Как выбирать и подготовить грунт для аквариума с живыми растениями (травника) правильно?

Грунт играет одну из ключевых ролей для живых организмов в аквариуме, от его характеристик и свойств зависит судьба рыб, микроорганизмов и растений, произрастающих в нем. Именно поэтому, очень важно все взвесить перед покупкой. Эта статья поможет разобраться во всех нюансах выбора настила для аквариума с растениями (травника). Кроме выбора, вы узнаете о подготовке грунта к заселению растений и рыбок.

Какой вид субстрата нужен для травника?

Прежде чем приобрести субстрат в магазине или приготовить его самостоятельно, необходимо определиться с тем, какие растения планируется высадить в аквариум. Каждый тип растений (почвопокрывные, мхи и другие) предъявляет свои требования к субстрату, но однозначно он должен обладать следующими характеристиками:
  1. Субстрат в аквариуме должен включать несколько слоев разной структуры: грунт для растений должен быть мелко – и среднезернистым (2 – 5 мм) в зависимости от типа корневой системы высаживаемых водорослей.
  2. Грунт для растений в аквариуме обязательно должен быть рыхлым. Под рыхлостью следует понимать возможность воды и воздуха циркулировать между частицами грунта. Это будет возможно в том случае, если их объем будет в пределах 2 и более мм. В противном случае, очень мелкий субстрат (например, песок) быстро спрессуется и аэробные процессы будут невозможны. Как следствие, начнется гниение, способное погубить и растения, и рыб.
  3. Грунт должен быть инертным в отношении химических элементов: он не должен выделять в воду какие-либо вещества и не должен участвовать в «связывании» уже имеющихся элементов в воде, иначе дисбаланса питательных веществ избежать не удастся.
  4. Почва обязательно должна обладать буферностью, возможностью поддерживать необходимый уровень рН.
  5. Субстрат должен содержать необходимый запас питательных веществ, поэтому необходимо приобретать специальный грунт, уже обогащенный всеми микроэлементами, или насыщать удобрениями обычный субстрат.
Выделяют 3 типа аква-грунта:
  • Натуральный субстрат включает в себя материалы природного происхождения: щебень, гравий, кварц, галька. Но подобный грунт не имеет никаких питательных веществ, поэтому растения начнут развиваться в нем только через год, когда скопление отходов станет своеобразным удобрением.
  • Механический грунт получается в результате механической или химической обработки натурального субстрата (например, обожженная глина).
  • Искусственная почва представляет собой специально созданную питательную смесь, богатую всеми необходимыми микроэлементами. Естественно, если владелец аквариума ставит перед собой цель украсить свою емкость разнообразными подводными растениями, то предпочтение следует отдать данному виду настила.

Как выбрать?

  • Цвет субстрата должен отвечать задумке владельца аквариума. Полезно будет знать, что на темном фоне яркие рыбы будут смотреться более выгодно, а на светлом сразу будут видны мусор и осадок.
  • Форма частиц. Предпочтение следует отдать округлой форме частичек, так как остроконечные способны повредить растения и рыб.
  • Размер частиц. Грунт бывает разной фракции, и для полноценного развития подводного растительного мира необходимо использовать несколько его видов.

Состав

Для емкости с живыми растениями лучше использовать несколько слоев грунта разной фракции, что благотворно повлияет на развитие корневых систем растений. Для этих целей можно использовать гальку, кварцевый и коралловый песок, купленные в магазине.
Можно приготовить настил собственноручно: разведенную глину соединить с гравием, следующий слой – торф и глина, поверхность настила – гравий (галька, песок).

Как подготовить?

Существует несколько способов термической обработки субстрата, наиболее распространенные из них – вываривание и прожаривание.
  1. Для вываривания субстрат необходимо поместить в кастрюлю или ведро, залить водой и кипятить 20 – 30 минут.
  2. Для прожаривания грунт слоем в 5 см раскладывают на противень и помещают в прогретую (+ 120С - +180С) духовку на 30 минут.
Чаще всего природный грунт имеет щелочную реакцию, что скажется на рН и жесткости воды. Поэтому целесообразно его обрабатывать неорганическими кислотами: соляной, ортофосфорной, уксусной, концентрация которых не должна быть ниже 25%. Технология окисления следующая: сначала проводится тест (на горсть грунта наливается немного 9% уксуса, если слышится шипение и выделяются пузырьки, то в почве присутствует щелочь), далее всю почву, поместив в металлическую емкость, заливают кислотой и оставляют на 20 минут. Завершить подобную процедуру необходимо промыванием грунта проточной водой 2 – 3 раза.

Как положить?

Сначала дно емкости необходимо притрусить торфом или сухими удобрениями, можно использовать грунтовую подложку (питательный субстрат, засыпающийся сантиметровым слоем на дно аквариума). Основное предназначение указанных компонентов – питание роста растений. Если планируется, что составляющими дизайна стеклянной емкости будут крупные камни или тяжелые декоративные конструкции, то на дно, на место соприкосновения, следует поместить кусок листового пенопласта, площадь которого должен быть равен площади используемого элемента. Следующий шаг – засыпка грунта разных фракций, и только потом – заполнение емкости водой.

Как рассчитать количество грунта?

Количество необходимого грунта зависит от объема и вида аквариума.
Рассчитать необходимый объем можно при помощи формулы: м(кг)= а*б*в*1,5/1000 где:
  • м –масса грунта,
  • а и б – длина и ширина емкости,
  • в – высота грунта.
Последний показатель зависит от предполагаемого количества растений: если их будет мало, то 2 см, много – не менее 5 см.

Толщина слоя

Высота грунтового слоя возле задней стенки должна быть выше. Чаще всего – 6 – 10 см, в зависимости от объема аквариума. У передней стенки толщина слоя почвы не должна превышать 3 см, иначе эстетический вид емкости в целом будет подпорчен снизу черным налетом (результата деятельности бактерий). Для нормального развития растений, высаженных в аквариум, субстрат должен состоять из 3 ярусов:
  1. Первый – грунт крупной фракции (до 10 мм) толщиною не менее 3 см обеспечивает вентиляцию грунта, циркуляцию воды и кислорода.
  2. Высота второго слоя обычно составляет 4 см, а диаметр частиц может достигать 2 – 3 мм, что обеспечит доступ питательных веществ корням растений.
  3. Третий слой толщиною 1 см должен состоять из мелкого грунта (до 1 мм), если планируется посадка почвопокрывных растений.
Высоту слоев можно варьировать в зависимости от желания и запросов владельца аквариума. Как вариант – двухъярусный почвенный слой, нижняя часть которого (2 – 3 см) представляет крупно-фракционный грунт (6 – 10 мм), верхняя часть (6 см) состоит из частиц 2 – 5 мм в диаметре.

Добавки

Рост растений в аквариуме не мыслим без питательных веществ, и если в качестве грунта были выбраны натуральные материалы, то без внесения питательных добавок не обойтись. В качестве добавок выступают органические удобрения (витамины, уголь), микроэлементы (магний, железо, никель, кобальт), которые выпускаются в виде таблеток, капсул, гранул. Их можно приобрести в любом специализированном магазине.

Уход

Полную замену аквариумного грунта проводят раз в 5 лет.
Уход заключается в периодической чистке при помощи сифона. Сифон - прибор, который можно приобрести в магазине. Его действие основано на создании внутри аппарата вакуума, который высасывает все ненужные остатки с настила. Периодичность чистки зависит от степени загрязнения грунта. Аквариум, который только был оборудован, можно не чистить в течение года. Весь этот период необходимо систематически подкармливать растения нужными удобрениями.

Лучшие производители субстратов для растительного мира и рыбок

Какой же лучше выбрать? Топ-3 производителя:
  • Питательная смесь Power Sand Special M от ADA (производство Япония) считается лучшим вариантом. К числу ее превосходств можно отнести обеспечение всеми питательными веществами растений и микроорганизмов, создание условий для циркуляции воздуха, стимулирование роста растений.Недостаток один: относительная дороговизна. Так, в Москве стоимость 6 кг смеси составляет 5600 рублей, а Санкт – Петербурге – 5800 рублей.
  • Депонит (субстрат) DeponitMix (Dennerle) (производство Германия) отлично стимулирует рост и развитие флоры в аквариуме, улучшает активность полезных бактерий. Недостатком является тот факт, что субстрат используется только в смеси с нейтральными видами грунта. Цена в Москве – за упаковку 2,7 кг 1300 рублей, в Санкт – Петербурге – 1090 рублей.
  • Готовая смесь Aqua Basis plus & Pro Flora (JBL) (производство Германия) способствует быстрому росту растений и развитию их корневых систем, содержит все необходимые питательные элементы, не требует смешивания с другими грунтами. Возможность закисания грунта – единственный недостаток данной смеси. Стоимость упаковки (2,5 кг) в Москве составить 550 рублей, в Питере – 630 рублей.
При выборе грунта всегда последнее слово остается за владельцем аквариума. Учитывая свои желания и замыслы, взвесив свои материальные возможности, руководствуясь здравым смыслом вооружившись полученными знаниями, он может смело отправляться в зоомагазин.
15444