С какими другими рыбками суматранский барбус имеет хорошую совместимость, а с какими не уживается?

546Суматранские барбусы, дикие предки которых по сей день обитают в водоемах Индонезии и Юго-Восточной Азии, быстро завоевали популярность аквариумистов всего мира. Эта разновидность аквариумных рыбок привлекает будущих владельцев яркой окраской и бурным темпераментом - стайка барбусов обычно быстро передвигается по аквариуму, напоминая тропических птиц. В силу живости характера и некоторой агрессии, свойственной суматранцам, подбор для них соседей по аквариуму должен производиться внимательно и с учетом особенностей рыбок.

С кем хорошо уживаются?

Идеальные соседи барбусов должны быть подвижны и способны постоять за себя. Важно отсутствие длинных хвостов и плавников - барбусы обожают их трепать и вскоре от былой красоты не останется и следа.

Меченосцы

345Эти шустрые и весьма энергичные рыбки могут уживаться в одном аквариуме с барбусами, так как передвигаются еще быстрее и способны легко уйти от этих агрессивных хулиганов, привлеченных длинными плавниками меченосцев. На всякий случай в аквариуме рекомендуется создать зону, густо засаженную растениями, в которых меченосцы смогут укрыться от погони. Мальков меченосцев, как, впрочем, и любых других, нужно немедленно отсаживать. Барбусы не успокоятся, пока не истребят их всех до последнего.

Боция клоун

Рыбки обладают таким же характером и особенностями поведения, как и барбусы. К тому же нуждаются в аналогичной среде обитания.
Лучше всего держать барбусов и боций стайками по 5-6 штук, особи-одиночки часто становятся слишком агрессивными.

Сомики

Все разновидности сомов станут отличными соседями для суматранцев. Они никогда не помешают друг другу, так как сомики обитают в нижних, а барбусы в средних и верхних слоях воды.

Данио

Симпатичные стайные рыбки схожи размерами с барбусами, не обладают излишне длинными плавниками, зато очень быстро плавают. Они спокойны, стрессоустойчивы и неприхотливы. К тому же отлично смотрятся рядом с барбусами благодаря окраске: продольные полоски на теле данио гармонируют с поперечными полосками барбусов.

Тернеции

Рыбки сопоставимого с барбусаи размера, быстрые, с короткими плавниками. Лучше всего их держать стайкой.

Гурами

Молодые особи гурами способны хорошо ужиться с барбусами, так как спокойны, миролюбивы, но обладают большими размерами и способны дать отпор агрессорам.

Пецилии

Пецилии схожи характером и особенностями поведения с меченосцами, так же быстры и могут уйти от погони. Потомство этих живородящих рыб придется срочно вылавливать и отсаживать, иначе оно будет съедено.

Лабео

456Представители семейства карповых, напоминающие внешним видом миниатюрных акул, из-за своего огненного темперамента и боевого нрава мало с кем способны ужиться. Суматранские барбусы одно из счастливых исключений: они обитают в среднем и верхнем слое воды и слишком быстро плавают, чтобы более крупный лабео смог их догнать и причинить вред. От одновременного содержания сомиков придется отказаться: они уживутся с барбусами, но будут страдать от лабео, который питается преимущественно в донных слоях.

Кардинал

Этот вид рыб также неплохо уживется с барбусами, однако, для большего комфорта нужно создать густо засаженную зону для укрытия, в которой миролюбивые кардиналы смогут отдохнуть от надоедливых соседей.

С кем нельзя содержать?

Из-за чрезмерной задиристости и энергичности суматранских барбусов их соседями не смогут стать все разновидности рыб с длинными плавниками, а также излишне пугливые, нервные, плохо переносящие стресс рыбки. В свою очередь барбусы пострадают от слишком крупных хищников.
Плохие соседи:
  • Неоны. Совсем неподходящие соседи для барбусов. Эти рыбки слишком нежные, крайне плохо переносят стресс и обычно гибнут, загнанные задорной стаей хулиганов-барбусов.
  • Гуппи. Шансов на спокойное существование рядом с барбусами у мирных гуппи нет - красивые длинные плавники будут обкусаны и общипаны, потомство сожрано. Гроты, убежища и густые заросли растений немного помогут, но полностью проблему не решат.
  • Скалярии. Интеллигентные, медлительные скалярии с трудом выносят слишком активных, постоянно мельтешащих барбусов. Те же, в свою очередь, обгрызают скаляриям плавники. При огромном желании можно подселить к взрослым скаляриям стайку из четырех молодых барбусов, но лучше не рисковать.
  • 567Золотые рыбки. Медлительность на грани заторможенности не оставляет никакого шанса на доброе соседство с барбусами. К тому же золотые рыбки не являются выходцами из тропических широт и требуют совсем других условий содержания.
  • Вуалехвосты. Эти рыбы также требуют более прохладной воды, чем барбусы. А главное, их прекрасные хвосты и плавники действуют на барбусов, как красная тряпка на быка. Они не отстанут, пока не общиплют их дочиста.
  • Телескопы. Неуклюжие и неповоротливые телескопы передвигаются очень медленно и слишком крупны, чтобы укрыться от надоедливых барбусов.
  • Петушки. Петушки обладают задиристым характером и совершенно не уживаются с другими агрессивными рыбками. Благодаря своим красивым ярким плавникам они постоянно служат объектом внимания барбусов. Вечные бои в аквариуме неизбежны.
  • Лялиусы. Эти рыбы совсем не подходят для содержания с барбусами, они слишком пугливы и к тому же медлительны.
  • Астронотусы. Умные, крупные хищники астронотусы создадут огромные проблемы уже самим барбусам, постепенно переловив всю стайку.
  • Цихлиды. Благодаря своим крупным размерам хищные циклиды будут притеснять любых мелких соседей, а подвижность и задиристость барбусов не даст им эффективно прятаться в зарослях и гротах.

Совместимость с другими обитателями аквариума

  • Креветки. Креветок и барбусов лучше вместе не содержать. Если креветки мелкие, барбусы их уничтожат, если же креветки крупные, уже они сами будут представлять опасность для маленьких забияк.
  • Черепашки. Черепашки не опасны для барбусов лишь в очень юном возрасте. Подросшие особи крайне опасны и способны быстро истребить всю стайку.
  • Аксолотли. Аксолотли слишком нежные и интровертные создания, с барбусами их селить категорически нельзя. Их будут обижать и объедать плавники.
Подобрать подходящих соседей для суматранских барбусов задача не слишком сложная. Однако чаще всего в аквариумы - для разнообразия - сажают одновременно просто различные их разновидности. Очень неплохо уживаются вместе барбусы суматранские, огненные, вишневые и зеленые.
20616