Топ-14 популярных видов анубиасов

5465Сложно пройти мимо такого красивого растения, как анубиас. Любители аквариумной экзотики обращают на него внимание в первую очередь. Впрочем, это неудивительно, ведь анубиас кардинально отличается от большинства аквариумной растительности и аналогов у него нет. В данной статье рассмотрим все наиболее популярные разновидности этого аквариумного растения.

Основные виды с фото и описанием

Анубиасы – ползучие вечнозеленые травы с утолщенным корневищем. При правильном уходе растение образовывает в аквариуме настоящую мини-клумбу пышной зелени, способную простоять год или даже два. Однако малоопытным аквариумистам не стоит торопиться с подселением в свой аквариум нового жильца. Анубиасы весьма капризны и требовательны к условиям. Если в емкости не установился биобаланс – анубиус быстро погибнет.

Пинто (Anubias "Nana Pinto")

6546 Данный вид нельзя встретить в дикой природе. Он был выведен селекционерами и редко встречается в частной коллекции. Но нельзя не отметить его необычную красоту: и буйство зеленых и белых оттенков стебля, и многообразие мраморно-пятнистых узоров на листьях. Это компактный и невысокий экземпляр (до 7 см), растет очень медленно и требует постоянного освещения. От этого зависит количество белых штрихов на листовых пластинах. В остальном Пинто не требователен. Его можно приращивать к корягам на дне емкости и корням других растений.

Конгенсис (Congensis)

4654 Этот вид тоже не требует особых условий, однако заметно выделяется среди остальных своими размерами. Если не тревожить куст, то постепенно он изрядно вытянется в высоту – до 60 см. У молодых растений листья красновато-коричневые, темнеющие со временем. Его мощная корневая система и достаточно жесткие листья хорошо подходят для содержания в аквариуме с цихлидами. Особое внимание следует уделять высадке: конгенсис помещают в самом темном месте аквариума.

Узколистный или ланцеолата, ланцетовидный (lanceolata)

5744 Листья молодого узколистного анубиаса собраны в изящные розетки. Корни ползучие, толщиной 1-1,5 см. Листовые пластины окрашены во все оттенки зеленого. В высоту достигает 30-45 см. При хорошем уходе нередко цветет мелкими цветочками, собранными в початки. Подходящий грунт – смесь глины торфяной крошки, с добавлением небольшого количества речного песка.

Панголин ("Pangolino")

54646 Выращен итальянскими селекционерами. Это самый маленький и нетребовательный из существующих видов анубиас: ширина куста достигает 5,5 см, длина – не выше 3-х. Листья узкие, темно-зеленые, расположены как чешуйки. Растение подходит для выращивания в небольших аквариумах (объемом 5-10 л). Вода должна быть прохладная (22-24 градуса) и с кислотностью до 6 единиц. При ярком свете панголины почти прекращают расти, если листья желтеют и теряют блеск. Размножается боковыми побегами от взрослого куста.

Гигантский (gigantea)

456 Одно из самых крупных в роду: может вырасти в высоту до метра и даже больше. Черешки плотные и округлые, в длину достигают 80 см. Листья толстые, гладкие, ярко-зеленые. Форма может быть круглой, овальной или копьевидной. Корень ползучий, массивный. В весенние месяцы гигантский анубиас зацветает. Ему подходят только большие аквариумы объемом от 200 литров. Не терпит мутной и старой воды, поэтому менять ее необходимо 2 раза в неделю и усиленно фильтровать. Подходящая продолжительность светового дня -12 часов в сутки, но от прямых солнечных лучей анубиус следует оберегать. Разводится делением корневища.
Важно! На плохое качество воды указывает появление на листьях анубиаса отверстий и коричневых пятен.

Бонсай (“Bonsai”)

546 У этого вида листья редкие и мелкие, с восковым блеском и сочно-зеленым окрасом. Корневая система развита слабо. Анубиас бонсай отлично подходит для выращивания в нано-аквариумах объемом 5-10 литров. Высаживать его лучше всего группами, так вид не затеряется на фоне остальной аквариумной зелени. Прощает огрехи ухода, но не может обойтись без подкормки CO2. Подходящие параметры: температура 24-30°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH – не выше 8,5. К освещению не требователен, ему достаточно светового дня продолжительностью 10 часов. Размножается только отделением отделением части корня с листьями.

Минима (minima)

353 Хорошо растет как в аквариуме, так и во влажном палюдариуме. Вытягивается в высоту до 20-25 см. Листовые пластины вытянутые, ланцетовидные, с заостренными кончиками. Черешки крепкие. Любит теплую воду и защиту от прямого солнца. В досвечивании не нуждается. Вода подходит как щелочная, так и мягкая.
Внимание! Этот вид нельзя сажать глубоко – он будет очень плохо расти.

Белый (white)

465 Компактный кустик среднего размера. Его листья вытянутые, блестящие, с сетью ярко выраженных прожилок. Края волнистые, кончики острые, загибаются вниз. Цвет – молочно-белый с желтоватым отливом. Любит теплую воду и яркий свет, в противном случае растение начинает зеленеть. Вид выращен путем селекции. В специальном обустройстве или подаче углекислого газа не нуждается. Размножается кусочком корневища с парой листьев.

Афцели (afzelii)

546 Самый популярный из всех видов. Достигает 50 см в высоту. Листья длинные, вытянутые, с крупными черенками. Корни крупные и цепкие. Хорошо растет как в аквариуме, так и во влажной оранжерее. Особых условий содержания не требует, но отметим пару нюансов. Во-первых, сажать его лучше у дальней стенки емкости, а во-вторых, при температуре ниже +24 градусов афцели полностью прекращает расти. Подкармливать минеральными удобрения не нужно.

Кофефолия (coffeefolia)

5464 Одна из разновидностей анубиаса бартера. У описываемого вида крупное и сильное корневище с несколькими придаточными корнями, овальные и плотные листья темно-зеленого цвета. Они собраны в розетку и достигают в длину 10-12 см. Молодые растения имеют красноватый отлив на стеблях и листовых пластинах. Лучше место для кофефилии – центр аквариума, при этом второстепенные корешки углубляют в грунт, а мясистое корневище оставляют на поверхности. Рекомендуемые условия: температура от 22 до 26°С, жесткость dH – не выше 14°, кислотность pH от 5 до 8, 4. Кофефелии необходимы регулярные подкормки жидкими и минеральными удобрениями. Прямые лучи солнца обжигают нежную зелень, листочки обрастают водорослями, анубиас чахнет и погибает.
Справка! В паре с кофефилией всегда нужно заводить сиамских водорослеедов – они хорошо справляются с избытком водорослей.

Разнолистный (heterophylla)

6786 Листья данного вида могут быть как овальными, так и ланцетовидными. Они ярко-зеленые, тонкие, с острыми кончиками и достаточно широкие (от 3 до 15 см). Прожилки выражены четко, размер черешка равен размеру листа. Высота куста в среднем – 25 см в ширину и 50 см в высоту. Корень ползучий, мясистый. В приемлемых условиях выпускает цветонос на длинном стебле, который венчает розетка из мелких цветков. В аквариуме растет гораздо медленнее, чем на воздухе. Травоядные рыбки не едят его листья. Хорошо размножается как корневищем, так и семенами.
Справка! Цветонос лучше всего отрезать сразу же. Иначе анубиас отдаст все силы на его цветение и потеряет декоративный вид.

Стардаст (barteri var. nana “ Stardust”)

4564 Один из самых дорогих анубиасов. В условиях аквариума его рост не превышает 10-12 см. Листья мелкие, овальные, бледно-зеленые, в четким жилкованием, не превышают 1-2 см в длину. Пластина покрыта россыпью белых точек. Требует обязательного досвечивания в пасмурные дни. Сажать нужно как можно ближе к переднему стеклу.

Нана (nana)

5765 Карликовый вид бартера (не более 10 см в высоту). Листья жесткие, глянцевые, светлые. Черешки и корневище прочные. Удивительно выносливое растение, которое выдерживает и резкое понижение температуры, и недостаток подкормки, и отсутствие активной аэрации. Единственное, что не терпит анубиас нанамутную воду. Хорошо растет как на свету, так и в тени. Лучше всего высаживать растение подле крупного камня и коряги.

Бартера (barteri)

56775 Анубиас Бартера вырастает до 30-40 см в высоту. Прекрасно приспособлен к жизни под водой. Его листья – кожистые, толстые, темно-зеленого цвета, в длину достигают 8-10 см. Размножается при помощи дочерних растений. Растет медленно, система корней развита хорошо. Может высаживаться как в грунт, так и на камни и коряги. Травоядные рыбки предпочитают обходить этот вид стороной. Параметры воды: температура 22-26°С, жесткость dH 2-15°, кислотность pH 6,5-7,5. Выдерживает температуру до +18°С. Любит частые внекорневые и корневые подкормки микроудобрениями, а также CO2. Размножается исключительно делением корневища. Собираясь приобрести анубиас, ознакомьтесь предварительно с основными правилами ухода за ним. Выбирайте здоровые и крепкие экземпляры, без запаха разложения и склизкого стебля. Какой бы вид вы не подобрали, помните – анубиасы довольно капризны и редко прощают ошибки владельцам. Но, приноровившись, мы сможете приручить и этого заморского гостя.
15898