовку рыб к размножению желательно до наступления половой зрелости в весенне-летний период: когда молодняк достигнет возраста 4-5 месяцев, отберите особей крупного размера, обладающих яркой окраской и выращивайте их в отдельном резервуаре с температурой воды 23-24 ⁰С, регулярным очищением и аэрацией. Важно не допускать избыточного питания.
Нерест суматранских барбсуов происходит несколько раз с интервалом в 7-9 дней, рыбок в это время рассадите по отдельности. Выдерживайте перерыв между нерестами не более двух недель, так как у самок, не отложивших икру, возможно образование кист.
Половая зрелость рыб наступает к 6-8 месяцам (самки созревают на 1-1,5 месяца раньше самцов), с этого времени начинайте подготовку к нересту. Для суматранских барбусов рассаживание особей мужского и женского пола в отдельные резервуары не является обязательным, но для того, чтобы самки могли набрать икру в спокойной обстановке, процедура желательна.

Как определить пол рыбок?

435Отличительные половые признаки барбусов (появляются к трехмесячному возрасту):
  • самка имеет более крупный размер и округлое брюшко, тело самца - угловатое;
  • чешуя особей женского пола блеклого цвета, окраска "кавалеров" яркая;
  • хвостовой, спинной и грудные плавники у самцов имеют яркие оранжево-красные полосы, у "девочек" окрас грудного наружного органа красноватого оттенка, хвостовой и спинной - прозрачные;
  • "мальчики" характеризуются красноватым оттенком передней части головы.
Критерии отбора производителей:
  • произведите осмотр рыб: не подойдут особи с искривленными спинами, поврежденными, деформированными плавниками, имеющие отклонения от стандартной окраски;
  • оптимальный размер рыб - средний;
  • активность животного - умеренная, без агрессии.
За 12-14 дней до начала нереста разместите рыб в отсадники (самки отдельно от самцов). Для адаптации рыбок к новой среде соблюдайте условия:
  • Температура воды должна быть изначально 22-25 ⁰С, как в общем аквариуме. Постепенно повысьте показатель до 26-28 ⁰С.
  • Кислотность при помещении барбусов в отдельный аквариум - 7 рН, в течение 3-4 дней доведите ее до уровня 6,5, добавляя воду из-под крана (отстоянную) или с помощью бикарбоната натрия и контролируя уровень показателя электронным тестером, лакмусовой бумагой или специальными реактивами.
  • На весь период раздельного содержания самцов кормите белковой пищей (трубочником, коретрой, мотылем), самок - растительной.
К концу подготовительного этапа живот самок становится вздутым и раздается в стороны, анальное отверстие припухает. Важным моментом раздельного содержания рыб является то, что при слишком длительном выдерживании особей в разных аквариумах, самцы становятся агрессивными, а у самок может образоваться киста, что приведет к гибели рыбы.

Пошаговая инструкция нереста

546Разведение барбусов может производиться двумя методами:
  • в общем аквариуме (без отделения половозрелых ососбей);
  • в отдельном резервуаре (с высаживанием рыб в нерестовик).
Преимуществом второго способа является возможность контроля температурного режима и уровня кислотности среды обитания, что влияет на сохранность икры после нереста и увеличение процента рождаемости мальков.

В нерестовике

  • Подберите резервуар объемом не менее 10 литров и площадью дна от 0,5 м2.
  • Вымойте емкость с содой, ополосните.
  • Налейте в резервуар воду до отметки 20 см, 70% объема возьмите из общего аквариума, оставшаяся часть - отстоявшаяся вода. Температура должна составлять 26-28 ⁰С, уровень кислотности - нейтральный.
  • Положите на дно нерестовика капроновую сетку (с размером ячеек от 2,5 мм), предназначенную для предотвращения поедания икры производителями.
  • Разместите на сетке и зафиксируйте растения (камомбу, яванский мох, таиландский папоротник, перистолистник). Будьте внимательны: не допустите попадания улиток.
  • Установите слабую аэрацию, фильтр отключите.
  • Отберите самку с округлым животом и активного самца; поместите пару вечером в нерестовик, процесс метания икры у данного вида происходит утром.
  • Во избежание стресса поселите предварительно животных в емкость со средними значениями (по отношению к нерестовику и общему резервуару) температуры и кислотности воды. Производителей до окончания метания икры кормить не следует.
Начало нереста характеризуется брачными играми рыб: самец гоняется за самкой, соприкасается с ней брюшком и толчками "выбивает" икру, после чего оплодотворяет ее. Процесс длится 2-3 часа, за это время самка откладывает от 200 до 800 икринок. При возникновении ситуации, когда "дама" не проявляет интереса к самцу, замените особь мужского пола спустя 2-3 дня.
После окончания нереста, когда производители потеряют интерес друг к другу, отсадите рыб во избежание поедания потомства:
  • удалите оставшуюся икру у самки, слегка зажав двумя пальцами ее брюшко и двигаясь от головной части к анальному отверстию;
  • посадите производителей в отсадник на сутки-двое (температура воды должна быть такой же, как в нерестовике), снижайте постепенно значение на 1 ⁰С, пока оно не достигнет необходимого показателя (как в общем аквариуме).

В общем аквариуме

Нерест пунтиусов возможен и в общем аквариуме. Даже если процесс метания и оплодотворения пройдет успешно, икра и мальки будут съедены обитателями аквариума, в том числе самими барбусами. Поэтому для размножения этого вида рыб применяйте нерестовики.

Что делать дальше?

Уход за икрой

  • кцукпосле удаления родителей, выполните частичную замену воды в резервуаре (25 % общего объема замените свежей жидкостью) и внесите противогрибковое средство или синий метиленовый;
  • включите аэрацию, укройте аквариум светонепроницаемым материалом (или переместите в темное место);
  • спустя 4-5 часов уберите сетку со дна и выньте растения, отряхнув икринки;
  • слейте часть жидкости из аквариума (до уровня 10-15 см) и через 12 часов от момента откладывания отсортируйте икринки: белые неоплодотворенные удалите с помощью лабораторной пипетки;
  • поставьте резервуар в темное место и наблюдайте за развитием икринок, делая раз в сутки замену старой воды в емкости на свежую (примерно 10% общего объема).

Уход за мальками

При температуре в нерестовике 27-28 ⁰С через 24-28 часов из икринок появятся личинки, питание которых осуществляется за счет запасов их желточных мешков. На 3-4 сутки личинки развиваются до мальков, которые начинают самостоятельно плавать и с этого момента нуждаются в кормлении. Питание на начальном этапе жизни барбусов: инфузории, коловратки. Через 5-7 дней вводите в рацион рыб гриндаль, науплии артемии и другие микрокорма, спустя 10-14 суток малькам можно давать мелкую дафнию, циклопов.
В первую неделю после появления личинок обеспечьте круглосуточное освещение аквариума. В течение месяца кормежка должна быть регулярной (каждые 3-4 часа), также выполняйте ежедневную замену части воды на свежую и контролируйте чистоту аквариума.
При выполнении этих условий мальки вырастают за 30 дней до 2,5 - 3 см, приобретают внешние признаки взрослых рыб и нуждаются в расселении в аквариумы большего объема.

Возможные проблемы

Процесс разведения суматранских барбусов может сопровождаться заболеваниями:
  • покраснение жабр (оснований плавников);
  • появление слизи на чешуе, слипание плавников, вялость.
Такие симптомы возможны вследствие заражения рыбы эктопаразитами и устраняются лечением особи антибиотиками, метиленовой синькой, помещением на короткое время в солевые ванны. На период лечения барбуса оставляют в нерестовике. Планируя разведение суматранских пунтиусов и получение от них потомства, приобретайте особей трехмесячного возраста, когда уже представляется возможным отличить самку от самца. При этом учитывайте, что количество рыб мужского и женского пола желательно покупать в соотношении 2:1 соответственно.
9770